Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

iside 27.02.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 949721)
Художникам слабым, но людям хорошим мне тоже говорить это очень трудно. Вот и приходится говорить, что дела идут плохо, никого сейчас картину купить не уговоришь.

Причал, мне кажется это один вариант, так сказать честный, а бывает еще и такой, чтобы получить подешевле, когда торгуешься - я сама так часто делаю и естественно сразу вижу, когда тоже самое другие пытаются проделать со мной. :)

Семен Семенович 27.02.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 949661)
жалуются обычно художникам чтоб сбить цену. Встречали и таких клоунов, которые целое представление устраивали, чтоб сбить цену.

Иногда, чего греха таить, приходится устраивать и "представления". Как перед художником, так и перед покупателем. Но это не с целью кого-то "объегорить". Это является частью негласных правил игры. И игра эта ведется для достижения поставленной цели... А вот цель, конечно, может быть разная. Если она в чистом обогащении, то долго на рынке такая структура не просуществует(как мне кажется).

NATA NOVA 27.02.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 949721)
Наверное надо и правда посылать подальше сразу

Зачем посылать? Зачем манипуровать?
Разве недостаточно просто на примерах пояснить уровень, который подходит галерее? Качество, направление и т.д.?
До меня сразу доходит.
(намедни побывала в З-х) в одной хотят абстракцию "под сурдинку" акуратненькую, в другой -пейзажики акварельненькие..в третьей (гос) документацию-предложение, в четвёртой-анкету заполнить и ждать год.Первые две-хотят дёшево 20-60 фунтов(и 40%); третья-непродажная; четвёртая-15% и "сделай всё сам"...

Причал 27.02.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от iside (Сообщение 949801)
Причал, мне кажется это один вариант, так сказать честный, а бывает еще и такой, чтобы получить подешевле, когда торгуешься - я сама так часто делаю и естественно сразу вижу, когда тоже самое другие пытаются проделать со мной. :)

А чем этот вариант не честный?
Приходит художник, назначает цену. Картины мне нравятся цены нет. Цены мне не нравятся потому, что я не смогу картины продать по этим ценам. Я совершенно честно говорю художнику, что по этим ценам это будет только висеть, но не продастся. Тут с его стороны несколько вариантов:
-тот, кто знает, что он сможет картину продать по желаемой цене в другой галерее, уходит, испив со мной чаю и мы расстаемся оба с легким сожалением.

- тот, кто знает, что не продаст это легко - снижает цену, мы пишем бумажки, пьем чай и желаем друг другу успеха

-тот, кто знает, что не продаст это легко - начинает рассказы о том как его ценят за рубежом и в соседней галерее, чаю ему не наливают, зачем мне длить слушанье всех этих самовосхвалений

-тот, кто знает, что он сможет продать по желаемой цене в другой галерее, оставялет картинку у меня и идет красить две новые, чтобы одну отнести в другую галерею, а мне притащить еще одну:D и мы расходимся довольные друг другом, жизнью и колличеством выпитого чая.

Семен Семенович 27.02.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 949751)
я рассказывала о случае когда галерист умолял дать ему картину и при этом умолял о самой низкой цене.

Не знаю о каком галеристе Вы говорите, но ясно, что для работы на рынке одной работы недостаточно. Для начала необходимо хотябы 5-10 работ. А этот дилер(не думаю, чтобы у него была галерея) решил "по быстрому срубить деньжат." Тут перспектив быть не может... Это отношения - однодневки.

Причал 27.02.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от NATA NOVA (Сообщение 949831)
Зачем посылать? Зачем манипуровать?
Разве недостаточно просто на примерах пояснить уровень, который подходит галерее? Качество, направление и т.д.?
...

А нафиг мне этим заниматься? Я не заказываю художникам картин.

Я беру из готового и знаю где взять. Я сама звоню этим художникам. Вот они бы еще не хвастались своими продажами у меня среди собратьев - так и жизнь была бы спокойнее.

У меня нет нелюбимых направлений, течений и стилей.
Все определяет только уровень работ и продукт непротивления сторон (цена).
Объяснять художнику почему имеено его уровень не дотягивает до требуемого - дело совершенно пустое.

NATA NOVA 27.02.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от NATA NOVA (Сообщение 949831)
ачем посылать? Зачем манипуровать?
Разве недостаточно просто на примерах пояснить уровень, который подходит галерее? Качество, направление и т.д.?
До меня сразу доходит.
(намедни побывала в З-х) в одной хотят абстракцию "под сурдинку" акуратненькую, в другой -пейзажики акварельненькие..в третьей (гос) документацию-предложение, в четвёртой-анкету заполнить и ждать год.Первые две-хотят дёшево 20-60 фунтов(и 40%); третья-непродажная; четвёртая-15% и "сделай всё сам"...

А нет ли такой практики, что картинка висит месяц-если не продаётся-художник забирает обратно.? (1-я галерея, там ещё обязательно нужен "обьёмный холст-товарный вид", там покупают не искусство, а модный акцент, который во время следующего ремонта безжалостно выбросится..) фото сделать? Интересно?(1.2.3..4-?)

Seriy 27.02.2010 13:42

NATA NOVA, фото чего? а вообще любая инфо о галереях в плане работы с художниками, конечно, интересна, выкладывайте!

Семен Семенович 27.02.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 949851)
Картины мне нравятся цены нет.

У меня такие варианты тоже есть. Художник - хороший, работы - хорошие, цена - предельная(интерес галереи трудновписуемый). Начинаешь работу(художник ведь интересный) с минимальными процентами(30). Появляются потребители. Но они требуют скидку(если постоянный, то у меня до 20%). Начинаешь звонить художнику и, по Вашему выражению, клоунадить. Многие пониают и соглашаются. Процесс идет. Некоторые отказываются снизить цену, но через пару дней звонят и спрашивают: ну, что купили? Получив отрицательный ответ начинают говорить о том, что можно конечно и снизить... Но, поезд то - ушел... Если не доверяешь галереисту - лучше с таким не работать.

NATA NOVA 27.02.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 949891)
Объяснять художнику почему имеено его уровень не дотягивает до требуемого - дело совершенно пустое.

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 949891)
А нафиг мне этим заниматься? Я не заказываю художникам картин.

Я так поняла, что у того ветерана были работы. что Вас устраивали..И обьяснить по человечески гораздо проше (и гуманнее, по моему) разве нет?
В конечном счёте дружелюбное и искреннее общение экономически более выгодное, разве не так?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Семен Семенович (Сообщение 949931)
Если не доверяешь галереисту - лучше с таким не работать.

Вот это как раз об искренних и дружелюбных отношениях..( а то получается :"кто кого переманипулирует"..)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot