Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Арт-калейдоскоп (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=235)
-   -   "Кражи, подделки" как отдельный раздел форума (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=31345)

Allena 16.06.2009 10:01

"Кражи, подделки" как отдельный раздел форума
 
У нас уже не в первый раз всплывает тема похищенных картин и подделок. Дедуля уже просто энциклопедию подделок Стожарова создал, за что ему еще раз спасибо большое!

Я предлагаю вот что: создать отдельный раздел на форуме "Кражи, подделки" (ну, или что-то в этом духе) и сгруппировать там прямо по авторам всю имеющуюся у нас информацию. На форуме ведь аукционные дома бывают -- как минимум Доротеум, Кристи, Совком... Наверняка и другие тоже. Да и дилерам тоже может пригодиться.

И прямо по художникам создать отдельные ветки в этом разделе -- своего рода справочник украденного. Картинки, описания. Помните кражу работ Гавдзинского? Там известно, что полотна пострадали во время пожара, т.е. такие вещи тоже можно будет записывать.

Admin 16.06.2009 10:11

А раздел "Экспертиза" для подделок разве не подходит? Ведь экспертиза в основном и занимается определением подлинности. Снова будут разделы пересекаться, и опять будет путаница. А кроме того, кражи и подделки -- вещи принципиально разные.

Allena 16.06.2009 10:18

В принципе "Экспертиза" подходит, но я думаю, что пересечений не будет, потому что я предлагаю создать справочник, в котором не будет тем для обсуждения, а только информационные сообщения. Пока, навскидку, я вижу там такие ветки: "Стожаров, кражи", "Стожаров, подделки", "Ряснянский, кражи", "Гавдзинский, кражи", "Рогинский, подделки" -- это только то, что сразу в голову приходит. Только информация.

Кирилл Сызранский 16.06.2009 10:18

Admin, да, подделки там, пусть уж и будут там.
Я вот уже знаю откуда брать ссылки, туда "ныряю" за материалом.
Да и для "Краж" можно подраздел сделать. Всё же на раздел отдельный мало материала будет, лучше подраздел.

vyadem 16.06.2009 10:27

полностью согласен с Allena. Я бы тоже систематизировал по художникам. Единственное было бы неплохо в таком виде: например, раздел "Стожаров", а внутри 2 подраздела "кража" подделка"...так будет легче искать

dedulya37 16.06.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от vyadem (Сообщение 432755)
так будет легче искать

Тут всё очень тонко.
Если я, допустим, с максимальной точностью могу сказать поддельная работа или нет, то я не могу утверждать что тработа похищена, пока я не представлю доказательств. А не пойман, как известно, не вор.
Прихожу я, например, в одну галерею и говорю персоналу что работа похищена.
Тут же следует звонок наверх, этот "верх" звонит ещё выше и в результате мне сообщают что работа была куплена на Измайловском развале.
Как я докажу что это не так ???
Никто ведь не поверит что есть такой псих, который отслеживает все работы художника.
С другой стороны, заметили ли Вы что динамика подделок по Стожарову замедлилась ? Очевидно, это результат наших с Вами обсуждений (скажи-ка, гений :D )
Делаем вывод: о сомнительных работах надо говорить вслух, а дальше война манёвр покажет.
Снял ведь Тюхтин работу Вуколова с аукциона после заявления последнего что работа краденая ! Кому охота реноме портить ?

Кирилл Сызранский 16.06.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 432955)
Снял ведь Тюхтин работу Вуколова с аукциона после заявления последнего что работа краденая ! Кому охота реноме портить ?

Правильно.
Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 432955)
Делаем вывод: о сомнительных работах надо говорить вслух, а дальше война манёвр покажет.

Надо, согласен.

Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 432955)
С другой стороны, заметили ли Вы что динамика подделок по Стожарову замедлилась ? Очевидно, это результат наших с Вами обсуждений

А какой смысл связаваться с подделкой, когда про неё через несколько дней узнают все на АРТинвесте?
Ни владельцам подделок, ни дилерам уже такая ситуация не интересна, тем более все уже знают как на Вас выйти и что Вы всегда ответите на обращение и вопросы.

vyadem 16.06.2009 11:58

dedulya37, возможно не стоит употреблять формулировку "кража", а например "сомнительное происхождение" или в этом роде...

dedulya37 16.06.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от vyadem (Сообщение 433015)
возможно не стоит употреблять формулировку "кража", а например "сомнительное происхождение" или в этом роде...

Согласен, тогда уж "сомнительное появление на артрынке".
"Сомнительное происхождение" не предполагает авторства.

v_r 16.06.2009 14:16

Не завидую тем, кто приобрел хорошую дорогую вещь, вдруг узнает, что эта вещь краденая.
Справки нужно наводить заранее, до покупки.
"Сомнительное происхождение" - не подходящее определение.
Вернее будет сказать "сомнительная репутация" для торговца краденым, "сомнительное появление" для ворованного товара.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot