Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Проблемы копирования картин (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=458861)

IgorSamarsky 22.11.2022 09:14

Проблемы копирования картин
 
Столкнулся с халтурой при копировании картин. Тема касается повторов. В пейзажах. Великое искушение для художника - ради скорости создания копии, схалтурить. Не прописать какой-нибудь стебелек травинки. Но ведь за авторский повтор платят такие же деньги как и за оригинал. Так вот такая халтура проскакивает. А заказчики иной раз платят не за холст с копией, а за имя. А вы как думаете - это в порядке вещей ?

НО НЕЙМ 22.11.2022 09:35

IgorSamarsky, авторский повтор и копия соверш.разные вещи. Если Вам художник нарисовал свою же вещь, это нормально. Витязь на распутье автор 20 раз копировал и ничего. Копию, как правило, делают мастера высочайшего класса. Ю.П.Кугач говорил,защищая Айвазовского, которого называли сто рублёвой бумажкой(картины), попробуйте сделать так же или повторить.Вспомним про повторы яиц Фаберже итд. Копия- отдельный вид изо.Не зря были классы копиистов, фоновиков и тд. Есть "лёгкая " форма: по мотивам произведения известного автора. Вы бы прислали было-стало.А, то в тёмную трудновато. С уваж.

IgorSamarsky 22.11.2022 11:44

Я имел в виду халтуру именно при повторе. Варианты авторских копий не рассматривал. Именно, когда у художника был завал с заказами копий, он мог и схалтурить и допустит небрежность в копии. Как у Клевера, когда он создал некий шаблон по изготовлению копий и штамповал под заказ свои пейзажи как пирожки в духовке. Вы думаете он прорисовывал каждый стебелек на своих копиях ?:confused:

K-Maler 23.11.2022 01:08

Цитата:

Сообщение от IgorSamarsky (Сообщение 4598411)
когда у художника был завал с заказами копий, он мог и схалтурить и допустит небрежность в копии. Как у Клевера, когда он создал некий шаблон по изготовлению копий и штамповал под заказ свои пейзажи как пирожки в духовке. Вы думаете он прорисовывал каждый стебелек на своих копиях ?

О художниках, делающих повторы своих картин следует говорить более уважительно. Они не халтурят и даже лучше, если их работы вариантны. Такая практика существовала давно. Во-вторых, во многих случаях невозможно абсолютно точно повторить "все травинки" и часто не нужно, т.к. соль может быть не в этом, или манера не позволяет. А создание копий - это отдельная "епархия" и это вопрос вкуса и решения заказчика или покупателя - не факт, что Ваше, например, мнение о качестве копии правильное.

IgorSamarsky 23.11.2022 10:27

Цитата:

Сообщение от K-Maler (Сообщение 4598451)
О художниках, делающих повторы своих картин следует говорить более уважительно. Они не халтурят и даже лучше, если их работы вариантны. Такая практика существовала давно. Во-вторых, во многих случаях невозможно абсолютно точно повторить "все травинки" и часто не нужно, т.к. соль может быть не в этом, или манера не позволяет. А создание копий - это отдельная "епархия" и это вопрос вкуса и решения заказчика или покупателя - не факт, что Ваше, например, мнение о качестве копии правильное.

Я и не имел в виду создание авторских вариантов копий. Здесь раздолье в творчестве и множественных изменениях. Я имел в виду именно авторский повтор. Если заказчик повтора педант - он будет просматривать каждую травинку в пейзаже и цветовую гамму. Ведь он платит за точную копию. Лично я "придирался" бы к каждой неточности и не платил бы заранее.
А искушение схалтурить для художника именно великое. Но вообще то вы правы - повтор предварительно оговаривается сторонами.
Без предварительной договоренности - играет совесть художника только.

Toinen 23.11.2022 10:58

IgorSamarsky, у Вас очень странное представление о копиях и авторских повторах.

kron 23.11.2022 21:45

Цитата:

Сообщение от K-Maler (Сообщение 4598451)
..не факт, что Ваше, например, мнение о качестве копии правильное.

Прямо "с языка у меня сняли"! Именно!
А вообще вся тема похожа на какой-то дешевый замаскированный самопиар или пиар и скоро пойдут ссылки на "посмотрите здесь", посмотрите тут
Последнее сообщение ТС "Я и не имел в виду создание авторских вариантов..." вообще набор ни к чему не обязывающих нейтральных информативно близких к нулю предложений.
Но я еще отмечусь здесь... попозже....

IgorSamarsky 27.11.2022 10:15

Цитата:

Сообщение от Toinen (Сообщение 4598581)
IgorSamarsky, у Вас очень странное представление о копиях и авторских повторах.

Никакой странности. Повтор - должен быть повтором. Вариант Авторской копии - упражняйтесь на вашу тему сколь угодно как. Если вы не разделяете эти два понятия - ваши проблемы. Результат - тысячи невостребованных художников, продающих свои картины на тротуарах.

cos 27.11.2022 15:41

По моему, ни один художник не делает копий своих работ (зачем это ему) - только повторы или "по мотивам"... Он на это имеет авторское право. Если Вам нужна копия - обращайтесь не к автору картины, а к другому художнику и договаривайтесь с ним о качестве "каждого стебелька"...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot