Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Доверяете ли вы нашим экспертам? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=315)

d_atiquariato 30.04.2008 03:17

Доверяете ли вы нашим экспертам?
 
В свете последних событий с экспертами Третьяковки имеет ли смысл верить всем российским экспертам? Хотя, имея опыт получения экспертиз в различных музейных и институтских лабораториях Москвы и Петербурга, могу утверждать, что ни разу ни одному эксперту не платил денег за положительный результат! Все произведения, принесенные мной на экспертизу или атрибуцию получали объективную оценку. Так что, слухи о коррумпированности работников центров экспертиз сильно пеувеличены.
Тем не менее, получив в России три экспертизы на одну работу очень известного художника (все положительные), выслушав ряд устных мнений и поняв, что для хорошей продажи все равно этого недостаточно, решил обратиться к зарубежным искусствоведам.
Получил сертификат подлинности на эту вещь уже из Нью - Йорка.
Как Вы думаете, каковы шансы выхода зарубежных лабораторий на российский рынок? Будут ли востребованы здесь их услуги? По крайней мере, точно могу сказать, что оборудования в области спекральных анализов такого, как у них, в России ни у кого нет... А такой анализ в технико- технологической экстпертизе на сегодняшний момент самый достоверный.

qwerty 30.04.2008 10:23

По экспертам: эксперты это люди. Люди бывают честные и наоборот, так и эксперты бывают разные. Есть эксперты Третьяковки, чьи имена уже стали нарицательными, и работы с экспертизами этих экспертов продать трудно, даже если эти работы настоящие. Есть эксперты, которые никогда не были замечены в ангажированности, и им все доверяют. Причем среди последних есть не только официальные работники музеев или центров экспертиз, но и галерейщики, коллекционеры, искусствоведы. Мне кажется правильным путем пошла Конфедерация антикваров и артдилеров, где путем голосования входящих в нее галерей был составлен список экспертов, которым все доверяют. По крайней мере, я, просмотрев этот список, не нашел там сомнительных имен.

Что касается зарубежных лабораторий, мне неоднократно предлагали абсолютно фальшивые вещи с положительными заключениями западных лабораторий. И на сегодняшний день я не знаю ни одной лаборатории, как в России, так и за рубежом, которой бы можно было доверять на 100%. Если Вы такую знаете - поделитесь адресочком и опытом, буду признателен.

Meister 30.04.2008 10:38

по поводу получения экспертизы в Нью-Йорке или в какой-либо другой западной стране...Мне кажется, что это могут быть единичные случаи, когда экспертиза зарубежом будет качественнее и более ценима, чем в России. Скажем, по Шагалу и Явленскому признается только экспертиза, сделанная в Комитете и Фонде соответственно. Но мне сложно представить ситуацию, когда работы русских художников будут атрибутироваться зарубежом.

artemirra 30.04.2008 17:46

qwerty,
скажите, а опубликован ли где-то список экспертов, которым доверяет Конфедерация?
на сайте его нет, а хотелось бы ознакомиться...

qwerty 01.05.2008 10:02

Вложений: 1
artemirra,

См. вложенный файл. На сайте конфедерации этот список появится через две недели.

artemirra 03.05.2008 13:35

Смущает одно: отсутствие экспертов по русскому искусству 18-19 веков. Одна Игнатова, но насколько я знаю, Наталья Сергеевна занимается всего несколькими художниками и только второй половины 19 века.

Konstantin 04.05.2008 10:03

На этом сайте появился список аттестованных экспертов от "Конфедерации антикваров и артдилеров", а также список членов конфедерации.

LCR 11.05.2008 17:29

Из экспертов, фигурирующих в списке, знаю только Валерия Силаева. Это замечательный реставратор и абсолютно честный человек, отлично знаюший русское искусство 2-й половины ХХ века. К экспертизе он подходит очень серьезно, обращается за дополнительной информацией к правопреемникам художников, обосновывает свое мнение, в общем, доверия он заслуживает полнейшего и бессомненного.

Konstantin 12.05.2008 14:58

Я знаю Юлию Вячеславовну Рыбакову и Елену Михайловну Жукову.
Порядочные и грамотные специалисты. Они же, кстати, принимают участие в расстановке значков "инвестиционного риска" на этом сайте. Вот здесь написано об этом:

http://artinvestment.ru/about/council/

Евгений 06.06.2008 09:09

Цитата:

Сообщение от d_atiquariato (Сообщение 1705)
Как Вы думаете, каковы шансы выхода зарубежных лабораторий на российский рынок? Будут ли востребованы здесь их услуги? По крайней мере, точно могу сказать, что оборудования в области спекральных анализов такого, как у них, в России ни у кого нет... А такой анализ в технико- технологической экстпертизе на сегодняшний момент самый достоверный.

Лабораторные исследования важны при атрибуции картин 15-17 века, при атрибуции живописи 19-начало 20 века, важнее искусствоведческая экспертиза,анализ сравнительной базы (которая находится в основном в музеях).
Любые лаборатории востребованны на рынке искусства,(их практически нет).Вся проблема -стоит ли овчинка выделки..


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot