Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Зверев/неЗверев (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=457181)

van_k 07.09.2022 11:21

Зверев/неЗверев
 
Вложений: 2
Добрый день!

Всю жизнь в семье думали, что это картина руки Анатолия Зверева, которого знал мой дядя ещё по недолгой учёбе в училище и московским тусовкам. Уважаемый эксперт Силаев по фото не признает руки мастера.
Как вам картина, может кого напоминает, сколько может стоить?
А может и действительно Зверев?

Alex01 07.09.2022 18:05

Здравствуйте!
Однозначно-НЕ Зверев!
Напоминает руку художников из мастерских Питера(по моему),которые в своё время такие работы как на конвейере,пачками выдавали...и,которыми,сейчас "наводнены" многие известные торговые площадки..

Heidrich 08.09.2022 09:56

Глаз как у Ван Дейка проработан, у Зверева не было времени на такие тонкости, все горело внутри - скорее дай бутылку!

van_k 08.09.2022 20:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Heidrich (Сообщение 4589421)
Глаз как у Ван Дейка проработан, у Зверева не было времени на такие тонкости, все горело внутри - скорее дай бутылку!

В принципе я согласен на Ван Дейка))

Любопытно, что эту картину я выставлял здесь лет 10 назад, но без мнения Силаева, и комментаторы авторство Зверева не оспаривали))). Авторитет давит.

van_k 09.09.2022 10:51

Вложений: 3
А если продолжить дискуссию. У Зверева множество работ, не все написаны моментально, есть и с деталями, есть с глазами)). Почему при оценке всего массива руководствуются единым подходом?

K-Maler 09.09.2022 21:50

Цитата:

Сообщение от van_k (Сообщение 4589341)
А может и действительно Зверев?

А это как раз может быть Зверев. Немного раньше чем он спился и его "размашистость" разными тряпками захвалили. Он же учился и какое-то время старался соответствовать. А здесь некоторые мазки очень толковые...
В Питере не было "мастерской под Зверева", но, как я уже упоминала (пост"Кто нарисовал кота"), он здесь бывал и очень дружил с Майоровым, и они оба здесь "наваяли" множество работ, которые успешно продавались и здесь и в Москве особенно -и Майорова и Зверева.

van_k 10.09.2022 20:44

Цитата:

Сообщение от K-Maler (Сообщение 4589591)
А это как раз может быть Зверев. Немного раньше чем он спился и его "размашистость" разными тряпками захвалили. Он же учился и какое-то время старался соответствовать. А здесь некоторые мазки очень толковые...
В Питере не было "мастерской под Зверева", но, как я уже упоминала (пост"Кто нарисовал кота"), он здесь бывал и очень дружил с Майоровым, и они оба здесь "наваяли" множество работ, которые успешно продавались и здесь и в Москве особенно -и Майорова и Зверева.

Вот и дядя мой как раз познакомился с Анатолием в ранний период. Сложный очень момент, когда с одной стороны есть факт знакомства, учёбы дяди в том же училище 1905 , рассказы про происхождение этой картины в семье, а с другой мнение Силаева. Интересно кто ещё может провести экспертизу, в том числе по материалам, давности?

U_Z 11.09.2022 01:57

Цитата:

Сообщение от van_k (Сообщение 4589521)
А если продолжить дискуссию. У Зверева множество работ, не все написаны моментально, есть и с деталями, есть с глазами)). Почему при оценке всего массива руководствуются единым подходом?

Ваша работа - неЗверев. Рисовала девушка;).

Ps: 3-я работа в вашем посте - кто атрибутировал её как работу Зверева?

U_Z 11.09.2022 02:01

Цитата:

Сообщение от K-Maler (Сообщение 4589591)
А это как раз может быть Зверев. Немного раньше чем он спился и его "размашистость" разными тряпками захвалили. Он же учился и какое-то время старался соответствовать. А здесь некоторые мазки очень толковые...
В Питере не было "мастерской под Зверева", но, как я уже упоминала (пост"Кто нарисовал кота"), он здесь бывал и очень дружил с Майоровым, и они оба здесь "наваяли" множество работ, которые успешно продавались и здесь и в Москве особенно -и Майорова и Зверева.

Может кто-то сделает тему с подлинными работами Майорова из музейных собраний. Было бы интересно)(.
Ваши рассуждения - байки. Можно факты привести - совместные фото/видео, работы с безупречным, проверенным провенансом и выставочной историей до 1993-95 гг.

van_k 11.09.2022 09:23

Цитата:

Сообщение от U_Z (Сообщение 4589621)
Ваша работа - неЗверев. Рисовала девушка;).

Ps: 3-я работа в вашем посте - кто атрибутировал её как работу Зверева?


Интересный поворот, тогда и у меня не дядя, а тётя?)))
Мне нравится, что оценка идёт на уровне субъективного восприятия без глубоко анализа разных периодов, разного состояния, да даже без учёта огромного разнообразия признанных работ художника.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot