Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Помогите с атрибуцией карикатуры (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=397641)

patek 02.11.2018 23:22

Помогите с атрибуцией карикатуры
 
Вложений: 3
Добрый
Прошу помощи ! :shy: :shy: :shy:
попалась мне такая работа.
Бумага,акварель.
я так понимаю что-то довоенное
Что за сюжет ? и может знаете чья подпись в углу ?
буду очень благодарен

Дилетант 03.11.2018 13:41

Относительно сюжета:
сие, конечно же, есть изображение ада, где реальные исторические персонажи ждут суда и мук вечных по грехам своим. Навуходоносор, Павел I, Пётр I, Людовик XVI (держит в руках отрубленную голову), Иван Грозный, Наполеон, Александр III, Александр Македонский (неточно) и ещё туча народу. Справа на дальнем плане некто уже греется в котле с кипящей смолой...
Автора не знаю, но полагаю - при желании найти несложно.:)

Кирилл Сызранский 03.11.2018 14:13

Цитата:

Сообщение от patek (Сообщение 4248851)
я так понимаю что-то довоенное

Ага, до первой империалистической, судя по наличию в туче народу Николая II и Абдул-Хамида II - последних самодержцев двух соседних империй.

mileva 03.11.2018 15:02

Добрый день!
А попробуйте, полистать подшивку Крокодила за 40-50-е годы.

patek 04.11.2018 00:23

Спасибо !!!!
Про ад я конечно понял и про царей !!!!))
но вот Адольфа нету значит до 40 годов
наверное больше интересует автор ...может встречал кто-нибудь такую подпись ??

Матфей 04.11.2018 00:43

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4249261)
Навуходоносор, Павел I, Пётр I, Людовик XVI (держит в руках отрубленную голову), Иван Грозный, Наполеон, Александр III, Александр Македонский (неточно) и ещё туча народу.

Александр I, Николай II, Франц Иосиф...

Дилетант 04.11.2018 08:05

Цитата:

Сообщение от mileva (Сообщение 4249291)
А попробуйте, полистать подшивку Крокодила за 40-50-е годы.

Не имеет ни малейшего смысла: карикатура - явно не крокодильская, к тому же - значительно более ранняя. В указанный Вами период карикатуры в Крокодиле были посвящены американским агрессорам с Уолл стрита, империалистической собаке Чан-Кай-Ши и кровавому диктатору Иосифу Броз-Тито...
Кому в это время был интересен Абдул Гамид?

patek 08.11.2018 23:20

так и не нашел такую подпись ( :(

Дилетант 11.11.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от patek (Сообщение 4252341)
так и не нашел такую подпись (

Я тоже, хотя известно, что буквой "К" (в том числе) подписывал свои работы замечательный карикатурист В.Ф.Кадулин (он же - К.Дулин, он же - Наядин,он же - Вальдемар К. etc, etc).
Прославился, в первую очередь, своей "пьяной серией" и "Типами" (гимназисты, реалисты, студенты, барышни-курсистки, медички и т.п. Помните, в "Республике ШКИД" - "Не женитесь на курсистках, они толсты, как сосиски. Поищи жену в медичках - они тоненьки, как спички"? Вот так и у Кадулина на открытках киевского изд-ва "Рассветъ".
Политических карикатур у Кадулина меньше, но тоже есть.
Ни в коем случае не настаиваю, но рекомендую ТС поискать в той стороне...
P. s. Кстати: по стилистике Кадулин очень, очень разный.

Кирилл Сызранский 11.11.2018 15:56

Я смотрел рисунки Кадулина, но не факт, что представленная вещь вообще русская. Существует целый пласт, например, американских сатирических рисунков на русскую тему, где самодержавный режим Романовых высмеивался со страшной силой. Думаю, и в тогдашней Европе на эту тему рисовали.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot