Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

Konstantin 14.08.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от Peter (Сообщение 2713981)
А надо ли ТАКИМ способом?... или другим способом увы,видимо художникам уже невозможно..

Мы сейчас рассуждаем об этике и морали или говорим о том как раскрутиться художнику?
Да это один из способов сейчас привлечь к себе внимание.
Но.
Если думаете что он простой - ошибаетесь.
Вот что я недавно писал на своей страничке в фэйсбуке:
Цитата:

Вчера, ходил на Винзавод, на выставку «Российское барокко» (она же Протест) в галерее Гельмана. Зачем? Тема показалась интересной, не говоря уж об актуальности. Долго парковался, чуть успел к 19-00. При входе увидел А. Навального с супругой, ойкнул и спросил разрешения сфотографировать красивую пару. Навальный поморщился, но разрешил. И тут в первый раз в жизни подвела техника - фотоаппарат не включился. Я и так и сяк, вроде и заряжал недавно. Пока мучил технику, вышел Гельман, поздоровался с Алексеем, тот сказал, что впервый раз на Винзаводе и они куда-то пошли. А я расстроенный пошёл смотреть выставку и опять облом - не понравилась. Вроде всё на месте, и картины и протест на них - но и всё. Жаль, ждал чего-то большего искусство всё же.
Но пишу не об этом - удивило что вокруг Навального ни кого не было, ни толп сторонников (к которым я себя причисляю) ни толп противников, ни пламенных речей - спокойно стоял. Мимо идут люди здороваются, прям по классику - "Плывут пароходы - привет мальчишу..."
А фотоаппарат, собака, сегодня как ни в чём не бывало заработал.
Что за притча...
В этом тексте обратите внимание на мои впечатления от выставки и живописи.
Внимание привлекли, но результата нет, потому что не оказалось главного - живописи.

Хранитель укропа 14.08.2013 10:56

Цитата:

Сообщение от etranger (Сообщение 2301481)
А знаю напротив, хороших художников, которые просто работают себе тихо в мастерской - ничего не продают и не выставляют, не видят в этом никакого смысла.

А питаются чем ?
Кто отказывается от многого, может многое себе позволить ?

Кирилл Сызранский 14.08.2013 11:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2714601)
Вот что я недавно писал на своей страничке в фэйсбуке

А вот ещё один взгляд на выставку и на Навального на ней:
Цитата:

И вот на этих словах в галерею вошел Навальный. Тихо, буднично, я даже не сразу его заметил. Без охраны, но с женой. А почему бы им, собственно, не прийти?

Гельман объясняет: «Это превращенная в эстетику история. Исторические моменты могут стать искусством. Большой стиль рождается из эпохальных событий. Герои… Потолочная роспись… Декор… Декор…» Это об эскизе плафона, составленного из фрагментов тел протестующих. Руки и ноги складываются в замысловатый узор, довольно красивый на самом деле.

Навальный кивает: «Я люблю искусство, но плохо в нем понимаю».

Следующий объект — аллюзия на знаменитый плакат Эль Лисицкого «Клином красным бей белых!». 1920 год. 2013-й. У Каменного — «бей серых». И стрелки указывают на людей в серых шлемах. А в центре композиции — гигантская фигура Навального с воздетыми руками, как у Савонаролы во время проповеди. Живой Навальный смотрит на нарисованного. Я спрашиваю Алексея: «Похож?»

В ответ он воздевает руки, как на плакате. Это смотрится немного нелепо. Да, похож. По крайней мере, может, и так. Потом показывает на нижнюю часть композиции. Там омоновцы заламывают Навальному голову, лицо трагическое. «А вот этого не было». Историческая неправда.

Я спросил: «А вам не обидно? Вот вы боретесь, рискуете, недавно чуть не сели в тюрьму. И, может быть, еще сядете. А для художника это просто линии на бумаге. Сплошная эстетика вместо этики. Ноль переживаний. Такой обобщенный образ».

Я ждал, что он скажет: да нет, нормально. Или может быть: да, обидно, жизнь сложнее. Но Навальный сказал другое.

«Там были тысячи людей, понимаете? И тысячи еще будут. Это невозможно не замечать. Почему вы отказываете им в праве войти в историю? Чем больше на эту тему рисуют, тем лучше. Радоваться надо. Дело ведь не в эстетике, а в том, что мы есть, нас нельзя игнорировать».

iosif 14.08.2013 13:15

статейка
 
может кому-то будет полезно. Опубликовал статью в журнале "Знание. Понимание. Умение". "Искусство как товар: парадоксы и закономерности"
Первая из цикла на тему "Как раскрутить художника":)
Все на личном опыте, что как известно, и достоинство, и слабость одновременно.
К печати готовят "12 критериев промотируемости автора". Могло быть и больше, но цифра понравилась...

Vladimir 14.08.2013 13:21

Цитата:

Сообщение от iosif (Сообщение 2714901)
может кому-то будет полезно. Опубликовал статью в журнале "Знание. Понимание. Умение". "Искусство как товар: парадоксы и закономерности"
Первая из цикла на тему "Как раскрутить художник

А можете скопировать статью сюда?

Konstantin 14.08.2013 13:45

Все сообщения о мечетях и прочем перенесены сюда

Pavel 14.08.2013 16:57

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2714601)
Мы сейчас рассуждаем об этике и морали или говорим о том как раскрутиться художнику?
Да это один из способов сейчас привлечь к себе внимание.
Но.
Если думаете что он простой - ошибаетесь.
Вот что я недавно писал на своей страничке в фэйсбуке:

В этом тексте обратите внимание на мои впечатления от выставки и живописи.
Внимание привлекли, но результата нет, потому что не оказалось главного - живописи.

Да и с вниманием тоже как-то не очень...
Черт... Опять я 300й.

Хранитель укропа 14.08.2013 20:09

Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 2518621)
Кич и есть коммерческое искусство не нуждающееся спонсоре. Более того, приносящее устойчивый доход. Переход на кич требует серьезных исследований и дообучения художника, который прошел стандартное обучение. Ну, проспонсируется художник, в ожидании великого и вечного, а коммерческий художник будет заколачивать деньги... Кстати, доход кич приносит десятилетиями.
Естественно, домочадцы не оценят не состоявшегося гения.

Artoil-A, нет общих рецептов, у каждого свой путь и пристрастия. Жизнь и обстоятельства - не фильм, жить по сценарию невозможно :).

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 2521031)
Резюмирую обсуждение.
Первая группа арт-менеджеров максимизирует выигрыш. Самые отчаянные полагают, что можно раскрутить любого художника, даже криминального производителя арт-мусора и продать его произведения вместо свалки богатеям, даже с рискоми бейсболинга по своим костям.
Вторая группа арт-менеджеров настроена минимизировать проигрыш, занимаясь организацией производства и реализацией китча, который прибылен, допускает легальное существование, и производство эффективно десятилетиями поскольку построено на непрерывном отслеживании запросов покупателей.
Есть еще одна группа участников арт-менеджеров - криминал. На интернет форумах он обычно представлен троллингом. Особенно этих троллей раздражают вопросы легального производства
и реализации художественных изделий. Наличие таких сил быстрого реагирования криминального арт-менеджемента проверяется вбрасыванием некоторых тем для обсуждение и провоцирование на троллинг "непротивлением злу". Мое мнение, что менеджеров прибегающих к услугам криминала надо отфлажковывать как волков и не вести с ними никакого бизнеса.
Действительно, существует государственная система документов сопровождающая процесс реализации любого товара. Если есть отклонение от этого, то очень вероятны или кража художественного изделия, или гонорара. И никакие суды не помогут криминальному производителю художественных изделий.

Не могу с Вами согласиться по одной причине, Вы жонглируете примерами, определениями и категориями с беспечностью трески, мечущей икру.
Ну это уже не модно.. байки про новых русских дебилов с мешками бабла невесть откуда свалившихся им на голову и слоняющихся по магазинам... Про государство тоже не надо с такой патетикой - это розовый идеализм верить в "его " мудрость. Государство - это стая чиновников при своих клановых интересах.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 2601621)
Тогда вопрос: "Как раскрутить криминального художника, оппонирующего налоговикам и не получить в отместку укоризну?"

Я не могу, отлито в гранит, просто сил нет :) ! Artoil-A, Вы такой на самом деле ?

Добавлено через 1 час 29 минут
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2649201)
Красноречивые примеры есть на форуме, кто его читает внимательно самих может привести.
Но я всё же назову несколько: Борис Кочейшвили, Сергей Алфёров, Люся Воронова.

Хватит ?

Конечно хватит.. даром не надо. В тренде люди, конечно, слов нет.. как инвестиция - да, если на стену, то категорическое - нет. Видеть это каждый день - выше сил :). Хотя о вкусах не спорят, каждому своё.

Добавлено через 1 час 31 минуту
Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 2649261)
Увы для нас это уже другая страна.

Ещё бы добавил Олега Доу.

Соглашусь, интереснейший художник.

Хранитель укропа 15.08.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708981)
Кирилл Сызранский, в отличие от Вас, я был в Крумлове и видел эти картины, их можно считать утраченными.. Несколько лет назад специалисты отсчитывали дни до краха доллара и США. Где эти специалисты и где доллар? США экономически крепчают день ото дня..

Есть, есть ещё звонкие оракулы.. Стёпа Демура, Миша Хазин, Калашников опять же.. предрекают катастрофы похлеще 1998 года с разворотом осень 2013 - 2014 гг.. Ждём-с..

Кирилл Сызранский 15.08.2013 11:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 2715461)
Конечно хватит.. даром не надо. В тренде люди, конечно, слов нет.. как инвестиция - да, если на стену, то категорическое - нет. Видеть это каждый день - выше сил

Ба, да Вы ещё девственно-невинны. :D
Хорошо, что Вы это написали - ясно с кем имеешь дело, с кем беседуешь.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot