Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Маруся 16.04.2016 01:20

Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3722311)
Маруся, Давайте для начала Вы. Маруся, будете высказываться от себя,

Давайте, только боюсь, что ничего нового к тому, что уже писала, я добавить не смогу.
Я считала и буду считать, что никакому эксперту (ни плохому, ни хорошему) нельзя заниматься торговлей ни в каком качестве. Это недопустимый конфликт интересов для нормального арт-рынка - уж больно большой простор для манипуляций. А для эксперта, работающего на профессионального участника рынка (такого как аукцион), - вдвойне.
Но если уж вывела кривая на скользкую дорожку - то изволь играть по правилам: попался на плохой сделке - верни деньги. А как потом будешь решать свои проблемы с другими участниками комбинации - об этом нужно было задуматься заранее.

Я думаю, что Баснер сама напросилась на уголовное дело. И ее унылые оправдания у меня лично никакого сочувствия не вызывают. А что касается Васильева, - он вправе рассчитывать на возврат своих денег.

П.С.
Подождем приговора суда.

Кирилл Сызранский 16.04.2016 12:18

Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3723781)
Кирилл Сызранский как раз Вы транслиуруете мнение "обывателя", который знаком с процессом понаслышке.

Да меня, обывателя, и этот процесс, и ход его интересует мало - я с Васильевым лично не знаком, к Баснер никогда не обращался, в СПб бываю очень редко.
Но мне, обывателю, интересен был всегда и достаточно давно вопрос - кто снабжает север Европы русскими фальшаками? Коллеги мне ещё давно прошептали - Питер. Но как это должно выглядеть, думал я? Голодные старшекурсники и выпускники института Репина рисуют и вывозят в Скандинавию, отправляясь в очередной раз "в финку" за продуктами? А что рисовать, а как старить, а провенанс? Как это всё могли сделать эти студенты? Не, тут не студенты...

И сейчас я свой интерес удовлетворил. Как раз с помощью процесса и
Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3723781)
судорожному сбору компромата «на баснер»

А то, что на форум в эти темы «на баснер» приходили и приходят участники процесса-свидетели из Русского музея, дают мне дополнительные поводы ещё и ещё представлять схемы этой питерской "фабрики".
Вот и всё.

А нет... ещё хочу напомнить очень мне полюбившееся:
Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3705081)
Мы все, кто пришел топтаться тогда, давно, в мокром снеге, в начале 2014, на Почтамтскую улицу перед Октябрьским райсудом, когда решался вопрос о мере пресечения Баснер после её ареста, -мы все помним одиноко мятущегося вдоль судебного фасада Васильева с мантрой: не виноватая я, это она сама, СК, за вашей баснер пришла.

Что-то есть питерское в этом эпизоде. "Одинок мятущейся вдоль судебного фасада Васильев" напомнил то ли Евгения, убегающего по Питеру от Всадника, то ли майора Ковалёва в поисках своего носа, то ли Акакия Акакиевича Башмачкина, которому в спину улюлюкают
Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3705081)
художники, коллекционеры, арткритики, журналисты, искусствоведы, музейщики, -сотни и сотни людей в СПб


Маруся 16.04.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3723941)
А нет... ещё хочу напомнить очень мне полюбившееся:

Сызранский, ку-ку...
В отсутствие Kaestlin, сыграю с вами, по старой памяти, в "учительница первая моя"... А то еще придет Золотонов и как станет наших "краснодипломников" падежами пинать...

Радость обладания (кем? чем?)

П.С.
Исправите ошибочку - я учительницу тут же удалю.

Аркадий 16.04.2016 13:20

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3715641)
Снова смех в зале.
Не забывая про иконы, превращенные в предмет купли-продажи, т.е. наживы, голос подает еще один забавный персонаж.

Золотоносов, странная реплика, как я понимаю вы претендуете на морализирование на тему религии, невозможности превращения икон в предметы купли-продажи, т.е. наживы и т.д.? Кто вы, православный иерарх, старообрядческий начетник, схимник из дальнего монастыря? Так даже многие из них себе такого не позволяют, РПЦ МП само прекрасно торгует иконами, да и с дилерами они в отличных отношениях, время от времени покупают что-то из старых икон для храмов. Но нет, вы же сами-то глубоко советский человек, 1954г. рождения, окончивший ЛПИ, т.е. получивший классическое советское высшее (в т.ч. в ряду остального и атеистическое) образование. Ну казалось бы уж вам-то реплики такого рода совсем не к лицу. Даже не вдаваясь в теолого-терминологические споры, что для кого является святыней: для кого православная икона, для кого Коран, для кого Тора или Стена Плача, а для кого и пачка купюр, для обретения коих используется собственное журналистское "золотое перо".

Золотоносов 16.04.2016 13:58

В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением. Так для глубоко советских людей.

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.

Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.

— УК РСФСР от 27.10.1960 г., статья 154 «Спекуляция»

Аркадий 16.04.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3724111)
В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением. Так для глубоко советских людей.

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.

Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.

— УК РСФСР от 27.10.1960 г., статья 154 «Спекуляция»

Ну вот, я же пишу, что вы глубоко советский человек, теперь выясняется что вы не только осуждаете куплю-продажу икон (как святынь), но и вообще любую куплю-продажу как таковую. Ни одного человека, который занимался бы куплей/продажей бескорыстно, без извлечения прибыли не существует в природе, кроме еврея из бородатого анекдота про навар с яиц. Позвольте, а почему ж вы тогда защищаете Баснер? Ведь она отъявленная спекулянтка, получила незаконный, так сказать нетрудовой доход в размере аж 20 000 долларов (т.е. по советским меркам в особо крупном), т.е. 88 ст. (незаконный оборот валюты) + незаконно полученные нетрудовые доходы. До скольки лет, не подскажите? :)

Золотоносов 16.04.2016 14:31

Правда, Баснер обвинили в мошенничестве, а не в нарушении правил о валютных операциях. А доказательств мошенничества не обнаружено, их нет.

Но когда ее вместе с вами будут судить по возвращенной статье УК РСФСР 88 "Нарушение правил о валютных операциях", и вам лично будет грозить срок до 15 лет с конфискацией или смертная казнь, я буду вас защищать в цикле своих талантливых статей.

Аркадий 16.04.2016 14:32

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3724141)

Но когда ее вместе с вами будут судить по возвращенной статье УК РСФСР 88 "Нарушение правил о валютных операциях", и вам лично будет грозить срок до 15 лет с конфискацией или смертная казнь, я буду вас защищать в цикле своих талантливых статей.

Спасибо. Вся надежда только на вас. :)

Кирилл Сызранский 16.04.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3724141)
Но когда ее вместе с вами будут судить по возвращенной статье УК РСФСР 88 "Нарушение правил о валютных операциях", и вам лично будет грозить срок до 15 лет с конфискацией или смертная казнь, я буду вас защищать в цикле своих талантливых статей.

Не будете, т.к. "цикл талантливых статей" публиковать тогда уж будет негде.

Аркадий 16.04.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3724161)
Не будете, т.к. "цикл талантливых статей" публиковать тогда уж будет негде.

А как же ленинградская ордена Ленина газета "Ленинградская правда"? На последней странице, между некрологом очередному безвременно ушедшему партийному деятелю и фельетоном на злобу дня? :) Статейку строчек этак в пятнадцать?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot