Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Министр культуры пообещал открыть рестораны при музеях (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=104741)

Мимопроходил 23.12.2010 09:42

Министр культуры пообещал открыть рестораны при музеях
 
При музеях и заповедниках в 2011 году может быть разрешено открывать рестораны и гостиницы. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

По словам министра, это станет возможным после внесения изменений в федеральное законодательство. Авдеев подчеркнул, что такой шаг объясняется стремлением позволить учреждениям культуры больше зарабатывать и повышать зарплату сотрудникам.

Министр также отметил, что многие музеи и заповедники расположены за городом, и люди, посещающие их, должны иметь возможность там перекусить и остаться на несколько дней. Авдеев рассказал, что после летней жары 140 учреждениям уже было разрешено открыть у себя пункты питания.

Руководитель министерства культуры упомянул и о ситуации вокруг музея-заповедника "Михайловское", где, как установила Счетная палата, незаконно проживают люди. По мнению министра, эту историю не следовало предавать огласке до оценки состояния данного объекта./lenta.ru

Art-ort 23.12.2010 12:52

В результате будет не ресторан при музее,а музей при ресторане.:(

Тютчев 23.12.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от Art-ort (Сообщение 1447511)
В результате будет не ресторан при музее,а музей при ресторане.:(


Интересно, почему Вы так считаете? :confused:

lusyvoronova 23.12.2010 14:55

Вложений: 3
Музей Кирстен Ке,Фроструп/Дания.Кирстен Ке(1893-1985) любимая в Дании художница,в ее доме- мастерской постоянная экспозиция картин,рисунков,личных вещей итд.Вокруг большой,современный комплекс- музей современного искусства,выставочные залы,кино-конференц зал(там показывают документальные фильмы о художниках),большая библиотека ИЗО,кафе-ресторан,гостиница,парк велосипедов.У меня там была персональная выставка,прожила в музее 1,5 месяца.
В неделю 3-5 посетителей,в пятницу-наплыв,иногда до 100 человек в день.Приезжают семьями,компаниями на нескольких машинах.Экскурсия по музею,просмотр фильмов,обед,велосипедная прогулка.Многие остаются ночевать.Вечером беседы на веранде или у костра.Все располагает к разговорам о живописи,судьбе художника итд
P.S.На моей выставке были куплены почти все работы.Несколько портретов приобрел музей.

Allena 23.12.2010 15:05

Не все музеи расположены там, где есть развитая инфраструктура. Я убеждена, что посетителей в таких музеях было бы в разы больше, если бы людям было где остановиться и хотя бы перекусить. Это нормально.

За примерами даже далеко ходить не надо: попробуйте поехать, например, в Ростов Великий (а там, сами понимаете, есть что посмотреть -- так, чтобы спокойно, без спешки и бесконечных взглядов на часы). И в Ростове, и в Переславле (совсем рядом, между прочим, но добраться человеку без машины -- целая проблема). А ведь Ростов какой-никакой, а все же город (без обид, ростовчане!), но насколько было бы лучше, если бы туда можно было бы поехать на несколько дней, остановиться в нормальном месте за разумные деньги и спокойно посмотреть все, что интересно. Да элементарно провести полдня на озере Неро!

Памятникам того же Ростова (и еще тысяч уникальных музеев), как воздух, необходимы деньги туристов. Молодец Авдеев! Главное, чтобы хватило разума организовать все по-людски.

Мимопроходил 23.12.2010 15:12

Согласен, оживить инфраструктуру музейного хозяйства будет кое-где полезно. Но, как всегда в России, не избежим "перегибов на местах" - мероприятий в окружении шедевров, бурных корпоративов с историческим антуражем и т.п. Нужны, на мой взгляд, крайне жесткие правила. В России полумер не бывает - уровень социальной отвественности слишком низок.

Allena 23.12.2010 15:19

Готова подписаться под каждым словом Мимопроходил.

NATA NOVA 23.12.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от lusyvoronova (Сообщение 1447721)
кафе-ресторан,гостиница,

Cпасибо, Люся!

Когда знакомилась с сайтом этого музея, отметила (и хочу поделиться) такой скандинавской привычкой: В кафе музея только чай. кофе и пирожные, "еды" там нет, но Вы можете сообразить "свой пикник на траве во дворе кафе".
То есть принести еду-питьё с собой и сьесть-выпить там же. В Скандинавии везде для этого существуют специальные места(столики-скамейки), чтоб людям было "демократично и удобно" есть принесённое с собой. (нет нужды упоминать, что весь мусор забирается тоже с собой)..Вот желаю чтоб эта привычка прижилась и в России..

Мимопроходил 23.12.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Allena (Сообщение 1447801)
Готова подписаться под каждым словом Мимопроходил, за исключением одного "но": где же еще служить обедню, как не в храме? Но как раз эту тему, коль скоро я ее упомянула, я же предлагаю не развивать во избежание ненужных эмоций.

Подредактирую во избежание споров. Вы правы, может увести от основной темы, хотя и подиспутировал бы. :)

Allena 23.12.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от Мимопроходил (Сообщение 1447851)
хотя и подиспутировал бы.

Я тоже подредактировала и тоже не отказалась бы, только... сами понимаете:)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot