Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Прошу дать оценку картине (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=376421)

Александр2080 26.02.2018 12:57

Прошу дать оценку картине
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Прошу оценить примерную стоимость картины (без реставрации и определения автора).
Размер картины 58 х 40 см.
После 2 Мир.Войны была подарена прадеду в Москве и пылилась в кладовке.
Реставрировать - желания нет, где и за какую цену можно продать?
Спасибо за участие!

nikola 26.02.2018 19:48

Можно сказать, это идеальный образец, как надо рисовать бюджетную картину на продажу.
Работа не натурная, наверняка делали сразу несколько штук. Рисовал хороший спец., сделано быстро и эффектно. (за 3-4 часа, просто легко) Сюжет идеальный для обывателя.
Открыток с такой картинкой напечатали бы, в то время, был бы спрос!
Говорят- «Картина» стоит столько, сколько за неё дают! Будут давать 15-20 т.руб, отдавайте с радостью на лице.

Дилетант 26.02.2018 21:51

Мастер г-а просто обязан подарить Вам свой автопортрет с надписью: "Победителю-ученику от побеждённого учителя!"

Алексан Давидов 26.02.2018 23:15

Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у нас форумчане много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и так точно написать, да ещё и в один уровень с "мастером" встать — замечательно. За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну, ежели, конечно, кроме блестящих оценочных характеристик, ещё и можете автора определить, тогда… — просто слов нет.

artman 26.02.2018 23:45

Вроде эту картину на Украинском аукционе Виолити я видел)),но могу ошибиться:)

nikola 27.02.2018 07:57

Господа! Я так понимаю, улыбки в адрес моего комментария.
За свои слова отвечаю полностью. Как написал, так и есть!
Если кому текст показался хвалебным, прочитайте ещё раз.
(другими словами.)
Картина не имеет признаков изобразительного искусства. Задача автора была, быстро, без больших затрат времени , накрасить картину на продажу. Обязательное условие, это проходной сюжет. Классически, это лес, вода, закат или восход (контрастное освещение). Оживляет как правило сюжет, присутствие обитания человека. Это на дальнем плане домашние животные, строения, люди. В данном случае ,лодочка. Соглашусь, картина «намазана» . Но намазана довольно мастерски . Тонально верно, перспектива не нарушена, детали и акценты, расставлены грамотно. Талантливый самоучка так не сделает.
Надо иметь ввиду, я смотрю на нарисованное как художник.(уже давно опытный) И если пишу про использование материала, про композицию, про приёмы, и тп. с большой долей вероятности, так и есть.

Дилетант 27.02.2018 10:39

Цитата:

Сообщение от nikola (Сообщение 4120611)
Картина не имеет признаков изобразительного искусства. Задача автора была, быстро, без больших затрат времени , накрасить картину на продажу. Обязательное условие, это проходной сюжет. Классически, это лес, вода, закат или восход (контрастное освещение). Оживляет как правило сюжет, присутствие обитания человека. Это на дальнем плане домашние животные, строения, люди. В данном случае ,лодочка. Соглашусь, картина «намазана» . Но намазана довольно мастерски . Тонально верно, перспектива не нарушена, детали и акценты, расставлены грамотно. Талантливый самоучка так не сделает.

Nicola, начнём с того, что любая КАРТИНА или РИСУНОК (как бы погано они ни были "намазаны") безусловно (другими словами - вне всякого сомнения) имеют "признаки изобразительного искусства". Даже наскальные рисунки эпохи палеолита - и те имеют.
По поводу "присутствия обитания человека" в виде "домашних животных" - это на Вашей совести. Как и прочие рассуждения относительно перспективного и тонального построения, деталей и акцентов.
Обижаться на наши реплики не стоит: форум - открытая площадка, где каждый участник имеет полное римское право высказывать собственное мнение. Так же, как и не соглашаться с чужим. И Вы - имеете, и я - имею...

Алексан Давидов 27.02.2018 11:29

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4120661)
Nicola, начнём с того, что любая КАРТИНА или РИСУНОК (как бы погано они ни были "намазаны") безусловно (другими словами - вне всякого сомнения) имеют "признаки изобразительного искусства". Даже наскальные рисунки эпохи палеолита - и те имеют.
По поводу "присутствия обитания человека" в виде "домашних животных" - это на Вашей совести. Как и прочие рассуждения относительно перспективного и тонального построения, деталей и акцентов.
Обижаться на наши реплики не стоит: форум - открытая площадка, где каждый участник имеет полное римское право высказывать собственное мнение. Так же, как и не соглашаться с чужим. И Вы - имеете, и я - имею...

Дилетант, я бы не просто сказал "даже наскальные рисунки имеют", я настойчиво попросил бы всех сомневающихся, посмотреть наскальные шедевры в пещере Шове (grotte Chauvet).

nikola 27.02.2018 15:30

Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4120661)
Nicola, начнём с того, что любая КАРТИНА или РИСУНОК (как бы погано они ни были "намазаны") безусловно (другими словами - вне всякого сомнения) имеют "признаки изобразительного искусства". Даже наскальные рисунки эпохи палеолита - и те имеют.

Спасибо за ответ. Обиделся, это не про меня. Разозлиться иногда могу )))
что искусство и не искусство, к единому мнению не придём. Я например считаю, что к примеру крестьянин или рабочий, с любовью рисующий картинки в свободное время, в большей степени занимается настоящим искусством, чем художник с академическим образованием, бездушно, по привычке красящий холст. Но Вы, думаю, не будете называть человека, выучившего алфавит и таблицу умножения, образованным? Слова имеют конкретный смысл, в определённом контексте.

А про наскальные рисунки, это просто шедевры. Трудно поверить, что это сделано человеком.

Дилетант 27.02.2018 19:06

Цитата:

Сообщение от nikola (Сообщение 4120741)
Обиделся, это не про меня.

Вот и славно.
И наскальные рисунки, безусловно - чудесны.
Что же касается "искусства - не искусства" - тут всё не так однозначно.
Позволю себе напомнить, что в этом разделе форума оцениваются качество и возможная стоимость этих самых произведений искусства-не искусства. Раздел, собственно, так и называется: "Цены, оценка, атрибуция".
И никого почему-то не удивляет, что работы "бездушно красившего холсты" академика живописи... ну, скажем, Василия Петровича Верещагина будут оценены несколько дороже пейзажей токаря-расточника имярек, нарисованных душевно, но несколько кривовато.
Кстати: для обсуждения этих душевных работ на форуме существуют другие разделы (куда я не захожу, чтобы никого не раздражать. И самой не раздражаться...)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot