Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   "Черный квадрат" Малевича: кто что чувствует, глядя на эту картину (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=37215)

Veronic 30.07.2009 09:40

"Черный квадрат" Малевича: кто что чувствует, глядя на эту картину
 
Вот нашла интересную статью о Черном квадрате.

"Я числюсь «экспертом» по «современному искусству» в одном из фондов в России, существующем на американские деньги. Нам приносят «художественные проекты», и мы должны решить, дать или не дать денег на их осуществление. Вместе со мной в экспертном совете работают настоящие специалисты по «старому», доквадратному искусству, тонкие ценители. Все мы терпеть не можем квадрат и «самоутверждение того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения». Но нам несут и несут проекты очередной мерзости запустения, только мерзости и ничего другого. Мы обязаны потратить выделенные нам деньги, иначе фонд закроют. А он кормит слишком многих в нашей бедной стране. Мы стараемся, по крайней мере, отдать деньги тем, кто придумал наименее противное и бессмысленное. В прошлом году дали денег художнику, расставлявшему пустые рамки вдоль реки; другому, написавшему большую букву (слово) «Я», отбрасывающую красивую тень; группе творцов, организовавших акцию по сбору фекалий за собаками в парках Петербурга. В этом году — женщине, обклеивающей булыжники почтовыми марками и рассылающей их по городам России, и группе, разлившей лужу крови в подводной лодке: посетители должны переходить эту лужу под чтение истории Абеляра и Элоизы, звучащей в наушниках. После очередного заседания мы выходим на улицу и молча курим, не глядя друг другу в глаза. Потом пожимаем друг другу руки и торопливо, быстро расходимся."


Полностью

http://art.photo-element.ru/analysis/square/square.html

NATA NOVA 30.07.2009 09:55

Вложений: 3
Вот что я чувствую:

Jasmin 30.07.2009 10:05

Татьяна Толстая - моя любимая писательница, мне нравится, как она пишет и что пишет. В том числе о квадрате. О черном.:)

NATA NOVA 30.07.2009 10:09

А мне не нравится её совково-плебейский, напористо-гегемонтский стиль общения..

Buscador 30.07.2009 10:36

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 501435)
кто и что чувствует, глядя на эту картину

Ничего не чувствую, потому как не смотрю на него. Есть Любовь, Красота, есть Солнце,Утренний Рассвет и Вечерний Закат, есть Люди, есть Природа....
А квадратики - для тех, кто не умеет видеть красоту...

SergeiSK 30.07.2009 11:44

«Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».
А.Бенуа

Veronic 30.07.2009 11:52

Черный квадрат возможно стал той отправной точкой, которая повернула искусство к концепт арту. Это произведение застыло в истории, слилось с ней. Сможет ли оно вызывать в будущем подобные споры?
Интересно появится ли произведение, которое обозначит новый вектор движения для современного искусства?

NATA NOVA 30.07.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 501855)
Интересно появится ли произведение, которое обозначит новый вектор движения для современного искусства?

Акула ХЕР(ст)ова* чем не произведение, которое обозначило новый вектор и в ценах, и в созниях, и в душах?
____________
*-оригинальность орфографии принадлежит не мне ,соавторы(2) по запросу...

Кирилл Сызранский 30.07.2009 12:17

Цитата:

Сообщение от SergeiSK (Сообщение 501815)
простая шутка,

Если Вы взяли цитату А. Бенуа из заметки Т. Толстой, то там ошибка. В оригинале не "шутка", а "штука".
См. Бенуа Александр. «Последняя футуристическая выставка» // Речь. Пг., 1916, 9 января.
Эта рецензия впоследствии служила мишенью критических выпадов Малевича, часто прибегавшего к вольному цитированию и пересказу этой статьи в своих публицистических работах; см. статьи в газете «Анархия» (1918), в еженедельнике «Жизнь искусства» (1923). Статьи переизданы в кн.: Казимир Малевич. Собрание сочинений в 5 томах. Т.1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913—1929. Сост. А.С.Шатских, А.Д.Сарабьянов. М.: Гилея, 1995.
Отсюда и "шутка".

NATA NOVA 30.07.2009 12:20

Цитата:

Сообщение от Buscador (Сообщение 501935)
Цены мне неизвестны(и не интересны), сознание при мне, душа не подвластна херстам!

А если взлянуть не эгоцентрично, а планетарно? (всё о себе да о своём...)...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot