Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Украинские художники (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Отрощенко Сергей Борисович (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=8935)

Самвел 23.03.2011 01:24

Какой сегодня чудный вечер(для меня конечно). У меня всегда так,если с утра все идет очень плохо, к вечеру происходит нечто очень хорошее.

Kaffsky 23.03.2011 01:29

SAH,я тоже побывал на выставке С.А.Григорьева,и так же обратил
внимание на портрет С.Б.Отрощенко! Увы,в наших музеях фотографировать
запрещено. Спрашиваю: "Почему"?? Ответ всегда один: "Низ-з-я"!!!

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Самвел (Сообщение 1567871)
если с утра все идет очень плохо, к вечеру происходит нечто очень хорошее.

Самвел,в жизни всегда есть место чёрному и белому. А мы в этих цветах ещё и тёплые оттенки находим!

Alex24 23.03.2011 10:19

Вложений: 1
Был упомянут Сергей Алексеевич Григорьев. Немного уходя от темы хотел бы спросить посетивших выставку о его работах до 53 года. Выставлялись ли большие работы с неизменным бюстом Сталина на заднем фоне. Не праздное любопытство. У меня есть "Обсуждение двойки" 1954 года уже без Сталина, а оригинальная 50-го года за которую дали Гос. премию - с бюстом. Если не обратили внимания - спасибо за ответ в любом случае. Я просто рижанин и к вашим выставкам не дотянуться.

Кирилл Сызранский 23.03.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Alex24 (Сообщение 1568181)
Выставлялись ли большие работы с неизменным бюстом Сталина на заднем фоне. Не праздное любопытство. У меня есть "Обсуждение двойки" 1954 года уже без Сталина, а оригинальная 50-го года за которую дали Гос. премию - с бюстом.

А где там бюст Сталина был?
Я бюст Сталина видел на картине Григорьева "Приём в комсомол", а после разоблачения культа личности автор сделал вариант этой вещи уже без бюста.

Смотрите тему Метаморфозы картины художника С.Григорьева "Прием в комсомол" .

Alex24 23.03.2011 11:40

Всё тоже самое и с картиной "Обсуждение двойки".В крайнем левом углу за спиной пишущей девушки стоял точно такой же Сталин как и на приёме в комсомол. Есть у меня некая книга англицкого производства про соцарт и там фото картины в оригинале.

Kaffsky 23.03.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Alex24 (Сообщение 1568181)
Был упомянут Сергей Алексеевич Григорьев. Немного уходя от темы хотел бы спросить посетивших выставку о его работах до 53 года.

Alex24,в основном,на выставке С.Григорьева присутствовали работы 1960-х,70-х,80-х г.г. Работ более раннего периода можно было,по-моему,пересчитать по пальцам одной руки. А уж "с бюстом" или "без бюста",(извиняюсь за вольный каламбур)- это вопрос достойный Знатоков "Что? Где? Когда?".:)

P.S. С уважением к творчеству Академика АХ СССР С.А.Григорьеву!

Alex24 23.03.2011 21:57

Вы правы.Надо видимо что-то знать предварительно, чтобы при случае обратить внимание. Не подумал! Спасибо за информацию.

Kaffsky 26.03.2011 14:57

Юморист Отрощенко Сергей.
 
Вложений: 2
Благодаря предыдущей теме ”о бюстах”,возникла идея показать форумчанам
любопытнейшую работу С.Отрощенко:

1.“Третий Интернационал”,бум./тушь, 27,5х37,5 см., 1960-е г.г.

2.“… к царству свободы дорогу, грудью проложим себе! “:)-

полный текст песни Л.Радина ”Смело,товарищи,в ногу!”,
написанный собственноручно Сергеем Отрощенко на обороте авторского рисунка ”Третий Интернационал”.

Вот такой суровый "пролетарский”,в тоже время, тонкий юмор от Отрощенко Сергея.:)

Прошу заметить- образца 1960-х г.г.!

Самвел 26.03.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от Kaffsky (Сообщение 1572801)
Вот такой суровый "пролетарский”,в тоже время, тонкий юмор от Отрощенко Сергея.

Да вы правы,это был очень тонкий,глубокий,любящий жизнь человеком.Он в своей жизни был знаком,с очень известными личностями,людьми которые протестовали как могли режиму,например П Барановский,или уже позже С Параджанов,оба они сидели, какждый в свое время, (за собственный взгляд на вещи).Бывали случаи когда представители ККБ,зашли на выставку и сняли с выставки работы С Отрощенко с карпатскими церквями и уничтожили. У Отрощенко нет работ,где изображены вожди или политические деятели того времени,так же нет ничего подобного и у Т Яблонской. У меня тоже есть работы,где сзади есть надписи,и стихотворения,но мне надо их еще найти,а это сложная процедура,но в как нибудь на днях я это покажу.

Kaffsky 26.03.2011 22:54

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Самвел (Сообщение 1573231)
У меня тоже есть работы,где есть надписи,и стихотворения,но мне надо их еще найти

Самвел,покажу форумчанам работы с надписями и текстами "от руки" С.Отрощенко,
которые уже были опубликованы на нашем форуме:

1. "С выставки о ВОВ",сообщение 04.12.2008 г. от Самвел;
2. "Фотопортрет С.Б.Отрощенко",сообщение 13.12.2008 г. от Самвел;
3. "Третий интернационал",сообщение 26.03.2011 г. от Kaffsky.

Самвел,спасибо,будем ожидать от Вас новых материалов о Сергее Борисовиче.
Крайне важно знать почерк художника.
Это знание хорошо поможет в будующей атрибуции работ С.Отрощенко.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot