Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Реставрация (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Защитить позолоченные надписи (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=403191)

baritono 21.01.2019 13:16

Защитить позолоченные надписи
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет...
Для работы часто покупаю клавиры редакции RICORDI, коллекционные издания в жёстком переплёте - ткань+позолоченные надписи.
Проблема в том, что эти позолоченные надписи очень быстро стираются и становятся почти нечитабельными, ну и вид конечно портиться.
Помимо прозрачной обложки для защиты, как ещё можно защитить надписи? Обильно покрыть лаком для волос всю обложку?
Буду очень благодарен за любой совет!

Дилетант 21.01.2019 16:09

Цитата:

Сообщение от baritono (Сообщение 4288311)
Помимо прозрачной обложки для защиты, как ещё можно защитить надписи? Обильно покрыть лаком для волос всю обложку?

Ни в коем случае. И надпись не защитите, и ткань испортите.
Я ещё могла бы понять, если бы эта светлая мысль пришла в голову тенору... (В начале XX века бытовал анекдот: "Тенор был так глуп, что это заметили даже другие тенора"). Но Вы-то - баритон!!!
А Ваш вопрос стоит задать реставраторам ВХНРЦ им. Грабаря

baritono 21.01.2019 16:32

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4288401)
Ни в коем случае. И надпись не защитите, и ткань испортите.
Я ещё могла бы понять, если бы эта светлая мысль пришла в голову тенору... (В начале XX века бытовал анекдот: "Тенор был так глуп, что это заметили даже другие тенора"). Но Вы-то - баритон!!!
А Ваш вопрос стоит задать реставраторам ВХНРЦ им. Грабаря

:D:D:D
Ну это очень жестоко с тенорами сравнивать!!!
Это скорее неосведомлённость в данном аргументе. Ну не приходилось самому такие вещи делать. Спасибо за наводку, буду искать их контакт ))

Acland 21.01.2019 17:20

Мой опыт подсказывает, что лучше всего обернуть новое издание с тиснением золотом на обложке хорошей белой бумагой (типа ватмана, но помягче). Это будет защитная обложка. Выкройки найдёте в интернете.

Андрей-ка 22.01.2019 10:39

baritono, рекомендую оборачивать микалентной бумагой. А для закрепления позолоты на ткани, надо экспериментальным путем подобрать соответствующий химсостав, так как универсального средства нет. Рекомендация Дилетант, обратиться в центр им. Грабаря очень логичная, если покупаете такие вещи регулярно, то там точно помогут, для систематического, потом, использования.

Пряник 22.01.2019 16:43

Цитата:

Сообщение от baritono (Сообщение 4288311)
нужен ваш совет...

Судя по фото надпись на тканевое покрытие обложки нанесена "высоким штампом", т.е напечатана без тиснения дешевой нестойкой краской, содержащей желтую металлическую пудру.
Такое "порошковое" покрытие будет и дальше стираться.
Качественное тиснение фольгой золотой или бронзовой фольгой держится гораздо дольше.
Попробуйте обратиться в мастерскую (в тот-же "Раритет"), занимающуюся реставрацией книг с просьбой выполнить новое тиснение на вашей обложке (поновить имеющееся). Придется заплатить за изготовление букв-матриц, но при наличии оборудования это не очень дорогая проблема. А может и шрифт из уже имеющегося подберут.
Удачи!

Кирилл Сызранский 23.01.2019 21:34

Как защитить золото на обложках новых клавиров я не знаю, baritono, но знаю, что музыканты проблему потёртого золота на буквах обложек решили просто - с помощью золотого маркера Centropen Gold - у него тонкий наконечник и он дешёвый.

Иван иконописец 16.06.2019 08:47

Сколько нового я узнал из комментариев). Теперь по сути - не надо ничего делать. Простите за ликбез, но тиснение истирается, потому что на переплете стоит переплетный материал - овно, и тиснение на нем сделано с помощью овна. И как бы вы не старались, из овна конфетку никогда не сделать. А если все сотрется окончательно, отдайте в переплет. Хотя может так выйти, что переплет будет дороже самой книги.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot