Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Фоторепортажи с выставок (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=185)
-   -   MOMA SF (Художник в Сан-Франциско-1) (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=111903)

Seriy 21.02.2011 20:07

MOMA SF (Художник в Сан-Франциско-1)
 
Вложений: 9
Это первая из моих заметок с фото из сегодняшнего Сан Франциско.
МОМА Сан Франциско - это сравнительно небольшое здание в центре города. Сейчас половина музея закрыто на переоформление экспозиции- откроется в марте, половина открыта, поэтому цена билета- половинная7-50.
Две больших выставки- Вино и Дизайн, а также знаменитая Expose- о вуайеризме, подглядывании, слежении. Народу очень много, освещение плохое, в основном фото и видео- не привлекло меня.
Вот фото того, что запомнилось на других этажах-
1. Лежащая фигура из металла на соседнем с МОМА здании.
2-3. Вокруг моста между этажами смонтирована звуковая инсталляция с вращающимися белыми экранами- в них стоят излучатели звука и поэтому общая звуковая картина получается очень динамичной, т е всё летит и вращается.
4-6. Современный подход. Этот пятиметровый Дым, на самом деле, гобелен. Художница обработала фото на компе, отослала в Бельгию, там еще раз разработали файл для ткаческой машины и гобелен готов, выглядит здорово.
7-9. Деревянная скульптура из фанеры в духе Пикассо. Таких много уже видел, смотрятся все равно компактно и приятно.

Seriy 21.02.2011 20:17

Вложений: 8
1-5.Еще один современный подход- разный визуальный мусор- распечатки фото, вырезки из журналов, бусинки расположены на доске и над ней на длинных булавках- получается трехмерный насыщенный слой. Тоже метров 5-6 длиной.
6-8. Живопись. Понравилась. Метра 2 высотой.

Seriy 21.02.2011 20:25

Вложений: 10
1-3.Еще живопись. Из этикетки следует, что музей постоянно закупает работы, причем не только американских авторов и выставляет закупки на всеобщее обозрение.
4-7. Эта сверкающая композиция сделана из рояльной струны. Но не просто, а каждая струна заключена в стеклянные бусинки, т е это всё - огромные стеклянные бусы.
8-10. Абстрактная живопись и опять с подводными камнями. Вероятно, живопись была обьемной, потом этот обьем срезали, спилили и получились разводы, как на топографических картах обозначают горы.
Не изобары, изотермы, но тоже что-то изо...

Seriy 21.02.2011 20:35

Вложений: 7
кафе, сад на крыше и музейный магазин занимают где-то треть площади музея, на то она и Америка. В кафе и в саду есть скульптуры, тоже с большим вниманием к физическому материалу.
Есть два магазина- один- магазин художников, в котором можно приобрести гравюры, мелкую пластику от самих художников непосредственно. В музейном магазине по разумным ценам можно приобрести принты самых известных работ. Например где-то 60х40 см- 35 долл - бумага, наклеенная на картон.
Кстати, Интернет в гостинице медленный настолько, что чувствую себя не в Сан Франциско, Силиконовой долине и прочее, а в деревне под Киевом..

Seriy 24.02.2011 01:44

Ну, не могу же я побывать в СФ и не увидеть картин Figurative Movement - т е Ричарда Дибенкорна, Давида Парка, Брюса МакГау, Джоан Браун, Пола Уонера. Вчера был на обеде у друзей и мне порекомендовали Музей в Окленде, туда я с утра и отправился. Скоростная подземка доставляет куда угодно за 5-10 мин. Фотоаппарат я забыл, увы, может еще там побываю. Все художники зато там на месте. Лучшие, по мне, Дибенкорн и Парк. Картины из Окленда известны и все есть в сети.
Еще в музее мне показались интересными два экспоната- сам себе музейный художник- стоит стол с тач-экранами, рисуешь, что хочешь, нажимаешь ОК и твоя картинка уже на музейной стене в раме.
Второй- китаец собирал большие камни с разных исторических мест Калифорнии, потом сделал их металлические блестящие копии. Выставлены и камни , и копии. Очень странное впечатление- камень- символ вечности, т е копии вечности?

MarinaM 24.02.2011 08:46

Вложений: 1
Спасибо Сергей за репортаж.
Ссылка на сайт музея в Окланде
http://museumca.org/collections/12

Seriy 25.02.2011 06:09

Вложений: 1
Продолжая тему Дибенкорна. Как я уже сказал, в Сан Франциско самом я его работ не видел, один галерист подсказал- вроде в такой-то галерее есть. Пошел, да висят гуашки страшненькие, а масло есть одно, но где-то сильно припрятано. Картинку и цену мне выслали на адрес по письменному запросу. Вот она, доступна для приобретения, где-то 130х100. Цену мне тоже прислали, много нулей. Поскольку цена конфиденциальна, сообщу, если кому вдруг надо, в личку. Картина, конечно, хорошая, как и практически всё у этого художника.
Вообще, отношение к приезжим русским изменилось. Если в начале 90-х воспринимали как космонавта Гагарина и горячо обнимали, потом стали относиться к как- понаехали тут...сейчас относятся как к русским как к миллиардерам, т е русские- это много денег.

I-V 25.02.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 1539341)
...сейчас относятся как к русским как к миллиардерам, т е русские- это много денег.

А картин-то американских в русских музеях до сих пор днём с огнём не сыщешь :(

( исключая, конечно, лояльного к СССР Рокуэлла Кента )

Seriy 25.02.2011 19:31

I-V, как выясняется, в США похожая проблема. Сидя в Москве , кажется, что американские музеи забиты Поллоком, Мазервелом, Кляйном, Раушенбергом и пр. На самом деле, это не так. Даже в крупных музеях, таких как Оклендский, Нью-Йорская школа отсутствует полностью- нет этих работ! купить не по карману- они стоят много миллионов, а дарить никто не дарит.

Seriy 02.03.2011 22:26

Вложений: 10
Первый вторник каждого месяца в МОМА СФ свободный вход, многолюдно, но без толпы. Можно встретить много знакомых, многие подгадывают посещение музея к бесплатному дню. К тому же открылась основная экспозиция, которая начинается с Матисса и Брака.
Почему с Матисса? Дело в том, что в США Modern Art отнюдь не значит современное искусство. Modern это где-то с 1905 по 1970-е. Далее идет действительно современное искусство, которое обозначается термином Contemporary.
1-6. Жорж Брак. Картинка 5 должна быть на месте 1- это к ней ярлык.
2-3. Масло и песок на холсте. Как Пикассо, Брак экспериментировал с песком. (или Пикассо как и Брак)
7-8. Пикассо 1955 года, из цикла Алжирские женщины, небольшая работа.
9-10. Матисс.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot