Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Маруся 04.06.2016 17:52

Цитата:

Сообщение от Суперхрюша (Сообщение 3764071)
Мб, Вы читали в прессе, как прошлым летом по вылету во Внукове одного товарища с картинами, на которые Ермакова экспертизу для целей вывоза делала, тормознули...со всеми вытекающими??

Читали, конечно... правда больше читать приходилось про обыски и допросы в ГТГ.

А что, у тормознувших были претензии к эксперту Ермаковой? Она, между прочим, - зав. отделом первой трети XX века ГТГ (извините, не знаю, как ее должность правильно называется)

Или все-таки, претензии были лично к "товарищу" Степанову? (Как впрочем не так давно похожие претензии предъявили еще и лично "товарищу" Коху)

Суперхрюша 04.06.2016 17:57

Хронологически Кох был раньше:))). Но Кох - то политика. А насчет Степанова столько неясностей, что мне даж интересно, почему все молчат. Или он вне вашего антикварного сообщества? вот уж где - сплошь загадки да несостыковки.

Суперхрюша 04.06.2016 19:54

а я пробежалась по предыдущим страницам пробежалась и снова "че-то ржу": а что, Баснер не родилась с "золотой ложкой во рту"?? Угу, Вы это женщинам, которые в во времена ее молодости не картины в музеях смотрели, а шпалы на ж.д. дороге укладывали, расскажите. Что дама из такой семьи жила скромней и тяжелей всех, а уж как работала, как работала, не жалея себя . И опять - ну ПОЧЕМУ, я не антиквар, Объясните же мне, почему Васильев виноват, купив картину у знающей тети, которая никаких своих опасений ему не высказала? еще раз - купил бы он ее на вокзале у ханурика, дело одно, но Баснер же "лицом торговала", не случайно, вещь шла из ее рук. Что вы тут всех за детей малых-то держите. И - такая правильная - просто ради того, чтобы роль святой до конца доиграть, те 20000 должна была вернуть. Через адвоката ли, по почте ли переводом. Если мы играем в благородство, ее тезис, что не считаю нужны возвращать, просто не уместен.

Суперхрюша 04.06.2016 20:23

Почему мне так никто и не ответил за эти сотни страниц и фраз? В чем вина Васильева? ИХМО, Баснер, если была вдруг в чем-то не уверена, просто обязана была подсказать ему, что, мол, хорошо бы вещь показать кому еще, химикам там..... Кстати, тут была в оч интересном месте, далеком от этого форума, как дальняя холодная Луна, и узнала с любопытством, что есть отдельные прецеденты, когда люди с произведениями искусства сразу же идут не в музей, не в реставрационный центр, а к криминалистам. И хотят послушать максимально беспристрастный взгляд на бумагу, чернила, краски....

sergejnowo 04.06.2016 22:18

Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 3764331)
"...тиха украинская ночь..."

...нет ответа...

:D:D:D

извините, может кто подскажет, 20к $ это в данном случае, за что именно?
8% от сделки однако.
Ещё один вопрос, был ли с этой суммы уплачен подоходный налог?

Маруся 04.06.2016 22:55

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 3764341)
:D:D:D

извините, может кто подскажет, 20к $ это в данном случае, за что именно?
8% от сделки однако.
Ещё один вопрос, был ли с этой суммы уплачен подоходный налог?

Я попробую, уже почти в роли попугая в этой теме...:)
10% процентов, согласитесь, нормальная для рынка комиссия?

А все просто: "эксперт" Баснер решила заняться торговлей, на пару с Шумаковым, за что и получила не самый большой на рынке процент: 20 тысяч от 200 тысяч... (В соответствии с показаниями на суде, подтвержденными ее адвокатом)
Ну захотелось ей поторговать на свою голову...

Но в суде никто не изучал вопрос о том, куда делись еще 50 тысяч. А Васильев заплатил как раз 250, что собственно, никто и не оспаривал
Странно, не правда ли?

П.С,
И про налоги тоже хороший европейский такой вопрос - но не смогу, его лучше к поклонникам Баснер адресовать...

Суперхрюша 04.06.2016 23:06

Маруся, а как Вам сама мысль о возможности прохождения в некоторых случаях технологической экспертизы (ее части) у криминалистов? Признаюсь, с научной точки зрения меня этот вопрос волнует давно и всерьез. И ..скажем так, для нужд правоохранительных органов мы что-то даж пытаемся делать в этом направлении. Даже...даже получается. Логика моя проста: бумага и чернила, бумага и карандаш эт в любом случае бумага и карандаш. И смотрят их и те, и те в УФЛ, ИК и микроскоп. Конечно, криминалист не полезет в стиль и технику, но, но и но - что-то явное он вполне в состоянии поймать. Особливо - если правильно настроить и подучить. К тому же, смотрю я, что происходит - а побеждает все же химия с физикой. По крайней мере, Ыксперта Б. она победила.

Суперхрюша 04.06.2016 23:10

Господа, забыла еще спросить: а кто-нить в курсе или, м.б. сие в другом месте обсуждается, о еще одном процессе века: Швейдель против Глебовой???

Маруся 04.06.2016 23:15

Цитата:

Сообщение от Суперхрюша (Сообщение 3764381)
Маруся, а как Вам сама мысль о возможности прохождения в некоторых случаях технологической экспертизы (ее части) у криминалистов? Признаюсь, с научной точки зрения меня этот вопрос волнует давно и всерьез.


Суперхрюша, странно, если у меня в борьбе за технологическую экспертизу (особенно в возрасте любимого мной русского авангарда) еще рога не выросли...

Но если со стороны криминалистики поступит интересное предложение по технологической экспертизе - спасибо, давайте, предлагайте что называется. Все рассмотрим, и все попробуем. Ну а дальше сравним с уже известными экспертными организациями

Суперхрюша 04.06.2016 23:21

А что для Вас интересное?? Почему оно должно поступать?? Понимаете, суть, по-моему, в особенностях самой науки. Криминалистика это наука о следах. Как мы пытаемся смотреть вещь? Комплексно. Если она написана, например, на щите из нескольких досок, надо обратить внимание на их стыки и крепления, и как ведет себя краска там; если прорез или прорыв в бумаге - на него. И так далее. Насколько я понимаю, традиционная экспертиза от искусства так не смотрит. Или я не права??


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot