Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Графика P.Klodt 1877 (тут любой запутается, имя громкое) (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=444131)

AlexSpb 15.04.2021 00:05

Графика P.Klodt 1877 (тут любой запутается, имя громкое)
 
Вложений: 2
Собственно, все в названии темы. Имеем такую старую акварельку. Находится в старой семье, процентов 90 за русское происхождение. Вроде бы и придраться не к чему, нарисована вполне грамотно... Хочется надеяться на что-то приличное, но может быть, чья-то дочка-внучка баловалась(?).
Подпись достаточно четкая, но возможно, и закорючка перед ней типа латинской N - тоже что-то означает...

Wladzislaw 15.04.2021 02:47

Шифр Марии Александровны. Должно быть, статс дама и фрейлина. Ну а когда нарисовано, этого не знаю.

AlexSpb 18.04.2021 20:03

Никогда не углублялся раньше в Тему ШИФРОВ, очень интересно! Искренне советую потратить время на ознакомление с ней всем, не удосужившимся сделать этого ранее. Да, все как положено, на голубой муаровой ленте...

По картинке. Год мне по прежнему видится 1877-й, хотя чем черт не шутит, если там 44-й, то надо все-таки начать с того, что исключить авторство Петра Карловича! И повторюсь, как и по самому первому ощущению, мне почему-то кажется, что рука - женская. Значит, выяснится со временем, кто из семейства Клодтов по женской линии был пристроен ко двору и баловался рисованием...

K-Maler 18.04.2021 23:07

Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 4516311)
но может быть, чья-то дочка-внучка баловалась(?).

Нет, не внучка. Возможно, это акварель-гуашь сына Клодта, Михаила Петровича Клодта (1835-19140. Он учился в Акдемии, академик, профессор, жанровая живопись.
И на то похоже: набросок твердой рукой, в сложной технике с применением гуаши.
Сложной потому, что гуашь при высыхании меняет цвет, все нужно делать быстро. И рисунок безупречен. Так что, там вероятно подпись начинается с буквы М... Близость ко Двору естественно... Думаю, Вас можно поздравить.

K-Maler 19.04.2021 00:09

Цитата:

Сообщение от Wladzislaw (Сообщение 4516361)
Шифр Марии Александровны. Должно быть, статс дама и фрейлина. Ну а когда нарисовано, этого не знаю.

Немного дополню. Фрейлины императрицы (буква М на банте, но которая из них?) носили пунцовые бархатные платья на дворцовых приемах. После 1834 г и до 1917 - с небольшими изменениями. Другие придворные дамы - других цветов, но похожего покроя. И подобие кокошника. Картинка может быть создана как подобие "журнала мод" для внутреннего дворцового употребления. Т.к. в 1934 году был издан особый указ - "дресс-код" - как одеваться при дворе по торжественным случаям.

AlexSpb 19.04.2021 14:50

Спасибо!
Смею думать, что и сам допер бы рано или поздно, тем более, что Клодтов-тезок-кузенов между собой, вроде бы, различаю! Но с моей туповатостью времени прошло бы немало.
Должен был начать читать все подряд про всех Клодтов, увидеть подсказку АКВАРЕЛИСТ по отношению к Михаилу Петровичу, потом увидеть инициалы МП в русских подписях на графике...
А сейчас спешки нет, можно попытаться прикинуть, кого он мог изобразить (вряд ли случайный человек нарисован), возможно, супругу свою(?).

K-Maler 19.04.2021 23:52

Цитата:

Сообщение от AlexSpb (Сообщение 4517231)
А сейчас спешки нет,

Может и есть. В московском Историческом музее проходит выставка "Придворный костюм", там все это есть. Привезли из Эрмитажа. Спишитесь с ними, Ваша картинка как раз в тему. Они и купить могут, или Эрмитаж.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot