Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Реставрация (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Плакат Жюля Шере. Нужен совет! (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=419191)

Dmitry Rey 25.09.2019 16:54

Плакат Жюля Шере. Нужен совет!
 
Вложений: 5
Получил из Франции плакат Жюля Шере. Это литография 1893 года. Размер: 123cм х 87cм.
До реставрации он видимо был сложен, это видно по оставшимся следам сгибов. Его реставрировали (пытались), подклеив в проблемных местах бумагу и наклеив на холст (вроде льняная ткань), и даже в двух местах подкрасили. Как я понял он хранился в рулоне. Толи от хранения, но скорее всего от неправильной реставрации его повело, он не выпрямляется, возникают вздутости (пузыри), особенно в нижней половине. Некоторые знакомые мне посоветовали увлажнить оборотную сторону и натянуть на подрамник.
Я обратился за советом в наш Художественный музей, меня приняла хранительница графики (реставраторов графики у нас в музее нет). После внимательного осмотра она сказала следующее — скорее всего реставрация была сделана не грамотно, бумага которую подклеили по периметру плаката и горизонтально в трех местах была неправильно подобрана, она более плотная. Из-за этого произошла деформация (на фото видно волны). Возможно еще был неправильно выбран клей. Идею с увлажнением она категорически отвергла, говорит что это может разрушить сам плакат, не известно как поведет себя клей, бумага и т. д. Она мне посоветовала два варианта. Первый — отдать на реставрацию, но это может стоить очень дорого. Второй, самый простой — попробовать натянуть на подрамник без увлажнения. Она говорит, что в принципе он со временем может выпрямится. В принципе если его потянуть, то он выпрямляется, но все равно остаются волны, но уже не такие большие. Можете дать мне квалифицированный совет, что делать?

uriart 25.09.2019 17:26

Dmitry Rey, обратиться к профи реставратору по бумагам.

Иван иконописец 31.01.2020 20:33

Метод прост и одновременно недоступен. Берете распылитель. Наливаете в него воду (желательно после фильтра, если вода в с примесями). Прыскаете с обоих сторон на работу. Затем работу с двух сторон прокладываете промокательной бумагой. Затем прокладываете все это между переплетными картона размером больше, чем лист на 2-3 см с каждой стороны. И эти картоны убираете в напольный пресс. Пресс затягиваете посильнее. Через 6 часов меняете промокательную бумагу с влажной на сухую. Через сутки снова меняете промокательную бумагу. И сушите до тех пор в прессе, пока не высохнет - бумага и холст будут сухими, после часа в комнате бумагу и холст не будет вести. Если через час бумагу и холст начнет немного вести - снова в пресс на 1-2 суток. Затем новая проверка.
Собственно, как видно - операция довольна простая. Сложность в том, что, скорее всего, у вас нет дома ни рулона промокательной бумаги, ни переплетного картона, ни пресса нужного размера.

Dmitry Rey 27.03.2020 19:54

Большое спасибо за совет!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot