Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   Страшное, чудовищное... (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=161721)

Дилетант 08.06.2012 10:10

Страшное, чудовищное...
 
Вложений: 3
Перемещено из темы "Присмотрел картину в офис, что скажете?"

Цитата:

Сообщение от mihailovoh (Сообщение 2130281)
Не уверен.что картины влияют ....

Ох, влияют! Определённо влияют. Живопись - такая загадошная материя...

Мало-мало не по теме. В незапамятные времена задалась я целью собрать коллекцию САМЫХ ЧУДОВИЩНЫХ по сюжету картин русских художников XIX века. Картин, созерцание которых способно вызвать у зрителя натуральную депрессию. Позволю себе поделиться тремя жемчужинами коллекции.
1. М.П.Клодт, "Успокоилась". Бедная мансарда. За окном занимается тусклый петербургский рассвет. На подоконнике - множество аптечных пузырьков и бутылочек с бумажными сигнатурами. В кресле у кровати, с выражением безысходного горя на измученном бессонными ночами лице, сидит старик-отец. На кровати - только что испустившая последний вздох дочь старика. Бедняжка успокоилась навеки...
2. Всем известная картина Петра Косолапа "Сумасшедший скрипач у тела умершей матери". (В описании и комментариях - не нуждается).
3. П.К.Вениг, "Дедушка, спаси". Зимние сумерки. Метель. Лесная дорога. По дороге идёт нищий слепой старик с мальчиком лет пяти. Вкруг двух заметаемых снегом фигур сжимается кольцо голодных волков... Стая застыла перед последним броском. Ребёнок видит свою погибель, и в последней надежде прижимается к беспомощному деду. Минуты несчастных - сочтены.
Вениг П.К. Дедушка, спаси! 1902г. Переславский музей-заповедник

У меня такого добра - не счесть. Как алмазов пламенных в лабазах каменных...
Вот что может порой навеять музыка...

Игорь Гурьев 08.06.2012 10:20

Тов Дилетант, а сами-то как?

Судя по вашим ужимкам постоянным, когда ваши оправдания о вашем появлении на этом форуме занимают 2/3 вашего текста В КАЖДОМ СООБЩЕНИИ, начинаешь задумываццо...

Konstantin 08.06.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 2130411)
В незапамятные времена задалась я целью собрать коллекцию САМЫХ ЧУДОВИЩНЫХ по сюжету картин

Цитата:

Сообщение от Игорь Гурьев (Сообщение 2130431)
Тов Дилетант, а сами-то как?

Да, присоединяюсь к вопросу. Собрали и что? Что-то изменилось?

Дилетант 08.06.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Игорь Гурьев (Сообщение 2130431)
Тов Дилетант, а сами-то как?

Спасибо за заботу; сама - прекрасно.

Цитата:

Сообщение от Игорь Гурьев (Сообщение 2130431)
Судя по вашим ужимкам постоянным, когда ваши оправдания о вашем появлении на этом форуме занимают 2/3 вашего текста В КАЖДОМ СООБЩЕНИИ, начинаешь задумываццо...

И что Вам, геноссе, так дались мои "СООБЩЕНИЯ" и "ужимки" - искренне не понимаю. У нас в околотке говорят: не любо - не слушай, а врать не мешай!
Впрочем, могу посоветовать хорошее желчегонное. Старое, проверенное. Приступы мизантропии снимает - на раз!

Konstantin 08.06.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 2130451)
сама - прекрасно.

Не интересное завершение истории. Нужно было нагнать страшных историй, в стиле "пришла чёрная перчатка".

Дилетант 08.06.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2130441)
Да, присоединяюсь к вопросу. Собрали и что? Что-то изменилось?

Не-а, ничегошеньки не изменилось. (Даже материальное положение, ибо коллекция-то - виртуальная).
Позвольте и мне встречный вопрос: Вы признаёте только те собрания, которые кардинально изменяют пути развития человечества? И много Вы таких знаете?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2130481)
Не интересное завершение истории.

Ну кто ж Вам сказал, что это - "завершение"? Так, поделилась маленьким фрагментом... Рассказала бы ИСТЧЁ, да уж больно реакция слушателей на рассказчика - болезненная. Так что пока (пока!) "Шахерезада прекратила дозволенные царём речи". А там - поглядим.

Konstantin 08.06.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 2130491)
Позвольте и мне встречный вопрос

Близкая тема уже была на форуме, посмотреть здесь. Вот мне по старой памяти и интересно стало.

Сима 08.06.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 2130411)
Одной мне, что ли, депресняком-то страдать...

Вот уж не вижу, чесссслово, повода для депрессии. Будь я психотерапевтом, первые две использовала для излечения посттравматического синдрома, а третью - с дедушкой - по-моему, можно ваааще просто считать живописным свидетельством Чуда - потому что (на мой взгляд) поза дедушки говорит о силе его духа, и Господь, по его молитве их не оставит, и явит Чудо точно. Не сомневаюсь ни секунды, что волки гадкие падут, на землю рухнут и свобода....и братья меч всем отдадут. Какая ж тут депрессия, все зависит от установки.

Кирилл Сызранский 08.06.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 2130491)
да уж больно реакция слушателей на рассказчика - болезненная.

"Слушателей"? :D
Вижу в теме реакцию одного только слушателя :), на которую я бы Вам посоветовал вообще не обращать внимание - пустое, а вот на "коллекцию САМЫХ ЧУДОВИЩНЫХ по сюжету картин русских художников XIX века" уже спасибками отреагировали два пользователя. Пока два. ;)

Игорь Гурьев 08.06.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от Сима (Сообщение 2130621)
Не сомневаюсь ни секунды, что волки гадкие падут, на землю рухнут и свобода....и братья меч всем отдадут.

Ты, Сима, посреди зануд,
Храни негордое терпенье.
Не пропадет твой робкий труд
И дум спокойное стремленье.

...
Волки позорные падут,
Теплицы рухнут, и свобода
Нас примет радостно у входа,
Коль устоится наш редут.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot