Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Яковлев? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=443991)

mr_kaos 13.04.2021 14:24

Яковлев?
 
Вложений: 1
На днях купил на аукционе работу Яковлева. Хотел бы услышать мнение о подлинности...
По поводу провенанса - предыдущий владелец утверждает, что работу подарили в 1994г. родственники, купившие ее у семьи Яковлева.
Экспертизы нет.

luka77 13.04.2021 17:42

Цитата:

Сообщение от mr_kaos (Сообщение 4515711)
На днях купил на аукционе работу Яковлева. Хотел бы услышать мнение о подлинности...
По поводу провенанса - предыдущий владелец утверждает, что работу подарили в 1994г. родственники, купившие ее у семьи Яковлева.
Экспертизы нет.

Очень похоже на Яковлева, удивлюсь если забракуют :)

pioneer 13.04.2021 18:05

Цитата:

Сообщение от mr_kaos (Сообщение 4515711)
На днях купил на аукционе работу Яковлева. Хотел бы услышать мнение о подлинности...
По поводу провенанса - предыдущий владелец утверждает, что работу подарили в 1994г. родственники, купившие ее у семьи Яковлева.
Экспертизы нет.

Так это Вы ее купили)) Признаться, уход дешевле чем обычно для подобных работ Яковлева с экспертизой, но очень похоже, согласен с предыдущим сообщением. Сделайте экспертизу, чего гадать то?

Алек Сандер 13.04.2021 21:40

Работу скорее всего забракуют, поэтому готовьтесь удивляться.

Простите, что разочарую, но, с наибольшей степенью вероятности, это не Яковлев. Ну, насколько можно судить по ужасному фото. У Яковлева зрения не хватало так мешать цвета, как это сделано здесь. В том числе, однако, существуют очень "красивые", подобные этой картины, якобы сделанные Яковлевым. Все они были выставлены на выставке (выставках) в начале девяностых. Более того, у некоторых из них есть сзади подпись самого Яковлева: мол, моя работа. Причем, полностью его подпись (каракули сзади, а не спереди, красивая!) Ну он попросту не видел, поэтому признавал ряд подделок за свои. Что зачастую отличает подделки, это под копирку, очень верная подпись Яковлева. Плюс красивые цвета, в которые Яковлев попросту "не мог". Он не мог так писать, он был слеп, и подпись каждый раз он делал "как курица лапой", за очень редкими исключениями. А на подобных картинах, где всякий раз очень правильная смесь цветов, подпись вот прям идеальная.

Простите, пожалуйста, если разочаровал. Это исключительно мое мнение как человека, который очень любит этого художника, ценит и много его работ видел. Но я не эксперт. За экспертизой - к Силаеву. Я лично могу ошибаться. Тем более не видя работу вживую. Но подпись мне категорически не нравится.

U_Z 14.04.2021 01:03

Цитата:

Сообщение от mr_kaos (Сообщение 4515711)
Хотел бы услышать мнение о подлинности...

99% - подделка, даже зацепиться не за что. К сожалению, на ант. рынке гуляют поддельные работы значительно лучшего качества - бывают и просто идеальные(((((.

PS^Кстати, я тоже не эксперт по творчеству Вл. Яковлева и это моё стороннее мнение любителя;).

U_Z 14.04.2021 01:12

Цитата:

Сообщение от Алек Сандер (Сообщение 4515801)
Работу скорее всего забракуют, поэтому готовьтесь удивляться.

Простите, пожалуйста, если разочаровал. Это исключительно мое мнение как человека, который очень любит этого художника, ценит и много его работ видел. Но я не эксперт. За экспертизой - к Силаеву. Я лично могу ошибаться. Тем более не видя работу вживую.

Уважаемый Алек Сандер, простите за беспокойство. Согласен с Вами на 100%, но можно Вас попросить удалить в Вашем сообщении центральную часть и последнее предложение, а то получается идеальная инструкция к действию... Прошу понять меня правильно. С уважением, Юз

Wladzislaw 14.04.2021 02:48

Цитата:

Сообщение от Алек Сандер (Сообщение 4515801)
Он не мог так писать, он был слеп

Никогда не видел? :)

Heidrich 14.04.2021 07:41

Яковлев большой мастер,а тут детская картинка.

Кирилл Сызранский 14.04.2021 14:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Wladzislaw (Сообщение 4515871)
Никогда не видел? :)

Ну, формально слепым его назвать нельзя - он видел, но из-за искривления роговицы видел всё по-своему.
Кстати, в 1992 году почти 60-летнему Владимиру Яковлеву в Институте микрохирургии глаза Святослава Федорова отчасти поправили зрение.

Кирилл Сызранский 14.04.2021 14:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Heidrich (Сообщение 4515901)
Яковлев большой мастер,а тут детская картинка.

Вы какого Яковлева-большого мастера имеете в виду?
Этого?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot