Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   К.А.Терешкович? Картина с букетом цветов (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=427431)

grom 19.02.2020 22:37

К.А.Терешкович? Картина с букетом цветов
 
Вложений: 6
добрый вечер
подскажите, это картина действительно написана Терешковичем К.А.?

Wladzislaw 20.02.2020 02:53

С одной стороны -- я сказал бы "нет", но с другой -- зачем подписывать "Терешкович", ведь существенного прибавления стоимости не будет.

Следовало бы полистать выставочные каталоги Терешковича, но сейчас они от меня далеко.

Arno55 20.02.2020 10:42

grom Картина с букетом цветов. Терешкович К.А.
 
Здравствуйте, уважаемый grom!
Приятно анализировать Вашу картину с грамотно сделанными фотографиями общего вида, фрагментов и подписи. Натюрморт выполнен на хорошем уровне и по манере письма очень близок натюрмортам Терешкович Константин Андреевича (1902-1978).
Налицо характерная для его картин гармония композиции, характерная для его живописной манеры пастозность световых бликов, неоднородность фактуры заднего плана.
Подпись тоже близка к его факсимиле на работах. Несколько напрягает отсутствие кракелюров и фото оборотной стороны картины. Сама живопись и холст выглядят свежевато, натяжка холста на подрамник, как будто после реставрации. Если работа выполнена в последние годы жизни, отсутствие кракелюров объяснимо, но при хорошей сохранности вероятность реставрации непонятна. Постарайтесь разобраться в этих вопросах. Удачи!

kron 20.02.2020 13:05

Соглашусь во многом с предыдущим собеседником, кроме одного, сходство манеры письма, стиля - только поверхностное. Все натюрморты Терешковича, которые мне удалось посмотреть в инете - очень серьезно отличаются по мазку от представленной работы. Она, на мой дилетантский взгляд и вкус, сильнее, чем натюрморты Терешковича КА.
То есть тут я присоединюсь к Владиславу.
Ну в общем не Терешкович, imho.

Кирилл Сызранский 20.02.2020 14:31

Цитата:

Сообщение от kron (Сообщение 4418511)
Она, на мой дилетантский взгляд и вкус, сильнее, чем натюрморты Терешковича КА.

Мне тоже показались эти цветы слишком хорошими для Терешковича. :)

Wladzislaw 20.02.2020 20:23

Цитата:

Сообщение от Arno55 (Сообщение 4418421)
Несколько напрягает отсутствие кракелюров

По какой причине на картинах Терешковича должны бы были быть кракелюры?

grom 20.02.2020 21:41

Вложений: 4
добавлю несколько фото

kron 20.02.2020 23:01

Цитата:

Сообщение от Arno55 (Сообщение 4418421)
...Подпись тоже близка к его факсимиле на работах...

Есть четкое определение, что такое факсимиле.
Поясните, пож-та, что Вы подразумеваете под словосочетанием "факсимиле на работах".
Может в среде профессионалов есть какое-то отклонение в использовании термина факсимиле :rolleyes:

Arno55 21.02.2020 17:16

Вложений: 1
grom, Уважаемый grom! Эти фотки получше, спасибо! Заметен легкий кракелюр, но по двум фрагментам трудно сказать об остальной части. По фактуре холста и Вашим данным картина послевоенная, выполнена в р-не 60-х.
Подписи на Вашей картине и на натюрмортах Терешковича близки. прилагаю на сборке.
Моё мнение: вероятность принадлежности вашего натюрморта кисти Терешковича К.А. послевоенного периода имеется.

Arno55 21.02.2020 17:33

Wladzislaw -у
 
Цитата:

Сообщение от Wladzislaw (Сообщение 4418661)
По какой причине на картинах Терешковича должны бы были быть кракелюры?

Уважаемый Гуру! Вы шутите?
Уверен, для Вас не секрет,что для старых полотен - они появляются по причине естесственного старения и высыхания лака, краски и грунта. На современных работах кракелюры практически отсутствуют, если их специально не состаривать. Такое часто бывает на фальсификациях под старину. Бывает и вследствии нарушения технологии работы. Но в данном случае, мне хотелось уточнить период создания работы, тк.творческая биография Тер-ича с 1920-х до смерти -1978 г.
А фамилия худ-ка не индульгенция от кракелюров.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot