Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Серьги+брошь 56 проба 1831 год (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=214141)

yasuna69 22.08.2013 11:50

Серьги+брошь 56 проба 1831 год
 
Вложений: 4
Уважаемые коллеги!
Предложили приобрести такой вот гарнитурчик, по цене, правда, заоблачной. Однако спортивный интерес спать не дает - а оригинал ли? Весят серьги 4,3 и 4,2 грамма, брошь 7,8 грамм. Клеймо "56" обнаружил только на ушке броши, больше нигде. По легенде - семейная ценость, передавалась по поколениям, футляр родной, этикетка на футляре родная. На этикетке с превеликим трудом и разобрали цифру - 1831. Кроме застежек вроде все ровное. Клеймо, однако же, смущает. Но сами предметы неприязни не вызывают.
А по сему буду весьма признателен за мнения по оригинальности изделия, а также насколько соответствует современным реалиям цифра в пересчете на американские деньги чуть более 6 тысяч.

redbor 22.08.2013 12:18

Не впечатляет гарнитурчик.
Это российское изделие? Этикетка какого магазина?
Отсутсвие пробы на "золотом изделии" - сразу настораживает.
Вставки - недорогой, поделочный камень. Похоже -розовый халцедон.
Зачем вам такой гарнитур за $6000?
Лучше добавить тысяч пять и купить хороший мотоцикл, Харлей-Давидсон, например

usynin2 22.08.2013 12:49

Покажите хорошие фото клейм.Клеймо 56 в щитке, начинают ставить с 1847 года .Постникова-Лосева № 35.А у Вас коробочка и изделия 1831 год
С уважением,Александр.

тандем 22.08.2013 19:17

Цитата:

Сообщение от usynin2 (Сообщение 2725691)
Покажите хорошие фото клейм.Клеймо 56 в щитке, начинают ставить с 1847 года .Постникова-Лосева № 35.А у Вас коробочка и изделия 1831 год

На изделии нет года изготовления,а на бирке коробочки указано название ателье или магазина,год основания сего торгового заведения и его адрес,но никак не год изготовления ювелирного изделия.
Само изделие ничего экстраординарного из себя не представляет .

Кирилл Сызранский 22.08.2013 19:38

Да какой там 1831 год?
Вы на сами предметы взгляните и на оборот их, на застёжки.
Во-первых - это клипсы, они в моду вошли уже ближе к нашему времени, а во-вторых - по стилю это нач. ХХ века, на мой взгляд.

А клейма на таких изделиях из золота часто ставили на игле заколки и часто там была только 56-ая проба.
Цитата:

Сообщение от yasuna69 (Сообщение 2725591)
А по сему буду весьма признателен за мнения по оригинальности изделия, а также насколько соответствует современным реалиям цифра в пересчете на американские деньги чуть более 6 тысяч.

На мой взгляд - 6 тыс. долларов - это безумно дорого для этого гарнитура.

тандем 22.08.2013 20:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2726431)
Во-первых - это клипсы...

Это не клипсы ,а серьги с обычными дужками ,но сути это не меняет
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2726431)
На мой взгляд - 6 тыс. долларов - это безумно дорого для этого гарнитура.


Кирилл Сызранский 22.08.2013 20:45

Цитата:

Сообщение от тандем (Сообщение 2726471)
Это не клипсы ,а серьги с обычными дужками

Ну, может быть...
Цитата:

Сообщение от yasuna69 (Сообщение 2725591)
Весят серьги 4,3 и 4,2 грамма, брошь 7,8 грамм

Это 16,3 гр.
Делим $6000 на этот вес и получаем $368 за грамм. Это больше 12 00 рублей за грамм.
Это что за цены такие? :eek:

yasuna69 22.08.2013 22:01

Коллеги, низкий поклон за потраченное время. Предмет меня озадачил, поэтому создал тему. По тактильным ощущениям - вещь однозначно старая, не 20-го века точно, вполне вероятно, что и 1831. По цене не пинайте меня - я не продавец! А чем не шутит черт - найдется знаток, даст ссылку на портрет какой-нибудь великой княгини (благо их пруд пруди) - а на портрете этот самый гарнитур :eek: И окажется, что 6000 - это почти даром :) Владелец оценивает как изделие - мои аргументы о цене грамма и весе изделия им не принимаются. О Харлее - чтобы купить один ненужный Харлей, нужно купить 10 ненужных гарнитуров по 6000 и продать по 7000, "а у нас денег нет!":D Поверьте, смотрел я Постникову-Лосеву, и образцы чеканов гуглил. Нет однозначности во мнениях!!! Цифры чекана мне тоже непонятны! Но повторюсь: крутил в руках долго - вещи это старые! И клейм, кроме приведенного на фото, больше не нашел. Итак, прошу по возможности еще внимания - к художественной ценности предмета, к цифрам клейма, и к аналогам. Есть же понятие спортивной рыбалки: не обязательно зажарить и съесть все пойманные предметы - можно и отпустить после поимки. ;)
Искренне благодарен откликнувшимся.

natalia-v 22.08.2013 22:23

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2726431)
по стилю это нач. ХХ века, на мой взгляд.

На мой взгляд тоже - как раз в это время делали такие легковесные основы, большей частью штампованные, и декорировали различными накладками (здесь у Вас "жгутики" и "язычки"). Все обильно разгравировывалось, для пущей красы.
Но больше всего меня смущают розовые шарики (у меня на мониторе они выглядят как кораллы). Мне кажется, что они сюда вообще не вяжутся - ни по стилю, ни по времени. Как будто их поставили взамен чего-то другого.
Интересно, как они крепятся? Каст я не могу разглядеть. Если на штырек с клеем - это изобретение максимум 40-летней давности, как раз тогда с появлением искусственно выращенного жемчуга потребовались прочные клеи - чтобы делать украшения быстро и недорого. В русских старинных украшениях к круглым вставкам (жемчуг) относились очень бережно, для них делались глухие касты, вставка туда "утапливалась", а края кастов тоже украшались каким-нибудь гризантом.
Короче, все вместе очень подозрительно, а уж цена - ну ни в какие ворота.
А футляр преотличный, если можно дать крупное фото - было бы интересно взглянуть!

Solovlad 22.08.2013 22:24

Доброго всем времени.
По дизайну, как мне видится, предметы сер.19-го века, плюс-минус десятилетие.( кстати, оранжевый материал похож на коралл )
Так что изделия могут, вероятно, претендовать на заявленный период, который озвучил автор темы.
А цена неадекватная. С ув.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot