Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Маруся 06.02.2015 23:02

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3377431)
Чушь какая-то.

Подождем и увидим... Кстати, Вы не в курсе, что и когда...?

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3377321)
В конце прошлой недели в Петербурге начался процесс по «делу Баснер»


khmelev 06.02.2015 23:10

не любитель судов. Платон Каратаев говорил Пьеру:
- Где суд, там и неправда
Я с ним согласен

Wladzislaw 07.02.2015 00:40

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3377321)
Как искусствовед Елена Баснер стала единственной обвиняемой по делу о подделке

Какая лживая тётка…

U_Z 07.02.2015 03:20

Убедился ещё раз - "не мудрая дама", пошла "ва-банк"... Васильев предлагал же, "скажи кто, всё прощу"... и всё бы давно для неё закончилось. Странная женщина, ей Богу, странная.

Представьте только, череда выставок дарителей Русскому музею за 1970-1990 гг. и каталоги эти выставок с оригинальным/архивными описаниями и с иллюстрированием всех работ (графика, конечно, в приоритете:shy:). Это будет :eek:БОМБА:eek:!!!

Eriksson 07.02.2015 10:57

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3377321)
аже в этом году, находясь под домашним арестом, была приглашена в финское консульство, чтобы давать там в ходе видеоконференции показания в суде в качестве свидетеля в связи с выставкой авангарда в Турку.

Кстати!

Надворный суд Турку отклонил все обвинения по громкому делу о фальшивых полотнах на выставке русского авангарда. Коллекционер из Турку и русско-финская пара обвинялись в мошенничестве в особо крупных размерах и подделке.

Выставка «Круг – тире – точка» прошла в музее имени Вяйнё Аалтонена в Турку в 2009 году. В подлинности некоторых работ усомнился искусствовед Отсо Кантокорпи, после чего выставка была закрыта для проверки, а картины конфискованы.

Порядка 70 произведений с подписями художников подверглись экспертизе. Надворный суд счёл невозможным доказать фальсификацию всех картин.

Надворный суд поддержал решение Юго-западного окружного суда. Апелляционные жалобы на решение окружного суда подали обвинитель, город Турку и Организация по защите авторских прав Kuvasto.

Согласно решению суда, спорные полотна вернут 71-летнему коллекционеру. Кроме того, государство возместит ему судебные расходы в размере 27 000 евро.
http://yle.fi/uutiset/nadvornyi_sud_...ngarda/7766956

uriart 07.02.2015 14:56

U_Z, а почему все должны верить Васильеву?
Он заплатил за свою самоуверенность.
Народная мудрость что говорит?Доверяй, но проверяй!
Кому сегодня можно верить?!
Тем более после таких крупных скандалов с подделками.

khmelev 07.02.2015 15:48

т.е. он купил подлинную картину, а в ГРМ фальшивка. А он специально объявил подлинник подделкой, чтобы дискредитировать Елену Баснер?

Гриф 07.02.2015 17:10

Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 3377911)
U_Z
Кому сегодня можно верить?! .

Есть мнение, что всё это и затеяли для того, чтоб подтвердить Ваше мнение.

Как я понял, Вы ратуете за то, чтоб Е.Б. посадили по максимуму?
Для острастки другим. Да?

uriart 07.02.2015 18:21

Гриф, и где же вы такое прочитали в моих постах?!
Я не кровожадный человек. Не думайте так. Мне искренне жаль, что такое происходит в мире искусства. Но там ведь деньги правят бал.
История очень запутанная и боюсь что всех перипетий мы так и не узнаем.
Кто прав и кто виноват?!
Подождем решения суда.

Eriksson 07.02.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3377921)
т.е. он купил подлинную картину, а в ГРМ фальшивка. А он специально объявил подлинник подделкой, чтобы дискредитировать Елену Баснер?

Проводилась ли независимая экспертиза того Григорьева, что в ГРМ?

uriart 07.02.2015 21:47

Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 3378261)
Проводилась ли независимая экспертиза того Григорьева, что в ГРМ?

Будет ли частное определение для Р М на предмет прохождения экспертизы работы из их коллекции?

khmelev 07.02.2015 21:47

так это же главная сенсация. Он настоящий, но с ним производились какие-то манипуляции, "активно изменяющие авторский замысел".
Я думаю, что это сделал Васильев или банда Аронсона, чтобы дискредитировать радиоуглеродный метод Баснер.
Какой-то Ден Браун получается. Вскоре появятся тамплиеры.

U_Z 07.02.2015 22:39

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3377921)
т.е. он купил подлинную картину, а в ГРМ фальшивка. А он специально объявил подлинник подделкой, чтобы дискредитировать Елену Баснер?

Шутите:D, зачем ему это делать-то! Проданную Васильеву вещь признали подделкой в Грабарях, что не понятно.

Немного включу Шерлока Агатовича Холмса-Кристи.

Как версия. Получили работу. При описании заведомо поставили знак (?) и слово "Вариант". Сделали подделку и она, отлежавшись, пошла в дело. Вспомните фразу: "Твоя работа лучше, чем в РМ." Типа в музее вариант (см. описание), а у тебя настоящая.

U_Z 07.02.2015 22:45

Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 3377911)
U_Z, а почему все должны верить Васильеву?

А всем и не надо верить;).
Объясню по-простому. Следствие хочет одного: разоблачить и наказать реального организатора "вброса" работы (естественно, это не Аронсон) и изготовителя подделки! Баснер не колется... и пока она крайний участник сделки, то есть, по мнению следствия, организатор "вброса" работы.

Добавлено через 27 секунд
Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 3377911)
Народная мудрость что говорит?Доверяй, но проверяй!
Кому сегодня можно верить?!
Тем более после таких крупных скандалов с подделками.

Здесь согласен. Проявил беспечность и излишнюю самоуверенность. …Но, приличные люди (посредники) в подобных случаях, возвращают деньги! Конечно, это относится к серьезным людям, все могу ошибаться, но «за базар» надо отвечать всегда.

U_Z 07.02.2015 22:51

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3378361)
Я думаю, что это сделал Васильев или банда Аронсона, чтобы дискредитировать радиоуглеродный метод Баснер.
Какой-то Ден Браун получается. Вскоре появятся тамплиеры.

Ну, Вы даёёёёёте :D:D:D!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot