Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

osamnen 17.02.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от тата (Сообщение 3003651)
А дело то действительно резонансное получилось - в Питере даже
таксисты горячо его обсуждают.:)

Да уж резонас всем резонансом резонас :) ОБС (одна баба сказала)
сообщило, что и М. Пиотровский готов валенки сделать, он то причем, вроде кража из Эрмитажа раскрыта.

тата 17.02.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3003661)

В 2005, а мне казалось раньше.... где то в 2002-2003 и обложка вроде
не такая была:confused: Заинтригован, придётся поискать, признаюсь
каталог, очень давно не попадался.

Solnce 17.02.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3003531)
Не знаю, успокоят ли Вас следующие доводы, но:
Шумаков (издатель) – «при деле», не волнуйтесь, только в статусе свидетеля. Вовремя дал объяснения и не стал отпираться. Но статус свидетеля в уголовном деле – вещь переменчивая…
У Баснер, кстати, тоже была такая возможность. Но она же ей не воспользовалась, как и почему-то не стала решать вопрос миром.
Даже адвокат Баснер не настаивает на привлечении Шумакова к ответственности, потому что тогда это будет + «предварительный сговор» +«организованная группа» , что значительно ухудшит положение ее подзащитной.
А «Аронсона» не ищут, наверное, потому, что «очень трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.»

Я не волнуюсь. Я не хочу, что бы "при деле" был ни Шумаков, ни другие участники сделки, обманутые поддельшиком.
Это дело Аронсона, остальные - в гражданско-правовых отношениях, пока нет доказательств того, что Баснер помогала Аронсону в подделке.
Если уголовно преследуют людей не имевших злого умысла, это не следствие, а бандитское вышибание долга.
Причем, нажить гешефт на картине - это не мошенничество, иначе всех пересажать можно на профилактику с антикварного рынка:D
Умысел у поддельщика и мне не верится, что он Баснер о том, что это копия сообщил.
Прежде, чем радоваться таким арестам, подумайте - Вам никто отличную подделку не подсунет и Вас потом не посадят? Не разорят? А истинный мошенник будет потирать ручки на свободе.

тата 17.02.2014 14:27

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3003661)

Вы оказались правы совершенно, - та выставка и обложка та.

Кирилл Сызранский 17.02.2014 14:31

Цитата:

Сообщение от тата (Сообщение 3003811)
та выставка и обложка та.

А кто автор вступительной статьи этого каталога?

__________________________
Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3003801)
Это дело Аронсона, остальные - в гражданско-правовых отношениях, пока нет доказательств того, что Баснер помогала Аронсону в подделке.

Андрей Васильев:
Цитата:

В ходе расследования Баснер назвала имя владельца – Михаил Аронсон, гражданин Эстонии. Арансон приезжал в Петербург, написал в полиции заявление, что картина его, что досталась от бабушек-дедушек. Я потом пытался найти его в Таллине: хотел услышать от него историю картины. Не нашел, но меня познакомили с полицейскими, которые сталкивались с ним. Они сказали только, что Аронсон несколько раз сидел в тюрьме. Большей информацией о нем не располагаю.
---------
Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3003801)
Если уголовно преследуют людей не имевших злого умысла, это не следствие, а бандитское вышибание долга.
Причем, нажить гешефт на картине - это не мошенничество

Андрей Васильев:
Цитата:

Перед тем как написать заявление в полицию, пришел к Баснер: Лена, у меня нет другого выхода. Она: Андрей, зачем, у вас подлинная картина, подделка – в Русском. Я ответил: если вы хотите, чтобы ситуация оставалась в рамках человеческой истории, скажите, кто хозяин картины, дайте его телефон, дальше буду разбираться сам.
Я же был уверен, что это не ее картина! Но Лена отказалась. Я написал заявление в полицию, началось следствие.


Solnce 17.02.2014 14:35

Цитата:

Сообщение от тата (Сообщение 3003501)
Какой коммерческий центр.... какие диЛеры....
Процитирую двух разных авторов ..... очень понравилось - " Патамушта, Товарисч!":)

Это и следует доказать - понравилось картина эксперту за взятку или нет. Но, для этого еще и экспертиза должна быть. Кстати и "не понравилось" тоже может иметь под собой глубокий коммерческий смысл.;)
А что кто-то говорит, что копия не красивая, что бы привести барышню от искусства в восторг?
А Шумакову она значит не нравилась, но он ее все равно продал. А раз не нравилась, значит - свидетель?:D
Она и Васильеву понравилась, он ее в Москву переправил. А потом разонравилась.
Нравится-не нравится, берем без экспертиз, если что - посадим всех. Класс!
И вообще, в рассматриваемом деле, пока все идет со стороны обвинения. И это очень печально:(

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3003831)
А кто автор вступительной статьи этого каталога?

__________________________

Андрей Васильев:

---------

Андрей Васильев:

Со слов Васильева получается:
Баснер была уверенна в подлинности картины, не отдала долг. Васильев Арнсона лично не нашел и решил долг "вышибать" из Баснер, вместо Аронсона.

Кирилл Сызранский 17.02.2014 14:52

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3003871)
Со слов Васильева получается:
Баснер была уверенна в подлинности картины, не отдала долг. Васильев Арнсона лично не нашел и решил долг "вышибать" из Баснер, вместо Аронсона.

Какой долг? Вы о чём вообще? Вы понимаете ситуацию или просто решили зафлудить эту тему?

osamnen 17.02.2014 15:33

Цитата:

Со слов Васильева получается:
Баснер была уверенна в подлинности картины, не отдала долг. Васильев Арнсона лично не нашел и решил долг "вышибать" из Баснер, вместо Аронсона.
Во первых, чтобы не абажурных мыслей, не Аронсон, а Арансон.
Во вторых почему получать с "Арансона" когда Васильев о нем впервые услышал почти через два года.

А было наверняка так, в Хельсинки на "Быковски" Арансон консультировался с Баснер, они и познакомились на "Быковски" по поводу очередного фуфла и получил предложение, ты иностранец, тебя российская полиция не достанет, я даю на твое фуфло положительное заключение (не в первый раз), а ты в случае чего скажешь, что картина "В парижском кафе" твоя.

Вот так и появился в сделке Арансон. ИМХО

А со стороны типичный развод на доверии (пару лет назад аналогичный был в Германии с картиной "Курица", якобы Марка Шагала и там сумма была в разы побольше.

Читайте классику!!! :)

http://www.serann.ru/text/mladentsy-v-dzhunglyakh-9525

Маруся 17.02.2014 16:02

Цитата:

Сообщение от osamnen (Сообщение 3004021)
Читайте классику!!!

На форуме, обычно, "старшие товарищи" рекомендуют "учить матчасть" Да и то после того, как будут предоставлены достоверные ссылки, а не сплетни и домыслы

Ну что, еще одну тему "замылим"?

osamnen 17.02.2014 16:11

Во первых, ссылка товарищу который никак не может сориентироваться в происходящем.

Во вторых, тему уже не "замылишь", следствие продолжается.:)

А в третих, не обязательно писать на форуме все что знаешь.

Баснер в ГРМ уже давно не работает, другие времена и другие имена (экспертов)
Но как говорили: Ленин жил, Ленин жив и Ленин будет жить. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot