Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

Posav 12.02.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 909361)
, прочитает потенциальный "раскручивальщик" художников, то боюсь у него не возникнет желания раскручивать именно вас...

Вот вы только не сочтите за выпад. Когда вы написали, что торговали автомагнитолами, то для меня многое прояснилось по поводу ваших комментариев что и где подправить художнику в картине и подобные советы. То, что вы прочитали в интернете и запомнили миллион фамилий художников не привело вас к пониманию, что такое настоящее искусство. Видимо, убеждаюсь, это понимание приходит только получив специальное искусствоведческое образование. Риторически задам вопрос, что же с настоящим искусством будет то , если люди сменив торговлю радиоприёмниками или домохозяйки завтра под видом академических работ будут продавать новомодные картины с красными петушкам, манипулировать художниками для нападок на существующую власть, называть настоящими картинами "те которые продаются". :(:(:(

NATA NOVA 12.02.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 909591)
Насчет "потенциальных раскручивальщиков". Боюсь, хотя мне-то чего "бояться", нет, я просто уверена в том, что "потенциальный раскручивальщик" предпочтет ограничиться знакомством с этими художниками данной темой и даже не пойдет смотреть картинок этих гениальных людей
Его-то ведь на просмотр никто не гоняет.

Вот именно! (и это радует!)
А главное, покупать не заставляет!
Просто странным образом, когда художник каким то образом становится знаменитым Всякики почерушки его говнистые (на следущее утро) становятся золотыми..
А прогнозы "раскручивальщиков" мы уже видели (проходили, знаем : о Сюзи Бойл, прогноз Сызранского например..) Она уже не первый альбом выпускает, а наш уважаемый всё ещё паваротькается...

А в свете вышенаписанного никаких вопросов нет по поводу заглатывания такими инвесторами-дилерами фальшаков, а также о том, почему специалисты Сотбис их аж 200 заглотили (или 300?-не помню уже точно..)
С такими глазами и неудивительно.

И последнее. Нет, чтоб от друг друга стремиться обогатиться, всё в детскую болезнь отстаивания всеми фибрами своей правоты скатываемся..А Зачем? Не на то свою энергию направляете..яростная борьба за свою точку зрения-одна из форм Нарциссизма (или павлинизма- если по Тютчеву)

P.S. А самое лучшее (чем зря эфир сотрясать) давайте вернёмся к этой теме лет через десять и посмотрим, кто чего за что продавать будет (и кто за что себя кусать будет...) и дело с концом.
А то опять одни ля-ля-тополя-белькантопавароти и крыловские басни....

Причал 12.02.2010 12:04

Расскажу об известных мне, единичных (не потому что я знаю о единицах, а потому что их были единицы) случаях, когда мечта художника сбывалась и он на какой-то срок жизни обретал папика раскручивальщика и что из этого получалось.

Случай первый, показательный.


Художник N к моменту встречи со своим благодетелем был известен своим вздорным нравом, эпатирующим поведением и самодеятельными, не лишенными, однако, некоторой любопытности и узнаваемости картинкками.
Отношения его с очень крупным бизнесменом Х, имеющему на тот момент некоторое собрание очень разноуровневых работ, выстраивались так - господин Х забрал у него все имевшиеся в наличии работы (а как и все самоучки художник N был чрезвычайно плодовит). Снял художнику небольшую квартиру под мастерскую. Выплачивал художнику ежемесячное пособие в сумме 1000 долларов на поддержание штанов и получал в собственность все написанные картины (и следил, чтобы их было много), выплачивая за них по 1000 российских рублей за каждую.Потом сумма всвязи с инфляцией чуть увеличилась, очень не на много;)
Художник не имел права продавать картины "налево" и за этим неусыпно следил специальный человек (просто ходил и вел учет картинам).
Отношения их длились лет пять примерно.
У художника из-за полного отсутствия стимула не то что расти внутри себя, поддерживать-то прежний уровень не было никакого резона. Впрочем самодеятельные художники тем и опасны для потенциального спонсора, что редко сохраняют ту самую "некоторую любопытность" сколь-нибудь значительный период времени. Зато картины художника здорово увеличились в размерах.
В конце-концов господин Х под завязку затарился холстами. И сейчас здорово мечтает их куда-нибудь сбыть. И препринимает некоторые усилия для этого. Поэтому уже освободившемуся от "ига" художнику очень трудно составить конкуренцию господину Х своими новыми работами. Тем более, что все они, вне зависимости от владельца порядочное барахло вообще-то.


Эй, куда же вы? Не убегайте!!! щас будет еще с одна история...:D:D:D:D

NATA NOVA 12.02.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 909631)
Эй, куда же вы? Не убегайте!!! щас будет еще с одна история...

Внимаю в 4 уха, ждём ещё!
Спасибо, мне все Ваши посты чрезвычайно интересны!

Причал 12.02.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от Posav (Сообщение 909601)
Риторически задам вопрос, что же с настоящим искусством будет то , если люди сменив торговлю радиоприёмниками или домохозяйки завтра под видом академических работ будут продавать новомодные картины с красными петушкам, манипулировать художниками для нападок на существующую власть, называть настоящими картинами "те которые продаются". :(:(:(

Эээээ, а что кто-то заставляет Великих Представителей Высокого Искусства сотрудничать со столь ничтожными господами?:D:D:D

Или они начинают сами петушков красить/увы, начинают/? Так это уже на их совести:)

Как профессиональный искусствовед, большой сноб и при этом человек живущий исключительно с продаж предметов искусства вот уже очень много лет - заявляю:
Торговцы искусством без искусствоведческого образования умеют намного лучше продавать, чем галеристы-искусствоведы. Потому что здесь ведь ключевое "продавать", правда? Художнику ведь никто не запрещает быть честным и голодным. К тому же многие из торговцев искусством получили таки искусствоведческое образование потом.

А меня-таки познания господина Сызранского пробивают на нехилую такую и даже не очень белую зависть:D:D:D

NATA NOVA 12.02.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 909651)
А меня-таки познания господина Сызранского пробивают на нехилую такую и даже не очень белую зависть

Ага, согдасна. ходячая энциклопедия, но ему бы ещё руку набить и глаз (рисунком, я имею в виду, чтоб нелепости рисовальные умел различить)

Кирилл Сызранский 12.02.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от Причал (Сообщение 909651)
К тому же многие из торговцев искусством получили таки искусствоведческое образование потом.

Так точно (как любит отвечать наш sergejnowo) ,
а "художник N" из "города С" мне, пожалуй знаком, его "творчество" вернее-"а как и все самоучки художник N был чрезвычайно плодовит".
:D

iside 12.02.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 909361)
А как раз я слушал диск Pavarotti & Friends и звучит Panis Angelicus Франка, дуэт Паваротти со Стингом......И тут я слушу разговор этих типов: "Да, сдал Паваротти...Дыхалка-то уже не таaaa", "Совсем плох,-говорит другой, Не держит, задыхается...", "Всё, уже не тот Паваротти",-третий и т. д.......что за чучелы в сторожевых тулупах тут Паваротти обсуждают?


Кирилл Сызранский
расскажу Вам кое-что из своей жизни, в 2001 году я была на концерте Паваротти и друзья он был посвящен Афганистану.
Помню впечатление было очень сильное, на песне посвященной Карузо в исполнении Паваротти и Боно - я даже заплакала.
Людей было огромное количество, в радиусе 2 км. не было свободного места для парковки, на соседних полях стояли палатки, потому что много молодежи приехали из Англии, Франции и Германии.
В Модене есть также ресторан "Паваротти" очень элегантный, один раз мы ужинали за соседним столиком с Маэстро :)

Кирилл Сызранский 12.02.2010 13:27

iside, вот Вы, как бывший совжитель и совслужитель :) , а потом италожитель, оценили всю нелепость ситуации, когда "сторожевые тулупы" из облтеатраоперыибалета вякают о творчестве маэстро.
Там, возможно, всё можно услышать, и возраст, и усталость и какие-то там нотки, но кому об этом говорить-то, "чья бы корова мычала"?
Уже не раз цитировал из письма Пушкина Вяземскому, процитирую ещё раз:

Цитата:

Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе.

Причал 12.02.2010 13:39

Продолжаем

История вторая, поучительная /а уж для кого поучительная каждый решит для себя в соответствие со своими интересами;)

Город Екатенинбург уже любил художника S. И для этой любви были основания. Природный талант колориста, огромная работоспособность, стопроцентная узнаваемость. Немалые познания в области истории искусства. Абсолютная непохожесть ни на кого в регионе. Источники его вдохновения и сейчас не известны широкому зрителю, особенно уральскому;). Хотя .... я что-то уж слишком его расхвалила.
У него уже было немало персональных выставок. Он и сам умел неплохо продавать картины и даже имел что-то вроде агента - человека небогатого, но активного и готового ему очень и очень много помогать. И получавшего за это картины в подарок.
В общем арт-менеджер получил в руки готовый и довольно лакомый продукт - художника готового жить в эпоху перемен.

Этот арт-менеджер приехал издалека, имел некоторый интерес к искусству и собирался зарабатывать в основном именно получением текущей и перспективной прибыли от раскрутки художника.
Мне вообще их тандем нравился. Да и результаты были на лицо.

Арт-менеджер вначале купил на свои деньги (на несколько первых выставок) холсты и краски просто в промышленных масштабах. Художник выдавал на гора множество работ (кстати, креатива хватило на достаточно длительный период времени и он поразительно, на мой взгляд долго, не исписывался).
Работы хорошо покупали, в основном здесь в городе. Цены постепенно, но не сильно подрастали.
Прибыль от продаж по их договору должна была делиться на три равных части. Одна часть-художнику. Вторая арт-менеджеру. Третья - на развитие.
На развитие - это на материалы, аренду залов, транспортировку, статьи искусствоведам и т.п. Искусствоведам и журналистам за пиар дарились картины. На выбор.
Художнику не возбранялось в периоды между большими проектами писать и продавать картинки "налево" - клиентам, другим менеджерам, кому угодно. Художника хватало на всех.
Впрочем, в период подготовки к очередному проекту художник полностью уходил в работу для него. В это время "старые" его работы помаленьку продавал тот самый агент о котором говорилось еще в начале. Новых работ досрочно не светили, готовились поражать публику. И поражали. С помпой и не без коммерческого успеха прошло две огромных выставки в местной "мекке" - в современном отделе Екатеринбургского филиала Государственного музея изобразительных искусств (у нас филиал "того самого")...

Все шло хорошо, но местный рынок уже не мог переварить такого количества работ. Ну и цены пора уже было подращивать.
Поэтому стали возить и выставки в Москву, арендовать залы за деньги, но некоторые залы уже пускали и за картины.
И в Питер. Там заказывались статьи ну ооочень крутым и нужным искусствоведам. Заводились полезные связи. Это все делалось арт-менеджером, разумеется.
Строились еще более грандиозные планы на покорение Вселенной.
В общем все было тип-топ и стало таковым за довольно короткий период.

Но тут художник решил, что менеджер должен заниматься организацией всего этого на свою треть, а 2/3 должны доставаться ему. И вообще очень захотел на волю.
И потребовал развода с разделом имущества.
Имущество от двух последних проектов, меж тем, находилось у менеджера (он и функцию хранения выполнял). Поэтому менеджер, не имея возможности постепенно возмещать свои траты деньгами от продаваемых на паевых условиях картин, забрал себе что-то около ста работ. Все разборки проходили через юридическую фирму. Так что все там было законно.
Менедджеру лично работы были не нужны - поэтому он единовременно вбросил в рынок искусства Екатеринбурга массу работ по весьма низким ценам (он собирался уезжать из города).
У художника сильно упали число продаж и цены. Самые неважнецкие до сих пор болтаются по галереям в открытой продаже, украшая их стены весьма скромными ценниками:)
бОльшую часть картин арт-менеджер продал очень дешево аукционному дому (есть у нас и такая штука - там продают в основном всякую хрень дешевые картинки мало-мальских художников, за редкими исключениями). Но он ведет активную информационную деятельность - и всем известно что картину этого художника можно купить недорого.
Соответственно это не позволяет художнику держать марку.

Художники, делайте выводы;)

А "потенциальные раскручивальщики" свои выводы уже сделали. Эта история в городе известна всем. И никто не хочет иметь никаких дел в этой области. Зачем им в кладываться в чужой бизнес?;)


Третья история будет попозже, я подвыдохлась:D


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot