Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Художник Юрий Татьянин (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=74451)

SergeiSK 13.05.2010 19:54

Художник Юрий Татьянин
 
Вложений: 10
Юрий Татьянин
Гений земли Липецкой, Художник и Книгопродавец

Родился в 1963 году в городе Липецке. Закончил машиностроительный техникум. С 1983 по 1989 работал в академическом театре драмы имени Толстого машинистом сцены. С 1991 по 2006 год занимался книжным бизнесом. Первые живописные работы относятся к 1993 году.
Сайт художника: http://sabakae.narod.ru/index.html
Смешно, наивно, но что-то есть...
Куплю картину Ю.Татьянина "Кони, сука, где ты?"

klimvor 13.05.2010 20:42

Неужто гений?

Черномашенцев Владимир 13.05.2010 20:56

"Платон мне друг, но истина дороже"
 
Сергей, мне такое совершенно не легло на душу. Удивлен, что Вы в этом такого нашли. Или раньше у него, как и у Дибенкорна, были интересные картины?

PS

Впрочем, если это наив - то я не специалист и не любитель наива. Мне понравилась только баба Люба Майкова - моя землячка, кстати.

SergeiSK 13.05.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Черномашенцев Владимир (Сообщение 1096361)
Сергей, мне такое совершенно не легло на душу. Удивлен, что Вы в этом такого нашли.

Да просто повеселил художник. Настроение поднял. А для чего нужны живописцы? Именно для этого! :) А его картина мне нужна для подарка. И как раз эта картина в тему!
Цитата:

Сообщение от klimvor (Сообщение 1096331)
Неужто гений?

Цитата:

Сообщение от klimvor (Сообщение 1047031)
С юмором у меня всегда было туго.

Бывает...

Черномашенцев Владимир 13.05.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от SergeiSK (Сообщение 1096371)
Да просто повеселил художник. Настроение поднял. ...

Лично меня более повеселила и обрадовала одна из картинок НАТА НОВА. Сейчас веду с ней переговоры, пытаюсь купить.

Кирилл Сызранский 13.05.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от klimvor (Сообщение 1096331)
Неужто гений?

Ну, гений не гений, а выставку в Совкоме "Срочная живопись" при участии pop/off/art в том году, говорят, раскупили всю.
Цитата:

ЮРИЙ ТАТЬЯНИН В ГАЛЕРЕЕ «СОВКОМ». «СРОЧНАЯ ЖИВОПИСЬ». Татьяна Маркина, Коммерсантъ - Weekend, № 1 (97) от 16.01.2009.
Себя Юрий Татьянин ценит высоко и называет великим, что хорошо действует на публику еще со времен «Лени Пурыгина гениального из Нары». К самому предмету разговора — кризису — художник относится хорошо: «Прогрессивно мыслящие художники надеются на то, что волна кризиса смоет гламурно-салонных паразитов, которые за последние годы облепили русское искусство и сосали его кровь». Галерея «Совком», которой совсем еще недавно было трудно пожаловаться на то, что дела идут плохо, что-то забеспокоилась. Причина беспокойства, как и у большинства граждан, — кризис, призрак которого бродит по Москве, особенно пугая трепетное и зависимое племя галеристов.
Результат беспокойства — выставка липецкого художника Юрия Татьянина, срочно собранная «Совкомом» при участии галереи pop/off/art.
Холстики, раскрашенные графиками фондовых операций и котировок акций (художник называет их «экономическими абстракциями»), перемежаются примитивистскими сценами банковских крахов и сокращения штатов госучреждений. Это — картины на тему. Вероятно, по мнению одних организаторов выставки, это искусство и есть самое актуальное, а, по мнению других, его должны сейчас охотно покупать. Юрий Татьянин родился в Липецке в 1963 году, занимался разным, попутно нащупывая такой род деятельности, чтобы жить не напрягаясь.
С 1993 года он называет себя художником. Специального образования не получил, рисовать не умеет, цвет берет из ближайшей банки, шутит несмешно, цитирует не к месту, однако напора Юрию Татьянину не занимать. Его псевдонаивные унылые холсты-комиксы на газетные темы озадачивают зрителя своей никчемностью, но за последние пару лет они пристроились в нескольких частных коллекциях и даже обживаются в Русском музее.
Себя Юрий Татьянин ценит высоко и называет великим, что хорошо действует на публику еще со времен «Лени Пурыгина гениального из Нары». К самому предмету разговора — кризису — художник относится хорошо: «Прогрессивно мыслящие художники надеются на то, что волна кризиса смоет гламурно-салонных паразитов, которые за последние годы облепили русское искусство и сосали его кровь». Жаль только, если на их место придут коллеги и единомышленники Юрия Татьянина.


Veronic 13.05.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1096401)
«Прогрессивно мыслящие художники надеются на то, что волна кризиса смоет гламурно-салонных паразитов, которые за последние годы облепили русское искусство и сосали его кровь».

Вот эта фраза особенно порадовала, молодец, действительно прогрессивный художник! В своих светлых снах только и видит эту волну :D

sur 13.05.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от SergeiSK (Сообщение 1096371)
Да просто повеселил художник. Настроение поднял.

Я тоже его именно так воспринял. Стёб он и в Африке стёб.

Хотя если бы не этот Ваш комментарий , то я бы думал , что опять что- то не

уловил в высокой живописи из-за низкой развитости своих эстетических вкусов. :)

SergeiSK 13.05.2010 23:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sur (Сообщение 1096691)
что опять что- то не

уловил в высокой живописи из-за низкой развитости своих эстетических вкусов

Не всяк на этом форуме что-то смыслит в высокой живописи. Большинство не смыслит (и я в том числе). Но иногда эпистолярный жанр скрывает в себе полную безграмотность. А кажется - чем больше персонаж пишет, тем умнее. Ан нет, внешность бывает обманчива (сказал ёжик слезая с щётки :))
Но я серьёзно - мне художник Татьянин симпатичен. Не скажу, чтобы уж очень сильно понравился, но симпатичен. Прикольная живопись, смешные и актуальные сюжеты. И вот эта картина действительно нужна для подарка.

Черномашенцев Владимир 14.05.2010 00:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SergeiSK (Сообщение 1096911)
Прикольная живопись, смешные и актуальные сюжеты. И вот эта картина действительно нужна для подарка.

Только рассмотрев эту картинку, я понял смысл названия "Кони, сука, где ты?" Какие кони? Почему их так ругают? Неужели они от обиды за оскорбление сбежали? Почему их ищут ?!
Оказалось, что всё так просто! Надо только рассмотреть картинку!
;)

Мне понравилась вот эта Акуна матата от НАТА НОВА :


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot