Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Наивное искусство (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=4405)

LCR 31.08.2008 12:16

Наивное искусство
 
Вложений: 5
Вы, может быть, уже заметили, что я очень люблю наивное искусство. Года полтора назад, будучи в Москве, я посетила галерею наивного искусства "Дар", которая находится на Стрелке.
Там я увидела несколько замечательных художников. Картины Александра Суворова (1913-1999) меня так обворожили, что мне захотелось иметь одну из его работ у себя.

Я отсканировала репродукции из брошюры, посвященной Суворову. К сожалению, качество воспроизведений не особенно фонтанистое, но москвичи могут посмотреть их в галерее "живьем".

Glasha 31.08.2008 13:57

Спасибо! Тоже очень люблю наивное искусство.
А вот интересно, Владимир Любаров, Аркадий Петров, Катя Медведева, Люся Воронова, - их тоже можно отнести стопроцентно к этому направлению? Или это нечто другое? Ну, работы Любарова ( здесь прочитала) называют "интеллектуальным наивом", Петров, понятно, тоже не весь (читай: не все работы этого художника можно отнести к данному направлению в искусстве). А вот барышни, работы которых тоже люблю за их позитивное отношение к жизни?
(Художник ведь, действительно пишет-рисует, не думая над этим, а задача искусствоведа обозначить его работу словами и разложить "по полочкам".)

В обиходе работы названных мною художников называют именно так. Правильно ли это?

LCR 31.08.2008 14:24

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Gala (Сообщение 45245)
Спасибо! Тоже очень люблю наивное искусство.
А вот интересно, Владимир Любаров, Аркадий Петров, Катя Медведева, Люся Воронова, - их тоже можно отнести стопроцентно к этому направлению? Или это нечто другое? Ну, работы Любарова ( здесь прочитала) называют "интеллектуальным наивом", Петров, понятно, тоже не весь (читай: не все работы этого художника можно отнести к данному направлению в искусстве). А вот барышни, работы которых тоже люблю за их позитивное отношение к жизни?

Из всех названных Вами художников я знаю только Петрова, от которого меня просто воротит, по-моему, чудовищная мерзость, и уж конечно, никакой не наив, а совсем наоборот (я, помню, закатила скандал одному галерейщику за то, что он повесил Рогинского рядом с этой марзостью, после чего мне было очень стыдно, но потом выяснилось, что галерейщик этот - проходимец, так что больше я не комплексую :))

Только что быстренько посмотрела остальных, даю первые впечатления, очень поверхностные - Любаров тоже не наив, хорошие работы, это немного в русле Ботеро, ну, с национальным своеобразием, разумеется.

Катя Медведева - чем-то напоминает Затуловскую (соотношение изображения и надписей), нет?
Затуловская, по-моему, лучше, поэтичнее, я люблю, но и Медведева - совсем даже ничего :)

Люся Воронова - мне не понравилось, не очень самостоятельно, чувствуется много непереваренных влияний.

Но наивное искусство для меня - это самодеятельное искусство, не знаю, как назвать, непрофессиональное, что ли (хотя профессионализма у этих художников хоть отбавляй!)


Вот еще, Елена Волкова

Glasha 31.08.2008 14:54

А я не знала Затуловскую! Здесь на сайте, правда, одна работа, но обязательно буду искать и смотреть еще.
А Катя Медведева мне нравится своим (в ее годы) оптимизмом в жизни - лет 8-10 назад, будучи на программе у Диброва, говорила :"Вот продам картину за 1000-1500 долларов, быстренько в бутик, покупаю себе новый наряд, потом бегу- покупаю краски, и работать!". Как говорится, дай,Бог, каждому!:)

Добавлено через 6 часов 4 минуты
"Когда Марк Захарович Шагал приезжал в Москву, он посетил актрису Грановскую. На стене в комнате висела репродукция: – Кто этот художник? – спросил Шагал. – Это рисунок любителя, – ответила хозяйка.
– Это рисовал художник! – воскликнул Шагал. – Я же вижу! Художник – это не профессия, художник – это судьба! Я знаю в этом толк, поверьте!"

Думаю, эти слова Шагала ( из поста Евгения) можно смело отнести к наивному искусству.

fross 31.08.2008 22:56

Вложений: 4
Если не затруднит, посмотрите еще пожалуйста Александра Задорина. Ваше мнение?

Евгений 01.09.2008 07:36

Цитата:

Сообщение от fross (Сообщение 45345)
Ваше мнение?

Классический,очень талантливый ,профессиональный художник.К наивному искусству не имеет отношения.

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 45265)
я знаю только Петрова, от которого меня просто воротит,

Лиана,не согласен с Вашей жёсткой оценкой художника.
К наивному искусству он тоже не имеет отношения(это талантливый,профессиональный,концептуальный художник),его творчество ближе к соц-арту.
-------------------------------------
Петров Аркадий Иванович
http://forum.artinvestment.ru/showth...5385#post45385

SergeiSK 01.09.2008 10:20

fross,
Последний портрет - на Сергея Шнурова похож...:D

Сергеич 01.09.2008 10:48

Цитата:

Последний портрет - на Сергея Шнурова похож...
Правда похож. Может потому, что выглядит как собирательный облик всех "сильно пьющих".

А вот такой крамольный вопрос: Шагал и Пиросмани - наивное искусство?

SergeiSK 01.09.2008 11:08

Сергеич,
Шнур вроде пить бросил. Но лицо осталось....
Что касается Шагала и Пиросмани, то на мой взгляд это тоже наивное искусство. Особенно у Пиросмани. Также к наивному искусству можно отнести "владимирскую школу", творчество австралийских аборигенов и канадских эскимосов-иннуитов. Хотя у них оно больше орнаментально-наивное. Наивизм, он же примитив, красив своей простотой и каким-то детством. потому его многие и любят. И думаю, что не надо в Шагале искать что-то другое, особенное, писал мужик как умел и поднял наивизм до высот самобытного авангарда с еврейским фольклором.

LCR 01.09.2008 11:28

Для меня Пиросмани - безо всякого сомнения, наивное искусство, Шагал - нет.

Из работ Задорина (которого я вижу в первый раз) самая симпатичная - натюрморт с арбузом. Вообще я не в восторге, но надо посмотреть как следует.

У меня складывается впечатление, что в России популярен такой "интеллектуальный наив"? Я спрашиваю, потому что честно говоря, данные о том, что делается сейчас, у меня довольно отрывочные - я приезжаю недели на 2-3, иду на Арт-Москву, еще на несколько выставок - и уже надо возвращаться домой :)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot