Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Золотоносов 28.06.2016 20:33

Книга "Охота на Баснер" отгружена из типографии и поступает в книжные магазины Петербурга и Москвы.

Кирилл Сызранский 28.06.2016 21:18

Уважаемые администраторы, а вам не кажется, что в этой теме лобовая реклама книги автором-участником форума перешла всякие границы приличия. :rolleyes:

Не, реклама возможна, конечно, но, как я предполагаю, в теме Книги по искусству, например.

Золотоносов 28.06.2016 21:28

Это книга не "по искусству", а про попытки Васильева и его команды засадить в тюрьму невиновного искусствоведа за неумышленную ошибку, про суд, завершившийся оправданием подсудимой, а также про кампанию глумления - в СМИ и в том числе на этом сайте, где задолго до приговора Елену Баснер назначили виновной. И вот все это увековечено в книге.
А информация - это не реклама, просто кое-кто думал, что никакой книги нет, что это блеф. Поэтому я информирую о том, что книга отгружена и поступает в торговые предприятия. Кстати, с хорошей динамикой.

Маруся 28.06.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3779131)
это не реклама, просто кое-кто думал, что никакой книги нет, что это блеф. Поэтому я информирую

Золотоносов, дорогой, Вы уже много месяцев нас "информируете"! Уже передохните...
Никто не сомневался, что Вы в этом процессе участвуете не просто так, не "из любви к искусству"... Так что пусть Пехто уже побыстрее раскупит весь "тираж" (сам себя в очереди не передавив)

"Судебного романа" об ЭКСПЕРТЕ, ТОРГУЮЩЕМ ПОДДЕЛКАМИ!

Маруся 29.06.2016 14:08

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3779131)
засадить в тюрьму невиновного искусствоведа за неумышленную ошибку

Еще раз, для "лучших журналистов Санкт-Петербурга" и писателей "судебных романов":

Неумышленные ошибки случаются у экспертов (есть огромное количество примеров), НО только в их профессионально деятельности, т.е. - экспертизе.
Поскольку Баснер своими профессиональными обязанностями решила пренебречь - она экспертизу не делала - а захотелось ей поторговать (мимо своего работодателя, между прочим) и немножко заработать "в легкую" - вот и заработала.
"Это бизнес, и ничего личного" И к искусствоведению и экспертизе не имеет никакого отношения.

Vladimir 29.06.2016 14:46

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3779121)
Уважаемые администраторы, а вам не кажется, что в этой теме лобовая реклама книги автором-участником форума перешла всякие границы приличия.

Книга по теме. Так можно.

khmelev 29.06.2016 16:00

нельзя не приветствовать выход такой книги. И даже, если она вся будет состоять из "версий, домыслов" и - добавлю - инсинуаций, то она будет полезна тем, что действительно увековечит апологию мошенничества, что встречается редко. И даст определенные версионные стандарты.
Мне, например, любопытно, как автор обойдет сложное временно-пространственное препятствие с Аронсоном, который в России не был, но в унисон с Баснер давал показания, что и был и деньги получал.
Или его же показания, что давал подделку Сабирову для исследования на один день - по его словам, просто погулял по Москве - а день этот в действительности длился 4 месяца.
Или парадоксы памяти сотрудников ГРМ Солонович и Сирро, которые мгновенно забывают, как фотографируют музейный эталон. Без всякой к тому надобности, что любопытно. Но через 6 лет помнят содержание 60 секундного разговора с Баснер, происходившего как раз накануне этого фотографирования.
Я краем уха слышал, что готовится в будущем еще одна публикация, посвященная этой же истории, так что будет любопытно сравнить по гамбургскому счету эмоциональный отчет Золотоносова и подборки сухих фактов, к сожалению, как правило, лишенные комментирующих пояснений участников.
Они зачем-то совершают действия, способствующие совершению преступления, но не помнят почему они это делают. Т.е. не только умысел, но и смысл исчезает.
Ну и конечно может быть мы узнаем из этой книги была ли альтернатива обращению в полицию при столь явном и вызывающем мошенничестве, да еще сопряженном с изготовлением подделки с музейного эталона, переписыванием самого эталона и привлечением в качестве помощников всяких отпетых уголовников.

Золотоносов 29.06.2016 16:49

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3779991)
Мне, например, любопытно, как автор обойдет сложное временно-пространственное препятствие с Аронсоном, который в России не был, но в унисон с Баснер давал показания, что и был и деньги получал.

У Ботина надо спросить, как он обошел. Не я же слепил на соплях обвинительное заключение.

Кирилл Сызранский 29.06.2016 16:56

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3779991)
будет любопытно сравнить по гамбургскому счету эмоциональный отчет Золотоносова и подборки сухих фактов

А вот мне, например, сравнивать совсем не будет интересно, как мне абсолютно не интересна рекламируемая здесь книга журналиста из Петербурга: "Мне лягушку хоть сахаром обсыпь, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа".

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 3779991)
Ну и конечно может быть мы узнаем из этой книги была ли альтернатива обращению в полицию при столь явном и вызывающем мошенничестве, да еще сопряженном с изготовлением подделки с музейного эталона, переписыванием самого эталона и привлечением в качестве помощников всяких отпетых уголовников.

Это Вы сейчас о какой книге - о уже вышедшей или о готовившейся в будущем?

Золотоносов 29.06.2016 17:37

Да, Васильев говорил мне еще год назад, что собирается писать книгу о том, как он приобрел подделку, став жертвой банды мошенников. Я, правда, не верю, что он сможет книгу написать, но планы такие у него были и есть. Но тут возможна занятная коллизия. Если апелляционная инстанция оставит приговор суда первой инстанции без изменений, то квалификации Баснер как "мошенницы" и "преступницы" - если таковые будут в книге Васильева - сразу же откроют судебную перспективу для возбуждения уголовного дела по статье "Клевета", поскольку суд установил, что она не мошенница и не преступница. Останется только с большим опозданием щелкать клювом по поводу "парадоксов памяти", но это уже материя неинтересная. Разве что Курниковой.
А что касается обращения Васильева в полицию, то это вполне законно, ничего в этом страшного нет, но только не совсем по адресу: надо было не стараться отомстить путем возбуждения уголовного дела, а вовремя обратиться в суд с гражданским иском к Шумакову. Тогда бы и не остался у разбитого корыта. И денег не получил, и не отомстил.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot