Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

Pavel 17.03.2010 08:43

Артем!
В Марселе я красавчик, воздух Прованса!



Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от sur (Сообщение 985921)
Павел,говорит про ликвидность.Т.Е. способность,как можно быстрее,обратить актив (в данном случае картину) в деньги.Желательно с минимальными потерями. Если такая возможность будет,то на рынке станет больше инвесторов (читай покупателей),тогда соответственно и цены пойдут вверх и количество продаж возрастет.
Аукционы,кроме непосредственно продаж,способствуют прозрачности и упорядочиванию рынка,что в свою очередь должно способствовать притоку новых игроков.
А мотивов продать картину или даже часть коллекции может быть множество, от банального: "кушать хочется",до простого желания,что-то поменять в своей коллекции.

Есть же умные люди.
Только хотелось добавить , что аукцион должен быть независимым и отечественным.

17.03.2010 09:12

Цитата:

Сообщение от sur (Сообщение 985921)
Павел,говорит про ликвидность.Т

Так такую проблему можно решать только для себя лично.
Если у Павла болит душа за всю Россию, то ничего не получится.
В Москве, где до любого аукциона можно доехать на метро- можно, я думаю, строить планы и пошагово :) добиваться результата.
Мне тут, правда, когда я нашла этот форум, все, наоборот, сказали, что художнику не стоит своими силами пытаться внедриться на аукционы, что может быть обратный результат. Ну тогда можно не своими силами попробовать (если хочется).
Поразмыслив и сопоставив, пришла к выводу, что нужно "просто":) продать картины (хорошие) арт-диллеру (надёжному) где-то за половину цены, по которой обычно продаёте. Причём, картин 10-20, наверное, не меньше. По идее, лёд должен будет тронуться :)

А, если я правильно поняла, если есть хотя бы несколько хороших результатов, то вопрос с "ликвидностью" (ну и термин!) можно считать ну, если не закрытым, то хотя бы - открытым для положительного решения.

Pavel 17.03.2010 09:39

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986101)
Так такую проблему можно решать только для себя лично.
Если у Павла болит душа за всю Россию, то ничего не получится.
В Москве, где до любого аукциона можно доехать на метро- можно, я думаю, строить планы и пошагово :) добиваться результата.
Мне тут, правда, когда я нашла этот форум, все, наоборот, сказали, что художнику не стоит своими силами пытаться внедриться на аукционы, что может быть обратный результат. Ну тогда можно не своими силами попробовать (если хочется).
Поразмыслив и сопоставив, пришла к выводу, что нужно "просто":) продать картины (хорошие) арт-диллеру (надёжному) где-то за половину цены, по которой обычно продаёте. Причём, картин 10-20, наверное, не меньше. По идее, лёд должен будет тронуться :)

А, если я правильно поняла, если есть хотя бы несколько хороших результатов, то вопрос с "ликвидностью" (ну и термин!) можно считать ну, если не закрытым, то хотя бы - открытым для положительного решения.

Правильно . а если ничего не получите , сделаете повторы или сразу отдать повторы и т. д. Вот к это вашей мысли вас и подталкивают умненькие дилеры. Еще лучше подарить.Лучше для них.
Показывайте и продавайте и все.

Евгений 17.03.2010 10:08

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986101)
сказали, что художнику не стоит своими силами пытаться внедриться на аукционы,

Аукционы в основном проводяться когда существует дефицит картин,арт- объектов. Какой смысл принимать на аукцион,например, работы Павла,когда их можно свободно купить у художника ? и с большим дискаунтам..Тоже самое и ещё с работами 90% современных художников.
Но,есть современные авторы за работами которых очередь стоит ( здесь приводились десятки примеров)...вот такие авторы интересуют любой аукционный дом.

17.03.2010 10:34

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 986171)
Аукционы в основном проводяться когда существует дефицит картин,арт- объектов. Какой смысл принимать на аукцион,например, работы Павла,когда их можно свободно купить у художника ? и с большим дискаунтам..Тоже самое и ещё с работами 90% современных художников.
Но,есть современные авторы за работами которых очередь стоит ( здесь приводились десятки примеров)...вот такие авторы интересуют любой аукционный дом.

Это понятно. Но, с одной стороны, зачем художнику портить себе репутацию и продавать с "большим дискаунтом", если есть шанс продать на аукционе и получить двойной бонус?
Я думаю, это только в том случае, если есть какие-то внутренние проблемы (непонятные неспециалисту)с аукционными продажами, а художнику нужны деньги.
И насчёт очереди тоже понятно. Правда, не сразу же к ним очередь выстроилась? Какая-то цепь событий к этому привела же.

Но я просто хотела понять, что за идея-фикс у Павла. Теперь, вроде, поняла. Это из идиллического мира.

Евгений 17.03.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986191)
идея-фикс у Павла. Теперь, вроде, поняла. Это из идиллического мира.

Всё правильно,Павел под словом "аукцион" понимает что-то другое...
Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986191)
Какая-то цепь событий к этому привела же.

На форуме это очень часто обсуждается..(но не в этой теме).

LCR 17.03.2010 11:12

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986191)
Это понятно. Но, с одной стороны, зачем художнику портить себе репутацию и продавать с "большим дискаунтом", если есть шанс продать на аукционе и получить двойной бонус?

/.../

Но я просто хотела понять, что за идея-фикс у Павла. Теперь, вроде, поняла. Это из идиллического мира.


Marta, я думаю, что из всех картин, выставленных на торги, работы, предоставленные самими художниками, составляют менее 1% - не случайно было так много разговоров, когда Херст выставил свои работы на торги сам, минуя галереи и дилеров.
Аукционные дома по определению занимаются не первичным рынком, а вторичным, то есть продают вещи, уже не принадлежащие художнику. Именно это и послужило поводом для создания закона о праве следования - чтобы дать художнику возможность получать небольшую долю от стоимости своих работ в случае их перепродажи.

Конечно, аукционные дома стремятся расширить рамки своей деятельности и предлагают художникам с уже установившейся котировкой дать свои вещи на торги. Но как правило, художники делают это неохотно: существует точка зрения, что давать картины на торги можно только в том случае, если ты готов выкупить ее сам, чтобы она не осталась непроданной.

У Павла устойчивый фантазм - можно подумать, что достаточно прийти в любой аукционный дом и сдать свои картины на торги. На самом деле, в 99 случаях из 100 с вами просто не будут разговаривать, и это объяснимо: аукционный дом получает свой доход с продаж. Соответственно, во-первых, для оценки картины они должны знать котировку художника, а во-вторых, они должны быть хоть сколько-нибудь уверены, что картина продастся, а стало быть, художник должен быть известен. Продажи "ателье", когда продается все содержимое мастерской художника (почти всегда - вскоре после его смерти или, как не так давно, в случае Хмелюка, после смерти его вдовы), о которых с таким восхищением говорит Павел - просто продажа по бросовым ценам, все художники этого боятся, как огня.

noart 17.03.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Илья Максимов (Сообщение 957171)
Интересно а в каких случаях тогда дилер или галерея берётся за продвижение художника?
Не берём случай когда художник сам оплачивает услуги дилера.
Он должен быть талантлив?
По знакомству очень хорошему?
Должны сойтись характерами?
Художник должен уже сам себя раскрутить до некоего уровня?
Или ещё как?

Как показывает практика, не таланте дело, а кто именно взялся за твою раскрутку)
Конечно, не маловажно, что при наличии (таланта у художника) сделать это намного дешевле.
Так как галерей у нас не наблюдается, будем писать об абстрактном варианте движения .
1) Галерея - заметьте, что галерея, а не дилер - должны показать данного художника по мировым арт. форумам. Это путь поможет пропустить художника через так называемые жернова .
Если всё прошло успешно и галерея видит, то, что художник имеет интерес у коллекционеров и просто любителей искусства .
2) После этого можно попробовать представить этого художника, на какой то хороший аукцион (опять не будем брать во внимание НАШИ местечковые аукционы)
И конечно там уже попробовать сделать вольную продажу .
3) нужно сделать хорошую PR компанию.
Конечно всё это потребует определенных затрат, но если сделать всё грамотно, эти затраты с лихвой окупятся.
Но за частую мы наблюдаем, что правят бал бездарности и такие, же шарлатаны их поддерживают. Вот это реальная проблема .
Как сказала Ахматова - нужно подержать талант - бездари сами прорвутся))))

Евгений 17.03.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 986261)
У Павла устойчивый фантазм - можно подумать, что достаточно прийти в любой аукционный дом и сдать свои картины на торги. На самом деле, в 99 случаях из 100 с вами просто не будут разговаривать, и это объяснимо: аукционный дом получает свой доход с продаж. Соответственно, во-первых, для оценки картины они должны знать котировку художника, а во-вторых, они должны быть хоть сколько-нибудь уверены, что картина продастся, а стало быть, художник должен быть известен.

Всё правильно на 100% ...

gans 17.03.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от noart (Сообщение 986281)
Как показывает практика, не таланте дело, а кто именно взялся за твою раскрутку)
Конечно, не маловажно, что при наличии (таланта у художника) сделать это намного дешевле.

Вот хороший ответ-
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 25885)
Все не так просто, сударь.
Все решают амбиции раскрутчика и его соображения относительно потенциала раскручиваемого: чем больше потенциал, тем больше затраты - "большому кораблю - большое плавание" :)


17.03.2010 12:38

Павел, я так понимаю, к Вам очередь пока на аукционы не стоит, поэтому вдвойне интересно: акак вообще в Москве с возможностями участвовать в выставках в Вашем формате (Про "Золотую кисть" я читала)? Есть возможности? Или пару раз в год и больше негде. ( Я имею ввиду групповые выставки - проекты, выставки СХ и.т.п.)

Pavel 17.03.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986511)
Павел, я так понимаю, к Вам очередь пока на аукционы не стоит, поэтому вдвойне интересно: акак вообще в Москве с возможностями участвовать в выставках в Вашем формате (Про "Золотую кисть" я читала)? Есть возможности? Или пару раз в год и больше негде. ( Я имею ввиду групповые выставки - проекты, выставки СХ и.т.п.)

Выставки. С выставками сложно. Выставки МОСХ позволяют показать одну работу и то если понравишся выставкому, группой о этих маленьких галерейках -дорого и бесполезно, да я туда не влезаю, В ЦДХ дорого и там уже настолько комерциализировалось, что трудно ожидать результат от творчества. Я выставляюсь там где можно показать бесплатно.
Вам советую пройти везде, но не отдавать работы дилерам -только деньги на бочку.
Такое же положение у многих известных художников, все выкручиваются.

noart 17.03.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 986401)
Есть еще одна проблема- им там на наше искусство облокотится, у них своих художников нищих и талантливых полно, как сказал мне один антиките-галерейщик-я скорее куплю своего плохого чем вашего.
Поэтому нам и нужна вся эта система рынка которая прекрасно работает там.
Талант нужно еще найти, а зачем искать когда полно родственников.

Совершенно с вами согласен. Но если провести художника по значимым арт форумам и если художник будет уметь успех ( и соответственно продажи ) в этом варианте не играет роль твоя национальность .
Что происходит совсем противоположно у нас. Есть у нас несколько галерей . которые делают потуги и принимают участие в мировых форумах . Но в основном делают это себе в убыток . Это своеобразная форма пиара - наша галерея участвует на Арт Базель или Арт Кёльн )))) В расчёте опять же на нашего покупателя , которому можно втереть очки )))
Так что главное это обвёртка и у нас это кушают. Поэтому многие художники у нас , с бравадой пишут о своих так называемых ( достижениях ) - часто преувеличивают в надежде что это будет иметь коммерческий успех .
Плахой путь и он отражает всё наше бытиё и реальность.
Примеров масса.

17.03.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 986521)
Выставки. С выставками сложно

Спасибо. У нас тоже "сложно". Думала, в Москве веселей. Я пока нигде проходиться не собираюсь, так интересуюсь - может, пригодится информация . Всё-таки очень привлекает относительная близость + язык.
Но, честно говоря, с моей точки зрения, лучше напрягаться и делать в ЦДХ групповую. Хотя попробуй ещё собери компанию! И как у них там теперь, с условиями, оплатой - неизвестно. Мы когда-то, в 1995 году делали вчетвером. По молодости сами точно не знали, чего хотим. Но было весело. Жили в мастерской у Грубе ( у дочери), я там чуть от аллергии на запылённых Лениных-Сталиных чуть на тот свет не отправилась. Сейчас как-то тяжелее на подъём. Зря, наверное.

Pavel 17.03.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Marta (Сообщение 986551)
Спасибо. У нас тоже "сложно". Думала, в Москве веселей. Я пока нигде проходиться не собираюсь, так интересуюсь - может, пригодится информация . Всё-таки очень привлекает относительная близость + язык.
Но, честно говоря, с моей точки зрения, лучше напрягаться и делать в ЦДХ групповую. Хотя попробуй ещё собери компанию! И как у них там теперь, с условиями, оплатой - неизвестно. Мы когда-то, в 1995 году делали вчетвером. По молодости сами точно не знали, чего хотим. Но было весело. Жили в мастерской у Грубе ( у дочери), я там чуть от аллергии на запылённых Лениных-Сталиных чуть на тот свет не отправилась. Сейчас как-то тяжелее на подъём. Зря, наверное.

Да, художник должен быть сильным. здоровым. выносливым. в меру умным и очень осторожным. Зря , потому что Ленины и Сталины продавались и продаются очень хорошо. Мастерская наверое пуста.:)
На художников из Кандидов обращать вниманя не стоит, это официоз. Деньги в них похоже или из гос. или из комерц кругов и успешно или нет все равно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от noart (Сообщение 986531)
Совершенно с вами согласен. Но если провести художника по значимым арт форумам и если художник будет уметь успех ( и соответственно продажи ) в этом варианте не играет роль твоя национальность .
Что происходит совсем противоположно у нас. Есть у нас несколько галерей . которые делают потуги и принимают участие в мировых форумах . Но в основном делают это себе в убыток . Это своеобразная форма пиара - наша галерея участвует на Арт Базель или Арт Кёльн )))) В расчёте опять же на нашего покупателя , которому можно втереть очки )))
Так что главное это обвёртка и у нас это кушают. Поэтому многие художники у нас , с бравадой пишут о своих так называемых ( достижениях ) - часто преувеличивают в надежде что это будет иметь коммерческий успех .
Плахой путь и он отражает всё наше бытиё и реальность.
Примеров масса.

Плохо что появилось это унас у вас. Чем больше пространство тем выгоднее, тем выше могут быть цены и больше лотов.Но в общем ситуация одинаково противная.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot