Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Картина Ивашева-Мусатова (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=40565)

martialig 31.08.2009 14:55

Картина Ивашева-Мусатова
 
Сколько может стоить, считающаяся до этого времени утерянной, картина С.М. Ивашева-Мусатова "Александр Попов демонстрирует адмиралу Макарову изобретенный им радиотелеграф", история создания которой описана в романе А.И. Солженицина "В круге первом".

martialig 31.08.2009 17:27

Фото картины
 
Вложений: 1
А вот эта картина.

Amateur 31.08.2009 22:40

Вложений: 1
Загадочная у Вас картина.

"Картина "Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиостанцию" написана бывшим фронтовиком И.С. Сорокиным в качестве дипломной работы по окончании им Академии художеств в Ленинграде. Картина привлекает внимание простотой композиционного построения: строгая учебная (классная) обстановка, стол с установленным на нем детищем Попова - радиостанцией. За столом в адмиральскоммундире - Макаров. Его пристальный взгляд устремлен на радиостанцию. Рядом с Макаровым стоит Попов. Он так же, как и Макаров, рассматривает радиостанцию и, как бы от-вечая на вопрос адмирала, энергичным жестом левой руки подчеркивает большое, особое значение своего изобретения. Деловая обстановка, выразительные лица на неярком фоне, свободная техника письма свиде-тельствуют о большом жизненном опыте, уверенности в своих взглядах и убеждениях собеседников. По словам художника, картина была задумана им в армии, где он служил в войсках связи радистом. Он убедился, "…какую огромную роль играло радио в Великой Отечественной войне, особенно во время высадки десантов, передовых отрядов. Это единственная связь". По окончании войны Сорокин возвратился в Ленинград и сразу же принялся за дело. Посещение музея связи им.А.С. Попова, знакомство с документами и материалами в архивах, чтение книг - все это вошло в распорядок его жизни . Помогала дочь Попова Екатерина Александровна Попова-Кьяндская: она рассказывала об отце, о его трудолюбии, скромном и даже застенчивом характере, помогла представить его манеры, жесты. Но как изобразить Попова, где, с кем ? Был соблазн изобразить его на собрании Физического отделения Русского физико-химического общества 7 мая 1895 г., где он впервые демонстрировал свое изобретение, но обстановка казалась здесь слишком официальной. В голове роились мысли, планы, наброски, рисунки ложились на бумагу. Наконец, было найдено решение - показать творческое содружество изобретателя радио и замечательного адмирала, поддержавшего его. Чтение книг, документов о Макарове помогло создать его образ. Сюжет подсказал директор музея связи им. А.С. Попова, с которым художник часто встречался. Макаров, по словам художника, был скромным, простым человеком с широкой с проседью бородой. Он находился всегда среди рабочих-судостроителей, часто вместе с ними сидел в кафе или столовой. А по словам Екатерины Александровны Поповой-Кьяндской, он часто бывал у них в семье. Картина И.С. Сорокина получила высшую оценку в Академии художеств и поступила на хранение в Академию, т.к. по традиции все картины выпускников Академии с такой оценкой остаются в ее стенах. Позже картина была награждена Государственной премией, а сам Сорокин стал профессором Академии."

Получается, что эта картина находится в Академии художеств и никуда не исчезала? Автор - И.С. Сорокин, профессор Академии художеств, лауреат Госпремии. Дело в том, что по своей работе я имел дело с радиотехникой, и эта картина мне была знакома со студенческих лет. Репродукцию ее демонстрировали студентам-первокурсникам в рамках дисциплины "Введение в специальность". К сожалению, мне удалось навскидку разыскать лишь черно-белую репродукцию, но ясно, что это - та же самая картина, что изображена и у Вас.

Так кто же все-таки автор? Не копия ли у Вас?

dedulya37 31.08.2009 23:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Amateur (Сообщение 579285)
Так кто же все-таки автор? Не копия ли у Вас?


Чтобы Вам легче было сравнивать.

наследник 31.08.2009 23:27

Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 579385)
Чтобы Вам легче было сравнивать.

Разные, однако..
И кого спрашивать?
Ивашев-Мусатов, Сергей Николаевич (1900–1992)

Сорокин Иван Васильевич (1922-2004)

Олег Сергеевич Ивашев-Мусатов (1927) – ученый, педагог, художник. Сын известного русского художника Сергея Михайловича Ивашова-Мусатова.


Даже и здесь путаница

Amateur 01.09.2009 00:04

Вложений: 1
А теперь разные? Разница такая же как между копией и оригиналом. А кто-нибудь вообще видел работу Сергея Михайловича (ставшего позже почему-то Николаевичем) Ивашева-Мусатова до ее утраты кроме М. Д. Гершмана, автора "Приключения американца в России. 1931-1990", якобы видевшего эту картину? Я полагаю, что перед нами не картина Ивашева-Мусатова, а просто неизвестно чья копия с картины Сорокина, приписанная со ссылкой на Солженицина Ивашеву-Мусатову (кстати, есть ли там подпись?)

Я вполне могу представить, что и Попов и Маркони открыли радио почти одновременно и независимо друг от друга, идея, высказанная незадолго до них Герцем, что называется, "витала в воздухе". Но представить, что два художника независимо друг от друга в такой степени одинаково: до мельчайших деталей, так изобразили этот сюжет - я никак не могу.

наследник 01.09.2009 00:42

Amateur, что копии - вещь очевидная. Но совершенно неочевидно, что И-М когда -либо этот сюжет писал.
Даже если об этом написалmartialig, и А.Солженицин :)

K-Maler 01.09.2009 01:03

Цитата:

Сообщение от Amateur (Сообщение 579425)
ково: до мельчайших деталей, так изобразили этот сюжет - я никак не могу.

Не совсем одинаково - у них разный формат. У Ивашева-Мусатова ближе к квадрату и некоторые детали не поместились. Может быть родственники могу ответить, такая картина не иголка в сене...

dedulya37 01.09.2009 07:16

Цитата:

Сообщение от наследник (Сообщение 579395)
Сорокин Иван Васильевич (1922-2004)

Сильно я сомневаюсь чтобы мой Крёстный мог такое копировать. :confused:
Однако, могу спросить у семьи.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Цитата:

Сообщение от dedulya37 (Сообщение 579575)
могу спросить у семьи.

Только что разговаривал со вдовой художника.
Она не подтвердила возможность копирования Иваном Васильевичем работ других художников.
Он и со своих-то не делал авторских повторений...

Konstantin 01.09.2009 09:01

Очень интересно всё разворачивается и запутанно.
dedulya37 Вы у какой семьи спрашивали? У Сорокиных?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot