Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Ввоз / вывоз (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Ввоз современных картин. (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=153421)

Serega 12.03.2012 16:45

Ввоз современных картин.
 
На российской таможне при ввозе изъяли картину относительно известного современного художника, мотивируя это тем, что за нее нужно платить налог, т.к. это не культурная ценность. Возраст картины ок. 20 лет.
Я ее купил на блошином рынке за 200 евро, но документов о покупке у меня естественно нет.
Подскажите пожалуйста, можно ли без декларирования ввозить данные вещи и как выйти из данной ситуации?
Может ли эта картина быть признана культурной ценностью?
Заранее большое спасибо!

artcol 12.03.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от Serega (Сообщение 2021221)
На российской таможне при ввозе изъяли картину

Вам постановление выписали? Или что?

Serega 12.03.2012 17:16

Да, выписали, но у меня на руках его сейчас к сожалению пока нет.

John Preston 12.03.2012 17:36

Насовсем изъяли или на время? :eek:

Serega 12.03.2012 17:49

Надеюсь, что на время. :)
Можно ли получить в Министерстве Культуры документ, что это является культурной ценностью, если произведению 20 лет, но оно имеет высокий художественный уровень? Спасибо!

artcol 12.03.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Serega (Сообщение 2021301)
Да, выписали, но у меня на руках его сейчас к сожалению пока нет.

Административное нарушение?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Serega (Сообщение 2021411)
Надеюсь, что на время. :)
Можно ли получить в Министерстве Культуры документ, что это является культурной ценностью, если произведению 20 лет, но оно имеет высокий художественный уровень? Спасибо!

Вы только проконсультируйтесь там в министерстве, а то может за ввоз культурных ценностей без декларирования статья посерьезней чем административная. А так заплатите штраф и Вам должны вернуть картину после уплаты налогов.

K-Maler 13.03.2012 00:00

Цитата:

Сообщение от artcol (Сообщение 2021431)
Вы только проконсультируйтесь там в министерстве, а то может за ввоз культурных ценностей без декларирования статья посерьезней чем административная. А так заплатите штраф и Вам должны вернуть картину после уплаты налогов.

Вообще-то, ввоз КЦ декларируется (Устно или по спец.письменной форме) и не облагается налогом. Не КЦ - это что-то вроде матрешек или поточной сувенирной продукции, возможно, постеров.

K-Maler 13.12.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от Serega (Сообщение 2021221)
На российской таможне при ввозе изъяли картину относительно известного современного художника, мотивируя это тем, что за нее нужно платить налог, т.к. это не культурная ценность. Возраст картины ок. 20 лет.

Нужно было декларировать по спец. форме, т.е. спросить форму № ... и т.д. Иначе - нарушение.
Сообщите, пожалуйста, чем эта неприятность закончилась.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot