Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Скромный гений советского масштаба художник П.Н.Ионов (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=37195)

Черномашенцев Владимир 29.07.2009 23:42

Скромный гений советского масштаба художник П.Н.Ионов
 
Вложений: 10
Ионов Пётр Никифорович родился в 1911 году в д. Ворончихи Сычевского уезда Смоленской губернии. Учился живописи недолго, постигая премудрости самоучёбой.
Его можно отнести к поколению соцреалистов, если бы не мастерство, глядя на которое забываешь об условностях классификации. В его работах много тепла и света, как будто он учился у лучших импрессионистов.
Смотрите "Пейзаж в деревне".Именно этим он кардинально отличается от академиков советской эпохи. Да. Он рисовал большие полотна с Лениным, героями Соцтруда и знатными колхозниками. Но, уберите советские звания и регалии, что останется? Русские крестьяне и их дети, которые составляют основную массу его работ. Знающие его люди рассказывают, что в деревне он нарисовал всех своих односельчан не один раз, используя их как натурщиков для этюдов. После него осталось большое количество этюдов, каждый из которых показывает отменное мастерство. Мастер портрета, мастер характеров – Ионов тщательно готовился к созданию больших полотен, не раз оттачивая свои замыслы на бумаге. Некоторые этюды настолько хороши, что могут быть показаны как готовые картины.
Ионов неоднократно получал дипломы I степени на выставках. Всю свою жизнь он не тратил время на выбивание званий, даже когда создавал после войны Смоленский союз художников и был его председателем с 1958 по 1964 гг. Он избирался членом правления союза художников РСФСР, был депутатом I Всесоюзного съезда художников СССР и I учредительного съезда художников РСФСР, других съездов. Большой авторитет и огромная скромность - и никаких званий, если не считать звание заслуженного художника РФ, полученное незадолго до смерти. Наверно, у него уже не оставалось сил сопротивляться награждению.
Я очень неровно дышу к Петру Никифоровичу, так как видел его картины. Перед смертью он бесплатно передал свои работы в разные музеи, что сделало их недоступными для зрителей. Они пылятся в запасниках, рискуя сгнить в нашей музейной системе. К сожалению, я смог купить только некоторые этюды, которые остались у его наследников.
Сейчас я показываю его работы, которые находятся в галерее Смоленского Гуманитарного Университета. Названия работ мной взяты "с потолка" и на самом деле могут быть совершенно другими.

Сергей Дородный 30.07.2009 09:25

Совершенно очаровательно!
И отностительно термина "соцреализм" абсолютно согласен - применение этого термина к художнику или его творчеству было бы просто оскорбительно для них.
На некоторых форумах "любителей искусства" вариться публика, убежденная, что после "мишек в лесу" в Русской Живописи ничего не сделано. Вот бы им посмотреть эти картины!

Buscador 30.07.2009 10:09

Цитата:

Сообщение от netserg (Сообщение 501395)
И отностительно термина "соцреализм" абсолютно согласен - применение этого термина к художнику или его творчеству было бы просто оскорбительно для них.

Оставьте Вы эти термины: важно не что писать, а как...

dedulya37 30.07.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от Buscador (Сообщение 501545)
Оставьте Вы эти термины: важно не что писать, а как...

Совершенно согласен с этим утверждением.

NATA NOVA 30.07.2009 17:48

Действительно скромный. Очень
 
Добавлено через 55 секунд
А герани хорошие.( а композиция могла быть и получше)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от netserg (Сообщение 501395)
И отностительно термина "соцреализм" абсолютно согласен - применение этого термина к художнику или его творчеству было бы просто оскорбительно для них.

А для меня неоскорбительно...

Черномашенцев Владимир 30.07.2009 21:59

Ионов П.Н.
 
Вложений: 4
К сожалению, это то, что мне доступно. Есть ещё несколько десятков этюдов-портретов - подготовка художника к большим работам. Некоторые из них очень хороши, остальные неплохи. У Ионова есть несколько десятков больших холстов типа 2х3м и более размером, которые хранятся где-то по музеям, в том числе в центральных (Третьяковская гал). Я не имею даже их фото, кроме маленького каталога его юбилейной выставки , напечатанной в 1983 году тиражом 500 экз. Раритет! Это черно-белые фото низкого совкового качества.
Лично я имею некоторые этюды, поэтому моя фантазия и разум "достраивают" черно-белые фото до цветных картин. И мне кажется, что я их видел. И что они прекрасны. Надеюсь.

То , что я видел из нескольких больших работ, подтвержает мои надежды, рождённые из этюдов и этих фото. Полное ощущение тепла и доброты. Это не амер культура, не гламур, не китч, не концептуальное... Это просто доброта.

Вот так расчувствовался от какого-то провинциального советского художника закалённый в коммерческих боях бизнесмен, ветеран перестройки, инвалид 90-х, почётный пенсионер им. Путина-Медведева.

Jasmin 30.07.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от Черномашенцев Владимир (Сообщение 503845)
закалённый в коммерческих боях бизнесмен, ветеран перестройки, инвалид 90-х, почётный пенсионер им. Путина-Медведева.

А как Вы так умудрились? Вроде не старый еще мужчина...

Черномашенцев Владимир 30.07.2009 22:30

Что Вы всё про меня?! Вы на картины обратите внимание. Они гораздо интереснее, особенно в оригинале.

Вот в чём отличие искусства от мастерства, ремесленничества, конвейера, гламура, китча и проч. и проч. Искусство невозможно сфотографировать! Хоть я и не верующий (атеист, агностик), но я верю в душу, верю в чудо человеческой жизни и человеческой цивилизации. Как можно сфотографировать душу или вдохновение?!

Так и я вижу в черно-белых уродцах прекрасное - в них душа не видна , но она незримо присутствует для того, кто хочет её видеть.

Все альбомы по искусству дают неполное представление об оригинале. По ним можно понять - стоит ли идти в музей, чтобы оценить воочую. А ещё они нужны, чтобы напомнить виденное ранее. И тогда оно оживает .

Сергей Дородный 30.07.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Buscador (Сообщение 501545)
Оставьте Вы эти термины: важно не что писать, а как...

При всем Уважении оставляю право на использование термина "соцреализм" за собой.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от NATA NOVA (Сообщение 503215)
Добавлено через 55 секунд
А герани хорошие.( а композиция могла быть и получше)

Добавлено через 3 минуты

А для меня неоскорбительно...

Не хотелось бы развивать тему соцреализма, который я не люблю, но не думаю, что замечательный художник Ионов пользовался принципами с\р искусства при работе над картинами.
Вот эти принципы -
1.''Народность'''. Герои произведений должны быть выходцами из народа. Как правило героями соцреалистических произведений становились рабочие и крестьяне.

2. ''Партийность'''. Отказаться от правды, эмпирически найденной автором и заменить её партийной правдой; показать героические поступки, поиск новой жизни, революционную борьбу за светлое будущее

3 "Конкретность'''. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать доктрине исторического материализма (материя первична, сознание вторично).

Конструктив: Я считаю принципиально важным для художников, работавших в советское время, определение их отношения к соцреализму, поскольку это определяет место художника в художественном процессе и, в конечном итоге, влияет ( или повлияет, в ту или иную сторону)на его ценность, что представляется небезинтересным на сайте об инвестициях.

Александер 14.02.2020 00:43

Владимир, если вас еще интересует художник Ионов Петр Никифорович,
его работы есть здесь https://goskatalog.ru/portal/?fbclid...ageExists=true


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot