Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

Кирилл Сызранский 26.03.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 1003091)
Аукционы далекие никому не указ.

Аукционные записи-единственный ориентир в ценах на артрынке, единственный!
Все Ваши хвалёные Акуны Мейры из аукционных записей брали информацию. Сейчас, с появлением интернет-ресурсов, в печатном виде эти сводные неприподъёмные кирпичи на фиг никому не нужны, открыл ноутбук в любом месте и смотри (если подписан-эта информация практически везде платная) себе цены на автора того или этого.

Konstantin 26.03.2010 12:20

Buscador приводит в пример сайт любой галереи США. И говорит что цена фиксируется её наличием. На наших сайтах современных художников и галереях вы не найдёте цен рядом с картинами. И прав Кирилл Сызранский когда говорит о том, что публичной фиксации цены кроме как на аукционах нет.

Кирилл Сызранский 26.03.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 1003381)
И прав Кирилл Сызранский когда говорит о том, что публичной фиксации цены кроме как на аукционах нет.

Так я только в тысячный раз повторил очевидный закон арт-рынка.
Нет никакого другого механизма фиксирования цены кроме как аукционная запись.
На них, кстати и построенны индикаторы АРТинвестмента.
Не дураки разрабатывали, уж поопытнее люди многих, поэтому все и ссылаются на эти индексы.

Pavel 26.03.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003391)
Так я только в тысячный раз повторил очевидный закон арт-рынка.
Нет никакого другого механизма фиксирования цены кроме как аукционная запись.
На них, кстати и построенны индикаторы АРТинвестмента.
Не дураки разрабатывали, уж поопытнее люди многих, поэтому все и ссылаются на эти индексы.

Только надо уточнить -отечественных аукционов, с поддающихся контролю базой. Это и есть рынок, которого сейчас нет и об отсутвии которого все так сетуют.
Акун и Меер -это анализ аукционных результатов. Они издаются каждый год именно потому что цены подвержены всяким катаклизмам. Со временем это составляет рейтинг художников и цену которую можно получить за художника. Поэтому Акун -настольная книга торговца и коллекционера.

Кирилл Сызранский 26.03.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 1003451)
Только надо уточнить -отечественных аукционов

Это почему же "отечественных"?
Я по всему миру вижу результаты аукционов.

Buscador 26.03.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003351)
А что мне даёт какая-то средняя цена на "масло до метра" в какой-то там галерее, я дешевле могу у дилеров взять этого автора "масло от метра" и все об этом знают, цена галереи-это как раз цена подсказывающая реальную цену на рынке, все берут дешевле этой цены бывает что и в разы.

Кирилл! Внимательнее прочитайте то, что я писал. Я не знаю, что именно Вам дает сотрудничество с галереей, а лишь уточнил, что галереей формируется рыночная цена. Вы же в очередной раз перевернув все написали о том же самом, только в Вашей интерпретации...
И получаетсЯ:
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003351)
А как это? Как "зафиксировать рыночную стоимость"?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003351)
цена галереи-это как раз цена подсказывающая реальную цену на рынке

Вот и поговорили....


Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003391)
Так я только в тысячный раз повторил очевидный закон арт-рынка.

???????
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003391)
Нет никакого другого механизма фиксирования цены кроме как аукционная запись.

Каким же образом формируются цены на художников, которые не прошли через аукционные продажи?

Pavel 26.03.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003461)
Это почему же "отечественных"?
Я по всему миру вижу результаты аукционов.

Потому что рынок отечественных художников должен быть в нашем отечестве.
А там пусть орудуют жулики.

Buscador 26.03.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003621)
Правильно я написал.

Кто бы сомневался:)

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003621)
Цена галереи, например, 10 т. дол., и я понимаю, что реально куплю за 5. Вот и ориентир.
А вот уже мне для продажи цена галереи нужна. Ткнёшь в неё клиенту: "Смотри вот здесь на цену, а у меня и размер больше и года интересней. Да и отбирал я из сотни, всё отборное, жирное... А там-остатки, но не сладки..."

Но ведь это рассуждения не о цивилизованном рынке, а о "восточном базаре". Я понимаю какой Вы практик, но я писал совсем о другом. На сформированном рынке таких как Вы не будет, потому как все лучшие художники будут работать с лучшими галереями по контракту. Собственно, как я понимаю, с самого начала об этом шел разговор, а не о "подпольном купипродайстве" от которого художники тоже устали(хорошие художники). Ведь при Вашем подходе речь вообще не идет о раскрутке художника, а лищь о Вашем интересе...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003621)
Цена галереи, например, 10 т. дол., и я понимаю, что реально куплю за 5

Когда художник работает с галереей, то либо он Вас вообще не пустит в мастерскую, либо продаст работу лишь процентов на 10 дешевле(тут зависит от системы договоренности с галереей).

Yurko 26.03.2010 17:01

Относительно галерей и средней покупательности работ того или иного художника, позволю себе привести высказывания Маяковского В.В. :
"...Эстеты кричат о свободе творчества ! Каждый ребенок в Париже знает,что никто не вылезет к славе, если ее не начнет делать тот или иной торговец. Этот торговец всесилен...Эти купцы делают славу художникам. Это они намечают гения, покупают у него картины за бесценок, скапливают их в своих подвалах и после смерти через тысячи состоящих на службе рецензентов раструбливают славу умерших и за многие десятки и сотни тысяч франков распродают шедевры...каждой пришедшей даме,покравительнице искусств, каждому пришеднему коллекционеру стараеться в лучшем освещении, с лучшими рекомендациями, с передачей лучших отзывов показать какую-нибудь весьма сомнительную картинку..." а относительно Московских аутотренингов у меня мнене особое..как у И.Репина : " ..Художником может быть только тот,кто имеет 99% терпения и 1% таланта..." Думаеться,господа,для нынешнего современного искусства характерны поиски новых изобразительных средств,расширение творческих приемов...
...а бизнес по раскрутке своего рода принцип Direct sail пришел, увидел,победил...Но меня волнует вопрос : Как лучше всего продовать акварель, графику..как определить стоимость..какие принципы продвижения предпринять ( от выставки..до продаж)..может нужно :):):)художнику быть одетым экстраординарно, ездить на старой автомобилене разукрашеной в самые сексуальные откровения...? Выражаю Вам всем благодарность...;))

Buscador 26.03.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1003621)
Я, покупающий по одной цене, продаю вот так. Кто-то, кто купил работы этого автора дороже-этак, галерея устанавливает третью цену, человек с улицы с картинкой этого автора, который её подарил кому-то 20 лет назад, принёсший на аукцион-с четвёртой и т. д.

Это все не системный подход, а значит не может формировать цену. А системный подход - это когда галерея берет художника и занимается им на протяжении определенного периода времени: делает выставки, прессу, каталоги...цены и,возможно, аукционы. И художник получает через этот промежуток времени совсем другую цену, которую уже принял рынок.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot