Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Выставки, события (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Предаукционная выставка MacDougall’s в Москве (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=122651)

I-V 13.05.2011 23:33

Предаукционная выставка MacDougall’s в Москве
 
Вложений: 1
Выставка «Шедевры русского искусства»

Аукционный дом MacDougall’s привозит в Москву шедевры русского искусства

Выставка пройдет с 14 по 22 мая в Музее современной истории России.

Eriksson 14.05.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от I-V (Сообщение 1633531)
Иван Шишкин,«Сосновый лес» (эстимейт £800.000 -1.200.000). Пейзаж был лично заказан художнику царским ювелиром Вильгельмом Болином.

Реклама, конечно, двигатель торговли.
Этот пейзаж Шишкина под другим, правда, названием "Лесная тропинка" был продан на осеннем международном Буковскис в 2008 году за 6.100.000 крон, то есть чуть более 500.000 фунтов (вполовину нынешнего эстимейта).
В провенансе, действительно, говорилось о том, что ювелир Вильгельм Булин купил картину в России, и далее она передавалась в семье по наследству. Но нет ни слова о том, что Булин ее лично заказывал живописцу.
Казалось бы - одно слово, а разница уже есть.
У МакДугалла, должно быть, свои источники информации.

uriart 14.05.2011 13:26

Такая работа сайта получше предыдущей.
Только где же размеры, техника, провенанс?

LCR 14.05.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 1634113)
Такая работа сайта получше предыдущей.
Только где же размеры, техника, провенанс?

Все есть, но хорошо замаскировано :D

В самом низу, мелким шрифтом.

fross 14.05.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 1634161)
Все есть, но хорошо замаскировано :D
В самом низу, мелким шрифтом.

Едва нашла.

Мне кажется или на самом деле фотографии отфотоштопаны как красотки для глянца?:D

LCR 14.05.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от fross (Сообщение 1634441)
Едва нашла.

Мне кажется или на самом деле фотографии отфотоштопаны как красотки для глянца?:D

Не знаю, из тех, что я смотрела, некоторые не в фокусе :D

Wladzislaw 14.05.2011 18:38

Некоторые уточнения по работам Жуковского.

Лот 67.
Не может быть работой 1928 года. Несмотря на любые даты. Я, кстати, не уверен в правильном прочтении цифр. Работа более ранняя, дореволюционная.

У Жуковского плохо в Польше покупались картины даже с белорусскими пейзажами. Ему вовсе незачем было писать по памяти Вятку. Художник вывез с собой много картин. На многих старых работах (в основном с белорусскими сюжетами) он вытирал подписи кириллицей и даты, и писал поверх подписи по-польски. На данной работе видна старая подпись, написание фамилии во французской традиции — S. Joukovsky, а выше — по-польски S. Żukowski.

Лот 124.
Подпись "Ostrozki/Podorosk" несколько загадочна. Что такое Острожки мне не ясно. Подороск — это имение Бохвицов (Волковысский уезда/район). Жуковский точно бывал у Бохвицов. В семье есть работа художника с видом имения.

Eriksson 14.05.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 1634471)
Не знаю, из тех, что я смотрела, некоторые не в фокусе

Цитата:

Сообщение от fross (Сообщение 1634441)
Мне кажется или на самом деле фотографии отфотоштопаны как красотки для глянца?


Разработка сайта по дешевой модели "товары-почтой" жутко раздражает. Невозможно рассмотреть ни детали, ни картины в целом. Зачем было "оригинальничать" и не взять на вооружение модели сайтов, прекрасно зарекомендоваших себя для больших аукционов, - непонятно.
Есть еще несколько критических соображений, но надо проверить, прежде чем обнародовать.
А вообще, первое впечатление: "высыпали, как из мешка". Ярко, дорого, сумбурно. Может, так было и задумано?

Кирилл Сызранский 14.05.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 1634651)
Невозможно рассмотреть ни детали, ни картины в целом.

Детали как раз рассмотрить можно и подробно.

fross 14.05.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 1634471)
Не знаю, из тех, что я смотрела, некоторые не в фокусе :D

Совсем замечательно.
Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 1634651)
Разработка сайта по дешевой модели "товары-почтой" жутко раздражает. Невозможно рассмотреть ни детали, ни картины в целом. Зачем было "оригинальничать" и не взять на вооружение модели сайтов, прекрасно зарекомендоваших себя для больших аукционов, - непонятно.
Есть еще несколько критических соображений, но надо проверить, прежде чем обнародовать.
А вообще, первое впечатление: "высыпали, как из мешка". Ярко, дорого, сумбурно. Может, так было и задумано?

Весьма подходящее лицо для этого аукциона.:):D А обилие черного отражает методы работы.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot