Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Фаберже? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=40625)

uriart 01.09.2009 08:54

Фаберже?

Вложений: 2
Уважаемые форумчане!
Кто владеет информацией о работе фирмы Фаберже прошу на дискуссию.
Всем известно,что фирма получила звание "Поставщик Императорского Двора" в 1885 году, с правом клеймения изделий Государственным Гербом(двуглавый орел).
Фамилия владельца фабрики "ФАБЕРЖЕ", для СПБ и "К.ФАБЕРЖЕ" под орлом, для Москвы писалась полностью всегда когда позволяла площадь поверхности предмета на котором ставилось клеймо.
Вопрос вот в чем.
Часто попадаются изделия из серебра изготовленные в России с клеймом "К.Ф", и с годовыми московскими клеймами после 1885 года.
Некоторые торговцы антиквариатом спорят и пытаются меня убедить в том, что данный предмет был изготовлен на фирме "ФАБЕРЖЕ", в чем я никогда не соглашаюсь.
Получить звание "Поставщик Двора" было большой честью!
Не могу поверить в то, что такая знаменитая фирма как "ФАБЕРЖЕ" пренебрегала таким достоинством, ставить клеймо Государственного герба рядом с фамилией владельца.
Владелец фирмы перестает клеймить свои изделия знаком Гос.Герба после получения права на это!
Это просто нонсенс!
В частности показываю предмет с такими клеймами выдаваемый за изделие знаменитой фирмы.
В справочник Постниковой-Лосевой есть информация о владельце мастерской серебряных изделий в Москве:
Фенд (Фент) Карл Францевич,владелей мастерской(фабрики) серебряных изделий,1883-1908гг. с образцом клейма в овальном щитке с двумя буквами "КФ" без точки после буквы "К".
На представленном мною предмете после буквы "К" стоит точка как и на клейме для мелких изделий ставившихся на продукции Фаберже.
Кто имеет какие взгляды на данный вопрос?
На представленном мною предмете площади для клеймения полным именем владельца фабрики более чем достаточно!

eva777 01.09.2009 10:46

Про клейма не смогу ничего внятного сказать, но учитывая , что все изделия фирмы делались исключительно качественно, до самых мелких изделий, думаю , что представленный предмет не является работой фирмы Фаберже. Очень грубая работа.
И наверняка, на таком изделии не поленились бы поставить полное клеймо, места действительно достаточно.
ИМХО, конечно.

Yaya 01.09.2009 12:43

Есть очень древний советский сериал "Следствие ведут знатоки". Там была серия, о том, как к мошенникам попало клеймо Фаберже. Они делали работы не хуже великого мастера и клеймили их настоящим клеймом. Подделку можно было обнаружить только после хим.анализа. Насколько я знаю, этот фильм был основан на реальных событиях.

манна 01.09.2009 14:21

Ваш предмет по виду не похож на Ф. (моё мнение)
Уважаемый мною " торговец антиквариатом" сказал что клеймо должно быть " К. Фаберже"
Вразумительно выложить инфу по клеймам Ф. не просто ,т.к. за весь период работы у него было порядка 15- 20 разных клейм.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 579645)
Фамилия владельца фабрики "ФАБЕРЖЕ", для СПБ и "К.ФАБЕРЖЕ" под орлом, для Москвы писалась полностью всегда когда позволяла площадь поверхности предмета на котором ставилось клеймо.

Верно, только у раннего( посл. четверть 19 в.) может быть клеймо" К Ф" , но буквы крупнее и немного поднаклоном.
Цитата:

Не могу поверить в то, что такая знаменитая фирма как "ФАБЕРЖЕ" пренебрегала таким достоинством, ставить клеймо Государственного герба рядом с фамилией владельца

Такое могло быть , но если поверхность пзволяет , то обязательно "К. Фаберже".

uriart 01.09.2009 16:24

Цитата:

Сообщение от манна (Сообщение 580285)
Такое могло быть , но если поверхность позволяет , то обязательно "К. Фаберже".

Если бы не позволяла поверхность, я бы не ставил этот вопрос!

манна 01.09.2009 19:28

Цитата:

Получить звание "Поставщик Двора" было большой честью!
Не могу поверить в то, что такая знаменитая фирма как "ФАБЕРЖЕ" пренебрегала таким достоинством, ставить клеймо Государственного герба рядом с фамилией владельца.

Получается что пренебрегала.
Т.к. на больших изделиях типа Вашего могли стоять клейма:
-"К.Фаберже с орлом"
-"К.Фаберже" и клеймо орла отдельно
- просто "К.Фаберже"
И никогда маленькие "К Ф" c точкой или без неё.

uriart 01.09.2009 20:28

манна, что-то смысла в вашем письме я не нашел,хоть и перечитал его несколько раз!
Вы не внимательно читаете мои письма.
1.Звание "Постащик Двора" было получено в 1885 году.
Это значило,что на изделиях фирмы рядом или сверху фамилии владельца ставился Государственный герб России в виде двуглавого орла. И фамилия писалась всегда полностью если позволяла площадь поверхности изделия.
Я говорю об изделиях выпущенных в Москве.
Не могли не ставить "К.Фаберже" под орлом после 1885 года!
Это противоречит всякой логике!
А что изделие, которое я показал на фото, не имеет никакого отношения к Фаберже,так мне было это понятно изначально.
Может кто знает конкретные примеры обратного?
Доказанного известными экспертами?

манна 01.09.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 580935)
Не могли не ставить "К.Фаберже" под орлом после 1885 года!

Могли , хотя это противоречит всякой логике!
Это Вы не внимательно читаете мои ответы.

Добавлено через 5 минут
Я сегодня этот вопрос днём задала своему другу. Так получилось, что он видел Т.Мунтян, она это подтвердила. Если Вы мне не верите, ждите тогда когда она сама заглянет на форум:)
С уважением.

uriart 01.09.2009 21:14

Получается,что ставили "К.Ф" без орла на московском отделении.
Мунтян-это сильный эксперт и ее мнение не опровергается.
Попробую связаться с еще одним экспертом,не менее сильным. Что он мне ответит?!
Спасибо вам!
С уважением Юрий

Сталевар 02.09.2009 10:15

Если есть точка после буквы "К", то мое мнение что Фаберже.
Тем более, что эксперты подтвердили, что это Фаберже. Остается только Вас поздравить. :)

Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.