Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   П.К.Столяренко, "Манная каша", на оценку (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=401831)

Скимен1976 01.01.2019 11:10

П.К.Столяренко, "Манная каша", на оценку
 
Вложений: 4
Петр Кузьмич Столяренко, к/м . 55х55 см., или чуть более того. Фото оборотной стороны не сделал...
Помогите, пожалуйста, с оценкой. По подлинности, на мой не проф. взгляд, проблем нет.., жду Ваших мнений..

ivan-msk 01.01.2019 11:32

Цитата:

Сообщение от Скимен1976 (Сообщение 4276721)
Петр Кузьмич Столяренко

Беру свои слова обратно!!!!!!!!!!!

kron 01.01.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от Скимен1976 (Сообщение 4276721)
Петр Кузьмич Столяренко, к/м . 55х55 см., Помогите, пожалуйста, с оценкой. По подлинности, на мой не проф. взгляд, проблем нет.., жду Ваших мнений..

С подлинностью похоже ivan-msk прав, а вот точно оценить будет сложно
"Так, в 1994 г. на французском аукционе «Русские художники» одна из его картин была продана за 47 тысяч франков, а композиция на аналогичную тему — «На даче в Форосе» (1980 е гг.) поставила в 2008 рекорд на отечественном рынке — $ 80 000. " м.б на АД Корнерс
И на аукционе, устроенном в 2018 галереей АРТ-бульвар http://art-bulvar.com/ его работы были выставлены от $5000 до 16000, пара из них продались по стартовой за 10 и за 6.
но.. меня терзают смутные сомнения...
Могу предположить, что Вам стоит напрямую с живой работой обратиться в Галерею (Вы же в одном городе находитесь).
Они дадут в любом случае намного более точную оценку, чем удаленно на форуме по фоткам люди, незнакомые с подробностями и историей его продаж.

Андрей-ка 01.01.2019 16:31

Цитата:

Сообщение от ivan-msk (Сообщение 4276741)
Можете не сомневаться! Подлинник!

Может пока не торопиться?


Скимен1976, сделайте фото подписи более крупно и четко, если не затруднит.
И заднюю сторону картины. Эти фото выложите здесь, рассмотрим подробнее.
А пока, то что представили, из-за плохой разрешенности, не очень хорошо видно, но есть сомнения в том, что подпись проставлена аутентично.
Хотя конечно, некоторые художники подписывали свои работы и после 40-50 лет написания своих произведений.
В данном случае просматривается подпись поверх кракелюра, местами.
А это уже повод задуматься крепко.

P.S. И с буквой "П", кажется перестарались. Пока везде видно на подписях оригинальных, что автор писал большую печатную букву, а здесь какая-то странная большая прописная. Странная, потому что как она написана, говорит о "старании в написании".

ivan-msk 01.01.2019 16:56

Цитата:

Сообщение от Андрей-ка (Сообщение 4276851)
Может пока не торопиться?

Сомнений в подлинности у меня нет! Подпись нормальная.

Андрей-ка 01.01.2019 17:06

Вложений: 6
И по композиции, колористическому строю, мазку, ритму написания, очень большие сомнения в авторстве. Возьмем для сравнения две похожие по композиции работы.
Вторая работа, оригинал, к/м 1975г.
Стол на первой работе написан очень странно, если не сказать большего.

P.S. добавил ещё, так сказать, для усиления впечатления от представленной на атрибуцию работы в сравнении с аукционными работами, проданными в период с 2000 по 2018 годы.

kron 01.01.2019 23:23

ну немного и я засомневался...:shy:

Андрей-ка 01.01.2019 23:32

Цитата:

Сообщение от kron (Сообщение 4277301)
ну немного и я

:D:D:D, дык тут грех, не засо...
Ближний к нам край стола так написан, как будто на него сначала 200 кг положили, он слегка прогнулся, а потом сняли отягощение и стали писать.
Но даже не в этом "цимус". Посмотрите на композицию. Дама к нам фронтально сидит, как бы по прямой, а стол написан большей частью сверху. Даже если принять во внимание приемы "импрессионизЬма" и возможные искажения пропорций и геометрии, то глядя, как писал свои работы реальный П.Столяренко, сразу понимаешь, что-то у него таких расхождений в ракурсе композиции - не замечалось пока.

Yuriy 01.01.2019 23:39

Столяренко П.К.
 
Это французский период,когда он был во Франции,писал очень много таких(комерческих) натюрмортов.

Андрей-ка 01.01.2019 23:44

Цитата:

Сообщение от Yuriy (Сообщение 4277331)
писал очень много таких(комерческих) натюрмортов

И даже если это принять во внимание.
Автор в состоянии: "Франция, расслабуха, работы заказывают постоянно, чего стараться, напишу небрежно...":)
А что же с подписью делать поверх кракелюра? :cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot