Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Выставки, события (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Галерея ПРОУН - "Планы на будущее" (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=63701)

Тютчев 28.02.2010 01:14

Галерея ПРОУН - "Планы на будущее"
 
С 26 февраля, галерея "Проун" (Москва) – выставка "Планы на будущее"


Галерея ПРОУН представляет новый выставочный проект "Планы на будущее", который объединит около 50 планов-дизайнов интерьеров, выполненных художниками и архитекторами, начиная с 1920-х гг. вплоть до последнего времени.

Изначально прикладная и вспомогательная вещь – план интерьера – претендует на вполне самостоятельный сюжет в истории не только русского, но и мирового искусства. Собственно выставка в галерее ПРОУН представляет собой попытку этот сюжет развить, привлекая уникальный музейный материал. Для художников русского и украинского авангарда (среди них – представленные в экспозиции произведения Н. Суетина, В. Ермилова, А. Родченко, и др.) граница между "высоким" искусством и прикладной сферой вообще очень условна, так как в начале 20 века вера в преобразование не только искусства, но и действительности эстетическими средствами открыла возможности для самых ярких экспериментов. Архитектоны Малевича и проуны Лисицкого воплотились в градостороительной и архитектурной практике, вообще супрематические формы определили визуальный образ 1920-х – 1920-хгг: здесь можно вспомнить оформительские проекты городов, фарфор, эскизы для текстиля, мебели и т.д. План интерьера в данном случае – зона формального эксперимента, проверка на прочность новых эстетических принципов, их жизнеспособности в реальном пространстве и для реального человека.

Довольно большие листы выглядят как вполне законченные и скрупулезно отработанные произведения, вызывающие в памяти относительно недавние эксперименты американских минималистов, участников движения neogeo – и это далеко не случайно, потому что именно русский супрематизм и конструктивизм осознавался как один из важнейших пластических и идейных ресурсов. Современные художники также обращаются к плану интерьера, но для них – это, скорее, контурная схема, тайный код некой настоящей "трехмерной" жизни, от которой остался только предельно лаконичный абрис.

Проект объединит совершенно уникальные произведения музейного уровня – и экспозиция в силу специфики материала приобретет невероятно эффектный вид, вызывая в памяти крупнейшие экспозиции минималистского искусства.

1. В. Ермилов
2. Н. Суетин
3. А. Родченко
4. Я. Чернихов
5. Б.Иофан
6. И.Чашник
7. И.Леонидов
8. Жан Пруве
9. Ю. Аввакумов
10. С.Чобан

Время проведения выставки: 27 февраля- 11 апреля 2010 г.
Открытие 26 февраля в 19.00
Вход для прессы с 18.00

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
www.proungallery.ru

LCR 28.02.2010 01:25

Вложений: 1
Тютчев, где картинки?!!!

Покажите, не томите, ведь роскошная должна быть выставка!

Тютчев 28.02.2010 01:48

LCR, обязательно исправим это недоразумение! На открытии фотографировать не было возможности. Много людей, да и атмосфера не располагает. Но на такие выставки я непременно хожу по нескольку раз. Сделаю фотографии и вывешу их на форуме. Выставка действительно очень интересная. (Но, если кто-то уже готов это сделать, выкладывайте.)

P.S. Но лучше, приезжайте Сами. Получите удовольствие… :)

LCR 28.02.2010 01:54

Цитата:

Сообщение от Тютчев (Сообщение 951871)
P.S. Но лучше, приезжайте Сами. Получите удовольствие…

Я бы приехала, да у меня виза кончилась, теперь надо просить кого-то из москвичей сделать мне приглашение, потом оформлять визу, на это уйдет немало времени. Но за приглашение спасибо :)

Тютчев 28.02.2010 04:56

LCR,

Этот год, год Франции в России! Неужели нет никаких послаблений для хорошего человека! ;)

Тогда берите премер с бесстрашного Альфонса! :)

Альфонс садится на коня…

Пушкин А. С.

Альфонс садится на коня;
Ему хозяин держит стремя.
“Сеньор, послушайтесь меня:
Пускаться в путь теперь не время,
В горах опасно, ночь близка,
Другая вента далека.
Останьтесь здесь: готов вам ужин;
В камине разложен огонь;
Читать дальше... 

Постеля есть - покой вам нужен,
А к стойлу тянется ваш конь”.
- “Мне путешествие привычно
И днем и ночью - был бы путь,-
Тот отвечает,- неприлично
Бояться мне чего-нибудь.
Я дворянин,- ни чорт, ни воры
Не могут удержать меня,
Когда спешу на службу я”.
И дон Альфонс коню дал шпоры,
И едет рысью. Перед ним
Одна идет дорога в горы
Ущельем тесным и глухим.
Вот выезжает он в долину;
Какую ж видит он картину?
Кругом пустыня, дичь и голь,
А в стороне торчит глаголь,
И на глаголе том два тела
Висят. Закаркав, отлетела
Ватага черная ворон,
Лишь только к ним подъехал он.
То были трупы двух гитанов,
Двух славных братьев-атаманов,
Давно повешенных и там
Оставленных в пример ворам.
Дождями небо их мочило,
А солнце знойное сушило,
Пустынный ветер их качал,
Клевать их ворон прилетал.
И шла молва в простом народе,
Что, обрываясь по ночам,
Они до утра на свободе
Гуляли, мстя своим врагам.

Альфонсов конь всхрапел и боком
Прошел их мимо, и потом
Понесся резво, легким скоком,
С своим бесстрашным седоком.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot