Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Kaestlin 22.04.2016 22:27

Кирилл Сызранский, предлагаю нам с вами далее не флудить в теме. Ирина Кузнецова- искусствовед по образованию. При этом уже много лет занимается иным видом деятельности, очень далеким от искусствоведения, а именно: заведует службой безопасности. Музей огромный, сколько-то тысяч человек. Искусствоведов, работающих по специальности, т.н. "научников"- маленький процент от штата. У нас люди и в лицо-то друг-друга не знают, не то что по именам. При чем тут, в этой теме, задержанная Кузнецова и её образование? Не уверена что Кузнецова помнит Баснер даже визуально, тем более никаких професс точек пересечения у них не было даже много лет назад. То есть историю с задержанием и помещением нач службы безопасности (помещению в СИЗО как мере пресечения- лично : не сочувствую!!) -если она кому интересна- следует вынести в отд тему

Кирилл Сызранский 22.04.2016 22:54

Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3731281)
При чем тут, в этой теме, задержанная Кузнецова и её образование?

Первое: ̶к̶о̶н̶с̶е̶р̶в̶а̶т̶о̶р̶и̶я̶ ГРМ же. И второе: тут представили, как
Цитата:

Сообщение от Пехто (Сообщение 3730931)
Фельдман, получающий от кого-то темной ночью подделку Григорьева в "черном пакете из под мусора", сквозь таинственный лаз в служебном входе Русского музея, воспользовавшись утратой бдительности начальника службы безопасности


Kaestlin 22.04.2016 23:16

Гриф, пошутить у вас не вышло, т.к. служба безопасности- это совсем не то, о чем Вы, т.е. это не про людей в штатском. Это про охранную сигнализацию ,и прочее скучное - обеспечивающее безопасность экспонатов.
А вот Пехто, -на мой вкус,- пошутить вполне получилось

Гриф 23.04.2016 00:07

Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3731351)
Гриф, пошутить у вас не вышло, т.к. служба безопасности- это совсем не то, о чем Вы, т.е. это не про людей в штатском. Это про охранную сигнализацию ,и прочее скучное - обеспечивающее безопасность экспонатов.
А вот Пехто, -на мой вкус,- пошутить вполне получилось

Не надо мне (который работал в отделе безопасности) рассказывать что и как.
(ОБиЭК -При этом ЭК - экспортный контроль, ЭК ,это линия ФСТЭК, можете погуглить...)
В каждой фирме по своему... В одной как Вы говорите, в другой - как у меня...

Дилетант 23.04.2016 08:25

"Теперь", как грится, "позвольте пару слов без протокола". Читать г. Золотоносова безусловно интересно. Как вообще всё талантливое. Логика, чётко выстроенная композиция, хороший темперамент, отличное владение русским литературным (и около-литературным). Профессионал, чего уж там... Даже мне, замшелому дилетанту (помнящему из Плещеева не только про кусты) это понятно...
Ну, а делать выводы на тему "где имение, а где наводнение", а также отделять мух от котлет - забота читателя.

И ещё. Как говорили в моём далёком детстве: "кто обзывается - тот сам так называется".:D

Пехто 23.04.2016 11:24

Не день без новости об очередном аресте по обвинению в мошенничестве!
Вчера "суд арестовал главного реставратора..." :cool:
(а на самом деле, - какого-то "руководителя дирекции.. МК РФ". Как всем хочется, чтобы был арестован "главный реставратор"!).

Дилетант 23.04.2016 11:56

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3731591)
Благодарю, но не могу не заметить, что стихи принадлежат не Плещееву, а А.Г.Баранову, чему я посвятил в свое время специальное исследование: http://polit.ru/article/2008/12/04/osen/

Спасибо, прочла. Ваши доводы показались мне если и не бесспорными, то уж точно - весьма убедительными.
Меня и мне подобных извиняет то, что стихи эти мы учили задоооолго до появления Вашей статьи, году, эдак, в шестидесятом. :) На тот момент никому (даже моей бабушке, Царствие ей Небесное) и в голову не приходило усомниться в авторстве Плещеева.
Впрочем, Вам, как никому другому в этой теме, должно быть понятно: так бывает. Вот вроде и работа проведена адова, и результат получен убедительный, и поводов-то для сомнений нет никаких, а тут вдруг - БАЦ! - и фталоцианины ...
(Это я не ёрничаю. Это оно само как-то так закольцевалось...)

Дилетант 23.04.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Пехто (Сообщение 3731621)
Не день без новости об очередном аресте по обвинению в мошенничестве!
Вчера "суд арестовал главного реставратора..." :cool:
(а на самом деле, - какого-то "руководителя дирекции.. МК РФ". Как всем хочется, чтобы был арестован "главный реставратор"!).

Ну, началось в колхозе утро...
Кампания проходит под лозунгом "Пятилетку - в три дня!" До этого (видимо, в память о Барме и Постнике) МК работало на ощупь.

Золотоносов 23.04.2016 12:27

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 3731651)
а тут вдруг - БАЦ! - и фталоцианины ...

Если бы не они, то у Рыбаковой в центре им. Грабаря не было бы оснований квалифицировать темперу как подделку. Потому что она сама на допросе говорила, что картина выглядела как убедительная работа Григорьева.
Но тогда же в судебном заседании Рыбакова пожаловалась на то, что в фонды ГРМ не пускают под всеми мыслимыми предлогами, не делятся данными из фототеки и т.п.
Единственный выход - полные иллюстрированные каталоги хотя бы ГТГ и ГРМ. Но если живопись делается интенсивно (хотя в обоих музеях работа далека до финала), то каталог графики в ГРМ еще в стадии подготовки первого тома. В ГТГ начат, но застрял, кажется, на букве "И".
Мединский же требует от них, чтобы они сами зарабатывали деньги, музеи теперь - это площадки для акций. См. подробнее http://www.online812.ru/2016/04/18/008/
До научной ли деятельности с таким идиотом-министром?

Дилетант 23.04.2016 13:16

Да, фонды ГРМ - воистину секретная территория. Г-жа Петрова, как стена нерушимая, стоит на страже интересов музея, осуществляя руководство по принципу: ни крошки информации врагам! (Под "врагами" подразумеваются все, не имеющие прямого отношения к музею).
Ты можешь обвешаться письмами изо всех мыслимых инстанций, как шаман бубенцами - и всё равно допуска в фонды не получишь. Предлоги могут быть как благовидными, так и не слишком.
По ходу дела вспомнила Вадима Жука с его блестящей "Четвёртой стеной". Был у них такой номер, исполнялся на музыку "Вечерней песни" ("Слушай, Ленинград"). И были там такие волшебные строки:

"Чтоб я был с пищей знаком
выдал мне визитку исполком.
Чтобы в магазин не нанёс визит
затесавшийся к нам паразит"...

Видимо, в ГРМ продолжают жить в талонной системе измерения...

С каталогами - та же фигня. "Выпустились" уже если и не все, то очень многие. Даже самые неимущие музеи - и те имеют хотя бы виртуальный каталог. Не говоря уж о музеях республиканских, краевых и областных. Шикарны каталоги Радищевского музея, Музея ИЗО Татарстана, Омского, Иркутского и многих других музеев. У всех - есть. У Русского - из интересующих подавляющее большинство специалистов - "Первая половина XIX века" (от "А" до "Я") и "Первая половина XX века" (до "И"). О графике говорить не приходится; там, судя по всему, ещё конь не валялся.
И пока политика по недопущению чужаков и замораживанию (полагаю - абсолютно сознательному) выпуска научных каталогов не изменится - будут ошибки. Будут. Даже у самых - пресамых ведущих, именитых, опытных и знающих.
Это я не о ком то конкретно. Это я о ситуации в целом.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot