Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Картины которые нас трогают (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=72771)

Peter 01.05.2010 17:04

Картины которые нас трогают
 
Вложений: 1
Уважаемые форумчане!Многие из нас влюблены в живопись,и наверника у каждого есть свои любимые художники,любимые картины.Я хотел бы поговорить именно о картинах.О картинах,которые нас заставляют думать,сопереживать,просто необъяснимым образом притягивают.У каждого я уверен есть такая и возможно не одна.Давайте поговорим о картинах,которые нас трогают.Для меня это прежде всего "Грачи прилетели" Саврасова.Каждый раз заходя в Третьяковку,я простаиваю возле нее десяток минут.Смотришь,и душа настолько тает,чувства переполняют.В ней есть нечто Божественное,ты это чувствуешь,но рационально объяснить не можешь.Здесь воедино слились и любовь к природе,и любовь к жизни,и любовь к Родине и наша русская тоска по чему-то светлому и недостяжимому.

Артём 01.05.2010 17:16

Вложений: 1
Для меня эта картина Всё!
"Природа нехотя просыпается от зимнего сна. В этом пробуждении нет радости. Ржавые тона тающего снега, превращающегося в липкую грязь, туманная даль и мутное слезящееся небо.
Все кругом мокро и гнило — и почерневший талый снег, и свинцово-серые тучи, едва освещенные слабыми лучами предзакатного солнца, и раскисшая дорога с квелым следом санных полозьев, и растекшийся вширь бесформенный ручеек, и скинувшие снежный убор черные кусты. А пронизывающий ветер, тоже насыщенный сыростью и влагой, неутомимо рябит воду оттаявшего ручейка и метет, метет дробную капель в открытую бескрайнюю даль. Должно быть, очень одинокими, затерянными в этой гнилой распутице чувствуют себя случайный прохожий и сопровождающая его маленькая девочка".

Peter 02.05.2010 16:03

Вложений: 1
Еще картина,которая меня всегда завораживает.Ван Гог "Звездная ночь над Роной".Ван Гог один из самых моих любимых и любоваться его работами могу без устали.Но эта волшебная ночь,где все мироздание-человек в единстве с Космосом.Мотив простой,но каким монументальным он может стать по воле великого художника.

Самвел 02.05.2010 16:17

Вложений: 1
Мой брат когда-то сделал на заказ копию,прямо в Третяковке,све соблюдено размеры,даже рамка похоже,но,что-то не понравилась работа,хотя она вполне симпатичная. Если кому интересно,то она у меня,могу продать.

Peter 02.05.2010 16:25

Самвел, действительно хорошая копия.

Самвел 02.05.2010 16:28

Peter, Да очень хорошая,просто женщина которая заказала,не очень в этом понимала,как я думаю,и сказала,что грачи,похожи на утку,та которая внизу. Мне нечего было ей ответить,кроме того,что это копия.

Peter 02.05.2010 16:43

Я думаю, это был предлог чтобы отказаться.

sur 02.05.2010 19:31

Вложений: 1
Люблю пейзажи Саврасова и в этом полностью солидарен с Петром.


Даю,свой вариант.


Егише Тадевосян и его "Гений и толпа". На мой взгляд, картина весьма эмоциональна и выразительна и не нуждается в комментариях.

Peter 02.05.2010 19:31

Вложений: 1
Три года прошло от задумки этой картины до ее воплощения.Иван Николаевич Крамской "Христос в пустыне"(1869-72).Крамской писал что хочет взять за основу образ человека,который так глубоко задумался,что ничто в мире не может оторвать его от этих дум.А Христос наверное так думал о людях.Очень сильная картина.Думается вот были же настоящие художники!(а тут раскрутили,нераскрутили-так все мелко).

lusyvoronova 02.05.2010 20:11

Вложений: 1
Каспар Давид Фридрих " Двое на берегу" хм 20х30


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot