Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

Veronic 19.01.2009 20:23

Цитата:

Сообщение от DOS (Сообщение 185265)
Я вообще сомневаюсь, чтобы можно какого-то художника сейчас «раскрутить».
Потому что надо, чтобы было кому( для кого) раскручивать. А кроме участников этого форума
интересующихся искусством людей в России очень мало:(:o:cool:

Рынок живописи это не массовое искусство. Иногда бывает достаточно несколько покупателей.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от DOS (Сообщение 185265)
Я часто встречаюсь с «локальной» раскруткой – например, на «Арт-манеже» какого-либо
художника из года в год продают на одном и том же стенде, и цены повышают.
А постоянная публика спрашивает – что, раскручивается ваш художник?
-Ну да, отвечает стендист,- раскручивается, цены растут. Покупайте, дальше дороже
будет!
Ну или таким же образом на рублевке можно действовать.
Но в ста шагах от таких "точек" все равно этого художника никто никогда не узнает, потому что
там по-русски уже мало кто разговаривает.

Конечно, это тоже своего рода раскрутка, почему бы и нет? Художник творит и свято верит, что после смерти уж точно прийдет известность, а если не прийдет? Выходит, что вся жизнь зря, и никто кроме близких не увидит его картины?

Насчет "по-русски мало кто разговаривает"....а почему бы не дерзнуть, и не замахнуться на другие страны? Что мешает....мнение? А если попробовать его не бояться?

Кстати, один из примеров раскрутки....... по материалам журнала "Корреспондент" (Украина)...... насчет появления на арт рынке ранее неизвестных китайцев и их искусства
"Даже такой дока, как известный галерист и коллекционер Чарльз Саатчи, недооценивший в свое время художников коммунистического Китая. Еще несколько лет назад он называл их произведения китчем. Но активное наступление азиатов на мировом арт рынке заставило мэтра изменить свое мнение.
Чтобы наверстать упущенное, первую выставку в своей новой галерее, открытой в октябре 2008 года в Лондоне, Саатчи посвятил китайцам. " У них вполне достаточно пристойных вещей для хорошего показа",-прокоментировал он свое решение."

Meister 20.01.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 196475)
Саатчи посвятил китайцам. " У них вполне достаточно пристойных вещей для хорошего показа",-прокоментировал он свое решение."

Саатчи, в первую очередь, бизнесмен. И он прекрасно понимает, что на этом можно заработать очень приличные деньги.

DOS 21.01.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 198535)
Кстати, один из примеров раскрутки....... по материалам журнала "Корреспондент" (Украина)...... насчет появления на арт рынке ранее неизвестных китайцев и их искусства
"Даже такой дока, как известный галерист и коллекционер Чарльз Саатчи, недооценивший в свое время художников коммунистического Китая. ."

Закон рекламы: "Хорошая реклама быстро убивает плохой товар".
Т.Е. если бы в случае с китайцами нечего было раскручивать, то никакой Саатчи бы их не раскрутил. Китай рвется в мировые лидеры- и как следствие, перехватывает инициативу в различных областях - есть у них для этого энергия( я имею в виду не "шустрость", а духовную, национальную энергию). Ее(энергию) они отражают на холстах(изв за банальность).

Meister 22.01.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от DOS (Сообщение 198535)
если бы в случае с китайцами нечего было раскручивать, то никакой Саатчи бы их не раскрутил.

мы на форуме по-моему где-то долго обсуждали и пришли к решению, что все таки раскрутить можно все что угодно...вопрос до каких величин. я не говорю, что китайцы бездарны...я о вопросе раскрутки.

Ninni 22.01.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от Meister (Сообщение 196855)
Саатчи, в первую очередь, бизнесмен. И он прекрасно понимает, что на этом можно заработать очень приличные деньги.

Вы правы.
Раскручивают то что ВЫГОДНО (в основном) или то что очень НРАВИТСЯ "раскрутчику" (редко).
Китайцы - это ВЫГОДНО.
У китайцев психология другая - конвеерное производство им по нутру в любых отраслях и искусство не исключение. Для бизнеса это идеально - цены весьма пластичны, амбиции существуют (если вообще существуют) только в коммерческих целях, присваивать чужие идеи - не доставляет им мук совести и т.п. а тот кто будет говорить о "ВЫСОКОМ и САМОБЫТНОМ" всегда найдётся.
Бизнес от этого выиграет а вот искусство вряд-ли...:rolleyes:

Meister 22.01.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от Ninni (Сообщение 198985)
Китайцы - это ВЫГОДНО.

ага, при этом китайцам очень выгодно продавать, ибо до кризиса они готовы были платить огромные деньги за свое искусство...выкупали его у европейцев...

DOS 22.01.2009 15:35

Цитата:

Сообщение от Meister (Сообщение 198925)
мы на форуме по-моему где-то долго обсуждали и пришли к решению, что все таки раскрутить можно все что угодно...вопрос до каких величин. я не говорю, что китайцы бездарны...я о вопросе раскрутки.

Ну допустим, можно раскрутить кого угодно, только зачем?
Тот же Саатчи понимает нав, что в "хорошую" вещь фунт\доллар вложил-
и стриги купоны. А начни раскручивать товар с ЦДХ-ской набережной -
и конец карьере. А вроде место удобное - (на набережной) - картин много, цены небольшие, билет дешевле, чем до китая. Так че ж он в Китай поперся? Может, он подумал, что не все что угодно можно раскрутить, головой надо думать, по сторонам смотреть и на бездарей деньги не тратить?
А еще - что он сделал, чтобы нам китайцев раскрутить? Ни-че-го.
Просто китайское исск. на подьеме, и он это одним из первых увидел.

А еще - ну кто в России раскручен? Вот для примера моя любимая совр. художница Катя Медведева - (повторю регалии, где-то перечислял)Персональные выставки во всех четырех главных музеях России, персональная выставка в музее ОРСЭ ( Париж), какой-то особый статус Юнеско (типа национальное достояние), живопись фантастическая, масштаб личности - потрясающий( все кто с ней общался, в этом согласны, и я имею честь быть знакомым) - цены от 2500-3000 за 70х60, многие специалисты в "первый ряд" рядом с ней никого и не ставят, потому что дистанции огромного размера - и??????????? Ау, инвесторы, кому Медведеву? Знаю где много, из первого отбора и недорого.
Или может кто захочет ее раскручивать? Это не "кто угодно".

Не, будем инвестировать в четвертый ряд унылого
соцреализма. Типа надежно. А по-моему, про соцреализм через 20 лет и не вспомнит никто. ( Я не имею в виду
всех художников того времени, а именно "соцреалистов" - художников, морально побежденных системой. Кому нужны проигравшие? Другое дело "непобежденные". Познакомьтесь с Ароном Люмкисом, напр).

Получилось несколько сумбурно - извените, как раз переживаю, что в России никто хороших художников не раскручивает,
да и вообще никаких художников (пусть бы даже плохих) не раскручивает.
Саатчи, китайцы - живут не здесь и раскручены не тут.

Самвел 22.01.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от DOS (Сообщение 199195)
А начни раскручивать товар с ЦДХ-ской набережной -
и конец карьере.

Я бы так не сказал-бы. Возьмем самого худшего рисовальщика на набережной. Приглашаем в Москву,ну например какую нибудь актрису / А. Джоли/,и она " вдруг",покупает несколько работ этого художника,потом об этом пишет вся пресса,и.т.д. То что это на время,так и все сегодняшние раскрученные художники на время. Время очень короткое.
Цитата:

какой-то особый статус Юнеско (типа национальное достояние), живопись фантастическая, масштаб личности - потрясающий

Вот все эти регалии только идут во вред художнику,это я о будущем. Все эти громкие слова. Уже все стали великими,то Галина Вишневская,то Валерий Гергиев,и.т.д. Хотя на сегодняшнем фоне они великие.
Цитата:

художников, морально побежденных системой

Что это значит? Люди имели семьи,и как то надо было выжить. Соцреализм нельзя рассматривать так однобоко.

Tana 22.01.2009 20:20

Цитата:

Не, будем инвестировать в четвертый ряд унылого
соцреализма. Типа надежно. А по-моему, про соцреализм через 20 лет и не вспомнит никто. ( Я не имею в виду
всех художников того времени, а именно "соцреалистов" - художников, морально побежденных системой. Кому нужны проигравшие? Другое дело "непобежденные".

DOS Но ведь есть среди соцреалистов те, кто писал так сказать для себя, для узкого круга(вот эти работы думая интересны, а не портреты вождей), ну и "на заказ"(жить-то нужно было), а насчет русского авангарда, они почти все были увлечены революцией, поддерживали ее, плакаты, картины, сколько их в русском авангарде прославляющих "новую жизнь", критикующих все мещанское, все "буржуйское", тех же русских академиков, другое дело, что потом их не пожалела советская власть...
а вообще думаю лучше убрать приставку "соц" у художников, работавших в советский период, т.к. не все работали"под заказ" и не на 100%.

Vladimir 23.01.2009 11:59

Цитата:

персональная выставка в музее ОРСЭ ( Париж),

Что это была за выставка? Когда? Есть ли каталог?

Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.