Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Магнолия 16.04.2015 09:56

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3431011)
Но это все было написано на форуме, под криптонимом, такой «крик шепотом», причем сейчас этих записей я на указанном форуме не обнаружил. Они удалены.

Я с большим уважением отношусь к форуму АИ и весьма огорчена, что прежние записи, оказывается, кем-то удаляются.

Маруся 16.04.2015 10:55

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3431011)
Правда, один коллекционер документов из интернета прислал мне два поста за подписью «serg_str» от 28 – 29 июля 2010 г. с сайта artinvestment.ru.

Мой корреспондент утверждал, что посты были написаны Сирро и что он уже давно ставил вопрос об отсутствии в ГРМ нужной аппаратуры. Речь шла об экспертизе картин из коллекции Азадовского и его статье в «Новой газете» (см.: азадовский к. осторожно: русский музей: циничный спектакль под крышей министерства культуры // новая газета. Санкт-Петербург. 2010. 22 июля; авторский подзаголовок был редакцией снят).
В записях на форуме «Артинвестмент» были такие утверждения:
«Со фталоцианиновыми пигментами, скорее всего, музей неправ, т.к. из-за полного отсутствия финансирования, закупок аппаратуры НЕТ. Заявки на инфракрасный спектрометр и на раман давно ждут своего часа много лет, приходиться использовать приборчик для определения подлинности акцизных марок... Он реагирует и на фталоцианины в том числе. Но и другие пигменты имеющие в своем составе ферроциановые группы, тоже регистрируются им».
««Приборчик» используется не от хорошей жизни. Я уже писал, что в покупке серьезной спектрометрической аппаратуры дирекция музея отказывает, призывая обходиться тем, что есть. Прежде чем использовать данный «приборчик», его протестировали на эталонных выкрасках фталоцианиновых пигментов, и он ни разу не ошибся. Тем не менее в реальной ситуации ошибка возможна, поэтому если есть шанс перепроверить данные, то это обязательно делается. Приходиться бегать по городу с пробами, тыкаясь по чужим лабораториям, в которых стоят ик-фурье и раман-спектрометры».

Но это все было написано на форуме, под криптонимом, такой «крик шепотом», причем сейчас этих записей я на указанном форуме не обнаружил. Они удалены.

Вообще то, "подписи" на форуме суть псевдонимы. (Есть такое понятие в авторском праве) А раскрывать псевдоним без согласия автора - это, мягко скажем, правонарушение... И никого не красит.
Не удивительно, что такие сообщения удаляются.

khmelev 16.04.2015 11:08

Вот, что странно. В 10 минутах ходьбы от ГРМ находится Эрмитаж, где есть вся необходимая аппаратура. Но ГРМ предпочитает посылать с тайной миссией в Москву Крусанова - за его собственный счет - исследовать злополучные пигменты.
И относительно показаний Солонович. Существуют правила оценки доказательств, которая производится во всей совокупности - показания, данные в период предварительного следствия, объяснения на уровне доследственной проверки, показания на суде, объективные данные и т.д.
И часто получается, что совокупный результат оказывается совершенно неожиданным. Особенно часто такое бывает, когда свидетель ссылается на плохую память относительно событий, которые он описывает примерно так:
- Мы с Петром Ивановичем и Сергеем Михайловичем в 21-30 открыли кабинет, сняли печать, открыли шкаф, достали картину, отнесли ее в другую комнату и сфотографировали. Но ничего этого, гражданин начальник, я не помнил до того момента, как встретился с Петром Ивановичем на очной ставке. :)

Кирилл Сызранский 16.04.2015 11:11

Цитата:

«Со фталоцианиновыми пигментами, скорее всего, музей неправ, т.к. из-за полного отсутствия финансирования, закупок аппаратуры НЕТ. Заявки на инфракрасный спектрометр и на раман давно ждут своего часа много лет, приходиться использовать приборчик для определения подлинности акцизных марок... Он реагирует и на фталоцианины в том числе. Но и другие пигменты имеющие в своем составе ферроциановые группы, тоже регистрируются им».
««Приборчик» используется не от хорошей жизни. Я уже писал, что в покупке серьезной спектрометрической аппаратуры дирекция музея отказывает, призывая обходиться тем, что есть. Прежде чем использовать данный «приборчик», его протестировали на эталонных выкрасках фталоцианиновых пигментов, и он ни разу не ошибся. Тем не менее в реальной ситуации ошибка возможна, поэтому если есть шанс перепроверить данные, то это обязательно делается. Приходиться бегать по городу с пробами, тыкаясь по чужим лабораториям, в которых стоят ик-фурье и раман-спектрометры».

Но это все было написано на форуме, под криптонимом, такой «крик шепотом», причем сейчас этих записей я на указанном форуме не обнаружил. Они удалены.
Нет, не удалены, всё на своих местах. Плохо искали, видимо. :)
Цитата:

Сообщение от serg_str (Сообщение 1209981)
Со фталоцианиновыми пигментами скорее всего музей не прав, т.к. из-за полного отсутствия финансирования, закупок аппаратуры НЕТ. Заявки на ик-спектрометр и на раман давно ждут своего часа много лет, приходиться использовать приборчик для определения подлинности акцизных марок... Он реагирует и на фталоцианины в том числе. Но и другие пигменты имеющие в своем составе ферроциановые группы тоже регистрируются им.

Цитата:

Сообщение от serg_str (Сообщение 1210591)
"Приборчик" используется не от хорошей жизни. Я уже писал, что в покупке серьезной спектрометрической аппаратуры дирекция музея отказывает, призывая обходиться тем, что есть. Прежде чем использовать данный "приборчик", его протестировали на эталонных выкрасках фталоцианиновых пигментов и он ни разу не ошибся. Тем не менее в реальной ситуации ошибка возможна, поэтому если есть шанс перепроверить данные, то это обязательно делается. Приходиться бегать по городу с пробами, тыкаясь по чужим лабораториям, в которых стоят ик-фурье и раман-спектрометры.


Grigory 16.04.2015 11:24

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3431011)
причем сейчас этих записей я на указанном форуме не обнаружил. Они удалены.

Цитата:

Сообщение от Магнолия (Сообщение 3431261)
и весьма огорчена, что прежние записи, оказывается, кем-то удаляются.

А поиском по форуму воспользоваться не пробовали? Открыть глаза, протереть очки и поискать... Или проще сразу обвинять?

"Приборчик" используется не от хорошей жизни. Я уже писал, что в покупке серьезной спектрометрической аппаратуры дирекция музея отказывает, призывая обходиться тем, что есть.

Со фталоцианиновыми пигментами скорее всего музей не прав, т.к. из-за полного отсутствия финансирования, закупок аппаратуры НЕТ. Заявки на ик-спектрометр и на раман давно ждут своего часа много лет, приходиться использовать приборчик для определения подлинности акцизных марок...

У меня поиск занял минуту... :mad:

PS Пока старался смягчить свой текст, КС опередил...

Магнолия 16.04.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Grigory (Сообщение 3431391)
А поиском по форуму воспользоваться не пробовали? Открыть глаза, протереть очки и поискать... Или проще сразу обвинять?

Во-первых, я огорчилась, а не обвинила.
Во-вторых, видимо напрасно, поверила журналисту.
В-третьих, теперь еще сильнее уважаю АИ.

Спасибо, Григорий, не серчайте! :)

Маруся 16.04.2015 11:46

А я бы удалила, во избежание двусмысленных ситуаций, пока идет суд.
Или по крайней мере, поинтересовалась бы у «serg_str», что он об этом думает:

Цитата:

Сообщение от Artem (Сообщение 3431011)
два поста за подписью «serg_str» от 28 – 29 июля 2010 г. с сайта artinvestment.ru.

Мой корреспондент утверждал, что посты были написаны Сирро


Grigory 16.04.2015 12:01

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3431411)
А я бы удалила, во избежание двусмысленных ситуаций, пока идет суд

Удалять так уж эту тему! Т.к. в ней пишут участники процесса...

Маруся 16.04.2015 12:09

Ну это уж Вам решать...

У каждого есть право писать под псевдонимом или под своим настоящим именем, а вот раскрывать псевдонимы без согласия автора нет ни у кого.

redbor 27.04.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3431451)
раскрывать псевдонимы без согласия автора нет ни у кого.

И можете объяснить, почему?:)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot