Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Кирилл Сызранский 30.05.2016 11:01

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759301)
Кирилл, все антиквары стараются купить подешевле.

Да что Вы говорите?! Надо же... Ну, спасибо, буду знать теперь.
Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759301)
Но, опять же я комментирую только Вашу цитату

В моём сообщении две цитаты.

Solnce 30.05.2016 11:25

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 3759311)
В моём сообщении две цитаты.

Я понимаю, что Вы намекаете, на то, что она тогда работала в музее.
А где в договоре о приеме на работу Баснер в ГРМ (или любого другого сотрудника) сказано, что она не может собирать и продавать картины?
Где в законах РФ сказано, что купить дешево - продать дорого это преступление? Вы УК СССР вспомнили?
Может есть неписанные правила поведения экспертов, но это этические нормы, а в Вашей цитате женщину обвиняют в уголовном преступлении.
Почувствуйте разницу.
Вот если бы она подтвердила письменно, что это фальшивка, купила за условный рубль и потом подтвердила, что это подлинник и продала дорого, то можно было бы только предположить умысел и далее вникать в подробности.
Но, из Вашей цитаты следует, что даже этого не было, человек не усомнился в вещах, а купил по приемлемой для себя цене.
Читал я про одного московского эксперта П. тот годами сотнями что-то письменно подтверждал, потом отказался от своих экспертиз - вот там море потерпевших со всех сторон и ничего "как с гуся вода", работает на кого-то.

Маруся 30.05.2016 11:36

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759301)
все антиквары стараются купить подешевле....
Сколько могла, столько и заплатила,

Solnce, уж не Баснер ли Вы антикваром называете? Ведь еще недавно она была "немножечко эксперт"...

Может, Вы не знаете, но на ужасном, прогнившем Западе конфликт интересов - это уголовное преступление, и в некоторых, наверное особо прогнивших странах, наказание за него гораздо строже, чем самое суровое наказание по нашей ст. 159 о мошенничестве.


Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759331)
Может есть неписанные правила поведения экспертов,

Есть- есть такие, и даже писанные на сайте Русского музея... Поинтересуйтесь на досуге. Я об этом уже писала:

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3751041)
на официальном сайте ГРМ на страничке "О Русском музее" есть очень интересный раздел "Противодействие коррупции" называется, а в нем и "Кодекс этики и служебного поведения работников", и "Положение о конфликте интересов", и чего еще только нет... Правда, может этот раздел появился уже после того, как Баснер уволилась из музея, и она так и не сумела усвоить некоторые прописные истины.


Solnce 30.05.2016 12:15

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3759351)
Solnce, уж не Баснер ли Вы антикваром называете? Ведь еще недавно она была "немножечко эксперт"...

Может, Вы не знаете, но на ужасном, прогнившем Западе конфликт интересов - это уголовное преступление....

Если мы говорим о сделке с Григорьевым, то Баснер не давала экспертизы и не работала в музее, консультировала как частное лицо.
На момент работы в музее (простите, точно должность ее не знаю), она имела право что-то себе купить вне стен музея и опять же была не на работе обычным частным лицом.
Мне кажется, что сейчас она бывший работник музея, ставший просто знатоком определенного периода искусства, имеющая право ошибиться, жертва обмана неустановленных пока мошенников, вместе с Васильевым и вторым посредником-издателем.
Конфликтом интересов из незнакомого кодекса пугать не стоит, купить дешево, даже если в чем-то разбираешься, это не о нем. На загнивающем западе все хорошо регламентировано, к счастью.
А вот иск за ошибочную документальную экспертизу там вполне реально было бы получить ущерб.

Маруся 30.05.2016 12:30

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759371)
Если мы говорим о сделке с Григорьевым, то Баснер не давала экспертизы и не работала в музее, консультировала как частное лицо.

Если мы говорим о сделке с Григорьевым, то Баснер, конечно, не делала экспертизы и не консультировала, а банально торговала (в качестве посредника), за что и получила свою обычную для рынка комиссию.

И именно торговля (в любом качестве) для "эксперта" и составляет недопустимый конфликт интересов.

П.С.
И, верно, в музее она уже не работала, зато работала в качестве эксперта на профессионального участника рынка - аукцион Буковскис.

Solnce 30.05.2016 12:53

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3759381)
Если мы говорим о сделке с Григорьевым, то Баснер, конечно, не делала экспертизы и не консультировала, а банально торговала (в качестве посредника), за что и получила свою обычную для рынка комиссию.

И именно торговля (в любом качестве) для "эксперта" и составляет недопустимый конфликт интересов.

Посредник, дилер, галерист тоже имеет право на ошибку и при этом не являться преступником, даже если случайно продал не подлинную картину.
В данной сделке второй посредник вообще выведен за рамки процесса.

А про то, что эксперт не может торговать, так каждый второй дилер зачастую позиционирует себя знатоком и экспертом и стремится затмить своим мнением музейные исследования, ругает разных музейных специалистов, покупает Григорьевых без экспертиз.:D
Вопрос сложный, кому запрещать торговать, а кому нет, как это реально контролировать и т.п.
Кто такой эксперт - работник музея? А на пенсии он имеет право своих клиентов консультировать? А эксперты-частники могут помогать купить картины своим клиентам? А как отследить, если они торгуют не сами, а через "своих" людей?
Пока реально может только глава отдела экспертизы музеев как-то административно контролировать работников отдела и увольнять тех, кто делает слишком много ошибок.

П.С. Частный аукцион, где она давала консультации, в этой сделке не принимал участие и по своим делам к ней претензий не предъявил, даже моральных.

Пехто 30.05.2016 13:36

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3759351)
Может, Вы не знаете, но на ужасном, прогнившем Западе конфликт интересов - это уголовное преступление.

И именно торговля (в любом качестве) для "эксперта" и составляет недопустимый конфликт интересов <...> она <...>работала в качестве эксперта на профессионального участника рынка - аукцион Буковскис.

Аукционный дом "Буковски": Баснер не утратила нашего доверия, она - жертва заговора

"Нет, <нашего доверия> не потеряла. Мы знаем, что она эксперт по подделкам и поэтому она и работает у нас консультантом. Мы знаем, что она один из лучших экспертов в мире в данной области. И мы видим логику в том, что ей предъявлены ложные обвинения, Нашего доверия она не утратила". По мнению <представителя аукционного дома "Буковскис"> Паулины Соколов, Елена Баснер стала жертвой заговора.

Аукционный дом Bukowski надеется на скорейшее освобождение Елены Баснер и возвращение её к работе. На сайте аукциона размещена информация, касающаяся этого процесса.(источник)

Кирилл Сызранский 30.05.2016 13:39

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759411)
Частный аукцион, где она давала консультации, в этой сделке не принимал участие и по своим делам к ней претензий не предъявил, даже моральных.

Претензии, возможно, будут.
Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 3727771)
АД платит жалование консультанту именно за отбор предметов на аукцион и их оценку. Разумеется, АД берет на себя генеральную юридическую ответственность за все совершенные сделки, но и консультант, как наемный сотрудник, является частью коллективного юридического лица, несущего ответственность за деятельность аукциона.


Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 759241)
Уличенный во лжи русский человек только посмеется, - дескать, как я этих лохов ловко надул.
Швед, которому говорят, что он солгал - увольняется с работы, меняет круг общения и тихо сгорает со стыда.
Как говорят в России, - почувствуйте разницу.

Цитирую Eriksson, т.к. эта участница, жительница Стокгольма, в теме скандинавских АД.
В частности, вот этого:

Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 3750861)
Хочу только напомнить, что уголовное дело о "фабрике подделок" на финском Буковскис еще не закрыто. Речь идет об доказанных подделках на сумму в 150 миллионов крон. Абсурд ситуации заключается в том, что дело было возбуждено по заявлению владелицы Буковскис Эвы Лундин, умудрившейся купить на своем же собственном аукционе поддельного Фернанда Лежэ за 5 миллионов крон. Это было в 2007 году.


Маруся 30.05.2016 13:45

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759411)
Посредник, дилер, галерист тоже имеет право на ошибку и при этом не являться преступником, даже если случайно продал не подлинную картину.
В данной сделке второй посредник вообще введен за рамки процесса.

Solnce, от того что Вы все смешаете в одну кучу - лучше не будет никому.
Поэтому еще раз по порядочку:

Может быть я одна на этом форуме думаю, что экспертиза и торговля - "вещи несовместные", а каждый должен заниматься своими профессиональными вопросами, в которых он компетентен. Но я считала и буду считать, что это недопустимый конфликт интересов, и следовательно - уголовное преступление.

Посредники, дилеры, галеристы - конечно, у всех случаются ошибки. Но если они профессиональные торговцы и дорожат своей репутацией, они хорошо знают, что за ошибки приходится платить. И нужно вернуть деньги, а потом разбираться со своей ошибкой. Репутация, порой, - дороже!
И естественно, они считают себя "знатоками" в той области, которой занимаются много лет, но никак не "экспертами" Эта должность, извините, немного другого порядка - она официальная.

И последнее, про второго посредника:
Вы что же не рады, что Баснер оправдали?
Но оправдали то ее только потому, что кто-то решил не сажать Шумакова рядом с ней на скамью подсудимых. Иначе бы дело не развалилось "за недоказанностью".

Аркадий 30.05.2016 13:48

Цитата:

Сообщение от Solnce (Сообщение 3759371)
Мне кажется, что сейчас она бывший работник музея, ставший просто знатоком определенного периода искусства, имеющая право ошибиться, жертва обмана неустановленных пока мошенников, вместе с Васильевым и вторым посредником-издателем.

Если она жертва, а не мошенник, то первым делом должна была вернуть $20.000 комиссионных обратно Васильеву. Однако она этого не сделала.. Так ведут себя не жертвы, а мошенники (мое оценочное суждение).


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot