Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Украинские художники (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Отрощенко Сергей Борисович (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=8935)

Самвел 27.03.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Kaffsky (Сообщение 1573641)
будем ожидать от Вас новых материалов о Сергее Борисовиче.
Крайне важно знать почерк художника.
Это знание хорошо поможет в будующей атрибуции работ С.Отрощенко

Kaffsky, Спасибо Вам за все новое,что мне пришлось увидеть и услышать. Правильно меня поймите,вы "Подарок".Сторонний наблюдатель на форуме справедливо мог бы подумать,что Вы как-бы как называется у нас на форуме поддакиваете.Но видит БОГ. Я обязательно выставлю образцы его письма.

Kaffsky 27.03.2011 19:41

Цитата:

Сообщение от Самвел (Сообщение 1574661)
Kaffsky, Спасибо Вам за все новое,что мне пришлось увидеть и услышать.

Самвел,спасибо Вам,что открыли 3 года назад такую замечательную тему- Отрощенко Сергей Борисович!
Хорошую тему нужно поддерживать. А уж хороших людей,
тем более! Для этого и создан наш форум.

Продолжение темы следует...!:)

Самвел 31.03.2011 13:23

Вложений: 10
Образцы пмсьма Сергея Отрощенко. Лучшей атрибуции рисунков С.Параджанова и не найти. Как буд-то чувствовал,что эти надписи на рисунках окажутся очень важными. Фигуры на 3 рисунке,это я обвел ручкой,их было еле видно. Тут в сети нашел статью,Софийская гончарня,где встречались Параджанов, Отрощенко и Яблонская. Экспериментальная мастерская.
Творческий центр.
К 100-летию Н.і.федорової.




"На той мастерской не ищи табличек,
А просто иди с сердцем под рукой,-"

(Иван Драч."Кони над Парижем")

"Мне глина пахнет, это не грязь, а золото, красота и гармония."


(Н.і.федорова)




8 июня открыта выставка "Экспериментальная мастерская. Творческий центр. К 100-летию Н.і.федорової.".

Творческое содружество художников, архитекторов, технологов, народных мастеров под мудрым и чутким руководством талантливого организатора, художника-технолога Нины Ивановны Федоровой вписала яркую страницу в историю украинского искусства.



--------------------------------------------------------------------------------

Декоративное панно в подземном переходе на Майдане Независимости

--------------------------------------------------------------------------------


Коллектив мастерской свыше четыре десятилетия был генератором идей в декоративном искусстве, определял пути развития украинской керамики в убранстве архитектурных сооружений, разрабатывал и внедрял новые технологии. Работа творческой группы во многом определила и современное лицо декоративной и архитектурной керамики.

Мастерская была основана в 1946 году по инициативе искусствоведа Пантелеймона Никифоровича Мусиенко (он, как и Н.і.федорова, воспитанник Межигорского техникума керамики и стекла) и при поддержке и помощи академика архитектуры Владимира Игнатьевича Заболотного. Сначала учреждение называлось Экспериментальная мастерская художественной керамики Института архитектуры Академии строительства и архитектуры усср. С 1963 года мастерская была подчинена Киев ЗНДИЕП (Киевский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования) и получила название "Лаборатория архитектурно-художественной керамики". Коллектив работал в маленьком одноэтажном домике на территории заповедника "София Киевская", и поэтому мастерскую часто называли "софийской гончарнею", "софийской мастерской" или мастерской Нины Федоровой. Нина Ивановна возглавляла лабораторию с 1944 по 1985 годы.

Главной задачей и направлением деятельности заведения была участие в восстановлении разрушенного войной Киева, создании нового архитектурно-художественного образа города. Для этого надо было направить усилия архитекторов, технологов, художников, искусствоведов на поиски новых технологий керамического производства одновременно с творческими поисками художественного направления. В основу деятельности коллектива легли три принципы: ориентация на традиции украинской народной керамики, новаторский подход в их применении, творческое сотрудничество народных мастеров, художников-профессионалов, технолога и архитектора. И надо признать, что применение синтетических подходов к делу, творческое содружество многих специалистов принесли впечатляющие результаты. Керамика, разработанная в мастерской и внедрена в архитектурно-строительную практику, зазвучала по-новому. В сочетании с архитектурой керамику (декоративно-художественные и обличкувальні элементы) использовали с чувством меры, как ценное украшение. Всем известны в истории современной украинской керамики такие образцы оформления, как орнаментальная плитка для декорирования жилых зданий на Крещатике, ресторанный зал гостиницы "Днепр" (разрушен в конце 1990-х годов), интерьеры гостиницы "Киев", "Русь", "Золотой колос", Дом кино, средняя школа № 51 в Киеве, подземные станции метрополитена "Крещатик" и "Нивки", Киевский речной вокзал и кинотеатр "Украина", отель "Черное море" в Одессе, гостиница "Тарасова гора" в Каневе. Керамическое панно "Земля, флюиды жизни и расцвета мирам Вселенной посылай" работы Л.і.мєшкової украшает холл в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Н.і.федорова была выдающимся технологом, ею создана широкая гамма цветовых полив - черная, красная, оттенки бирюзова-серебристой, серебристо-перламутровой. Честь возрождение утраченной рецептуры красной глазури, спектр которой впитал червленое золото, цвета спелой вишни и горячей крови, принадлежит именно Нине Ивановне. В мастерской было возрожденное древнее искусство росписи блестящими поливами, изобретенные морозостойкие поливы и поливы восстанавливаемого огня. Красители мастерской Н.федорової стали ее визитной карточкой.

Вторым, не менее важным, направлением деятельности лаборатории стала творческая работа в скульптуре малых форм и декоративной объемной пластике. В мастерской расцвел и набрал силы талант выдающихся художников-керамистов: заслуженного мастера народного творчества О.с.желєзняка, народного художника Украины Л.і.мєшкової, заслуженных художников Украины О.а.грудзинської і Г.с.севрук, известных художников декоративной керамики Г.г.шарай, Я.і.падалки, С.ю.кацимона, А.д.масехіної, Ф.і.олексієнка, М.м.маринченка, П.м.іванченка. В мастерской плодотворно работали искусствоведы - П.н.мусієнко, Н.г.крутенко. Лучшие работы Нина Ивановна, понимая их художественную ценность, сразу же передавала к Музея украинского народного декоративного искусства. Поэтому наш музей имеет самый полный сборник произведений мастерской (более 1500 работ). Работы творческого ячейки представлены в Международном музее керамики в Женеве, украшают экспозиции музеев мира, частные коллекции. Десятки персональных выставок мастеров лаборатории произошли на территории украины и бывшего Советского Союза. Работы, созданные под крышей "софийской гончарные", неоднократно принимали участие в республиканских, всесоюзных, зарубежных выставках (Прага, Монреаль, Будапешт, Варшава, София и т.п.).

"От развлечений - к знаниям" - один из девизов Нины Ивановны. В ее мастерской всегда было интересно, можно было узнать новости археологии, математике, истории, архитектуры. Эксперимент, поиск, развитие - вот что было характерно для атмосферы творческого ячейки. В 1970-е годы сформировался еще одно направление деятельности - поиск символического для Украины знака - талисмана, оберега, что предохраняет от сил зла. Сложилась, можно сказать, поэма о обереги. Каждый гость мастерской получал свой оберег-символ и слава о них неслась по всей Украине и по всему союзу...

К деятельности экспериментальной мастерской были приобщены не только выдающиеся архитекторы, художники, скульпторы, искусствоведы, ученые Киев ЗНДИЕП, но и известные в Украине деятели культуры. Здесь любили бывать (зайти запросто, как домой) Максим Рыльский и Иван Драч, Платон Майборода и Дмитрий Гнатюк, Олесь Гончар и иван Кавалеридзе, Григорий Чухрай и Михаил Стельмах. В мастерской любили работать художники Татьяна Яблонская и Сергей Отрощенко, а Сергей Параджанов, отправляя листовочки, писал: "Уважаемые обожаемые...". Через мастерскую по ее теплой аурой и творческой атмосферой прошли искусствоведы, историки, археологи, музейщики, просто рядовые киевляне и гости столицы. Человечность, радушие, вдохновения в работе и жизни хозяйки мастерской Нины Ивановны Федоровой привлекали в маленький домик "софийской гончарные", окутывали творческой атмосферой, завораживали. И каждый получал свою судьбу воодушевления. Мастерская стала своеобразным духовно-художественным мостиком, соединяющим прошлое и настоящее.



Приглашаем всех неравнодушных и творческих людей, организации, компании различных направлений деятельности принять участие в благородном деле по сохранению исторической памяти, по чествованию художников-творцов, которые оставили нам и будущим поколениям плоды своего вдохновенного труда. http://www.mundm.kiev.ua/READING/SOPHIAPOTTERY.SHTML


--------------------------------------------------------------------------------

Самвел 29.05.2011 23:25

Сегодня в сети нашел статью про Тамару Главак,секретаря комсомола Украины,она на Украиском языке,и там есть момент про Сергея Отрощенко. Эту часть перевел на русский.
( В органы время от времени сыпались на нее доносы:"Главак-националистка! Были и случаи,за которые потом было стыдно и приходилось извиняться. Тамара Владимировна рассказала,как на одной из выставок,будучи секретарем комсомола,критиковала картины художника Отрощенко за абстракционизм. -Я увидела тогда на полотнах какие розово-фиолетовые пятна и мне показалось,что люди не поймут этого. А когда ближе ознакомилась с его творчеством,то поняла,что художник так воспроизводил красоту Карпат. На съезде художников я с трибуны извинилась перед Отрощенко за свою несправедливую критику)http://kakdela.kiev.ua/17666/art/6906.html И еще одна статья,тоже на Украинском языке.http://ukrlife.org/main/logvin/taina.html И еще одна в защиту реалистичного искусства- Михаил Криволаповhttp://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gu...Krivolapov.pdf

Santa 12.10.2011 05:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kaffsky (Сообщение 1567881)
Увы,в наших музеях фотографировать
запрещено. Спрашиваю: "Почему"?? Ответ всегда один: "Низ-з-я"!!!

Фотографировать нельзя запретить

Можно ли фотографировать на художественной выставке? Зачастую устроители выставок и посетители отвечают на этот вопрос по-разному. Бывает, что галереи и выставочные залы вешают картинку - перечеркнутый фотоаппарат, и требуют, чтобы запрет фотографировать соблюдали и гости, и даже журналисты.
Те, кто вводят запрет фотографировать картины, скульптуры, утверждают, что это - защита авторских прав. Посетители выставок относятся к запрету как к неприятной данности и не вступают в спор, а то, что хочется запечатлеть на память, стараются фотографировать тайком.
А что на сей счет гласит закон?
Будущий музейный пиарщик, автор "Нового Вернисажа" Диана Мазар, столкнувшись с очередным запретом на фотосъемку, обратилась в Московскую коллегию адвокатов "Князев и партнеры" с просьбой прояснить ситуацию. На ее вопросы ответил юрист Игорь Борисович Симонов.

Можно ли фотографировать на художественной выставке? Раньше этот вопрос у меня даже не возникал, я всегда беспрекословно подчинялась грозному требованию невежливо наскакивающих на меня местных бабулек, а иногда и не бабулек, убрать фотоаппарат.
Но в последнее время, посещая выставки живописи и иных видов искусства не забавы ради, а в связи с изучаемым мной в университете предметом - музейным пиаром, я стала задумываться.
Ведь фотографии нужны мне не просто так, и уж тем более не для того, чтобы украсть у автора картины сюжет, - а что еще можно получить при неподходящем освещении, без штатива, фотографируя на любительскую камеру, а то и на телефон?
Читать дальше... 
Ни красть сюжеты, ни, тем более, репродуцировать работы, даже если бы качество фотографий и позволило, я не собираюсь. Кстати, думаю, что тот, кто хочет украсть у автора интеллектуальную собственность и нажиться на этом, может воспользоваться современными техническими средствами, незаметными для окружающих. Но лично мне фотографии нужны для того, чтобы проводить исследовательскую работу. А также, - иногда, - написать о выставке в то СМИ, которое захочет опубликовать мою заметку.
Возможно, когда-нибудь устроители выставок будут буквально «заманивать» меня на свои мероприятия, чтобы информация о них, опубликованная в уважаемых изданиях, придавала авторитета как выставляемым им художникам, так и им самим.
Но пока они об этом даже не подозревают, и мне, к сожалению, приходится вступать в неприятную полемику с персоналом, а порой и с местным начальством.
Что меня, как будущего пиарщика, удивляет, так это то, что на них не действуют даже заявления о моей принадлежности к когорте пишущих и публикующихся в достойных изданиях. Нет - мне все равно гордо показывают на картинку с перечеркнутым фотоаппаратом и требуют прекратить съемку.
Законно ли это - запрещать фотосъемку на публичных выставках? С этим вопросом я обратилась к юристу Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорю Борисовичу Симонову.

От редакции: Для тех, кто не привычен к сухому юридическому языку, мы приводим суть - сокращенный вариант ответов. Завершает публикацию полный текст вопросов и ответов юриста. Итак, суть:

Запрещать фотосъемку произведений для всех желающих на публичной выставке и иных публичных мероприятиях незаконно.
Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса, с небольшими исключениями: произведение запрещено снимать так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, также запрещено использовать изображение "в коммерческих целях".
Место, открытое для свободного посещения - это место, где может находиться любое лицо, а именно: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т. д.
В случае, если кто-то запрещает Вам фотографировать, ему необходимо разъяснить нормы действующего законодательства, разрешающие производить фотосъемку произведений, размещенных в местах, открытых для свободного посещения.
В случае противодействия со стороны лиц, запрещающих фотосъемку, необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Никто не вправе потребовать удаления уже сделанных снимков, поскольку данные снимки являются собственностью фотографа, который вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.
Статьей 1274 Гражданского Кодекса установлено свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, использовать правомерно обнародованные произведения в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера, в объеме, оправданном поставленной целью.
Также допускается воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.
Что касается журналистов и журналистской съемки, то согласно ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (в частности Законом "О государственной тайне").
В случае если журналиста не допускают к выполнению профессиональной деятельности, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 144 УК РФ, согласно которой запрещено воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации.

Комментарий редакции: Итак, организаторы выставок, смотрящие на посетителей с фотоаппаратами как на жуликов, собирающихся украсть у них интеллектуальную собственность, сами являются нарушителями закона. Вместо того, чтобы выявлять действительные случаи нарушения авторских прав, они портят удовольствие своим гостям.
Впрочем, неизвестно, действительно ли они считают, что их собираются обокрасть. Возможно, в некоторых случаях причина запрета фотографировать прямо противоположная: например, они знают, что выставленные картины - вторичные, сюжеты - заимствованные, и в случае публикации обокраденные авторы могут узнать свои работы и предъявить претензии.
А может быть, и еще проще: очень хочется показать свою исключительность - вот, мол, какие мы тут гениальные, никто ничего подобного сотворить не может, и все у нас пытаются украсть наши супер-пупер-гениальные творения.
Некультурная культура, деятели культуры, плюющие на закон - эти реалии сегодняшнего дня нас уже даже не удивляют. А жаль. Думается, что будет полезно если не бороться, то хотя бы просто бойкотировать тех, кто считает себя вправе оскорблять своих гостей, посягать на наши гражданские права.

Полная версия статьи http://newvernisage.ru/news/news/pho..._can_not_deny/

Самвел 17.02.2012 22:55

Вложений: 2
Сегодня надткнулся на один сайт http://repinart.blogspot.com/2012/01...t-ukraine.html ,на мой взгляд интересный. Там нашел 2-е совместные работы Сергея Отрощенко и Татьяны Яблонской. Интересно,что это за виды, где эти строения?

Altim 06.04.2012 10:19

Вложений: 1
Самвел, увидел такой портрет в Сети. Сильная вещь.
Вайнштейн Моисей, Портрет художника С.Отрощенко, 1971, 98х63, х.м.
Фотография опубликована на сайте коллекции Людмилы Березницкой.

Kaffsky 06.04.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от Altim (Сообщение 2057801)
Самвел, увидел такой портрет в Сети. Сильная вещь.
Вайнштейн Моисей, Портрет художника С.Отрощенко, 1971, 98х63, х.м.
Фотография опубликована на сайте коллекции Людмилы Березницкой.

Altim, отличный портрет, тем более в исполнении редкого художника Моисея Вайнштейна. :)

Этот портрет, а так же ещё другой, в этой теме я уже показывал чуть более года тому назад : :)

http://forum.artinvestment.ru/showpo...&postcount=209

Altim 06.04.2012 19:17

Kaffsky, сорри за повтор.

Kaffsky 06.04.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от Altim (Сообщение 2058661)
Kaffsky, сорри за повтор.

Altim, всё Ок ! :)
Тем и хороша картина, что на себя обращает внимание вновь и вновь.

Повторный показ- никак не портит её достоинства. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot