Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Выставки, события (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Репин в ГТГ (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=406981)

Romario 16.03.2019 13:55

Репин в ГТГ
 
Вложений: 5
Немного вчерашнего Репина в Третьяковке.

Romario 16.03.2019 13:57

Вложений: 1
Куратор выставки в окружении коллег :-)

Romario 16.03.2019 13:59

Вложений: 5
Еще Репина!!!!

Romario 16.03.2019 14:00

Вложений: 1
Странный Репин из коллекции Усманова.

Romario 16.03.2019 14:01

Вложений: 5
Немного графики!!

Romario 16.03.2019 14:04

Вложений: 1
И хлынул народ! :cool:

uriart 16.03.2019 14:51

Вложений: 1
Илья Ефимович Репин. «Дездемона» . Холст, масло, (45x56). 1914 Портрет Раисы Израилевны Бродской (1894-1946), сестры художника И.И.Бродского (1883-1936).


В перечне работ, опубликованных в знаменитой монографии И.Э.Грабаря 1937 года «Илья Репин», в разделе портретов назван портрет Л.М.Бродской 1914 года размером 0,43х0,52 из собрания шведского коллекционера М.Монсона . В 1916 году М.А.Монсон купил у Репина не только знаменитое «Парижское кафе» (1875), но и ряд первоклассных портретов, написанных художником в «Пенатах» в 1914-1916 гг.
Но красавица с этого портрета И.Е.Репина не похожа на Любовь Марковну Бродскую (1888-1962), первую жену художника И.И.Бродского («Л.М.Бродская на террасе», 1908, Санкт-Петербург, ГРМ). В каталоге юбилейной выставки И.И.Бродского 1984 года воспроизведена работа «Портрет матери и сестры Полины» (1905) из частной коллекции. Лицо девочки с этого семейного портрета не похоже на портрет сестры Полины из коллекции музея-квартиры И.И.Бродского. Но очень похоже на героиню репинского портрета 1914 года. Кто же эта красивая девушка с таким «жгучим взором»?
Обратимся к деловой переписки Репина и Монсона. В расписке выданной Ильей Ефимовичем 16 ноября 1916 года значится: «Я продал г.Монсону: 1. Портрет (Е.О.Нордман) 2. Артиллерист в окопе и 3. «Дездемону» (Портрет Р.И.Бродской, сестр[а] Бродского) за 7 т.р. Получил 3 т[ысячи]. Остальные по доставке картин» . М.А.Монсон возвращался в Швецию и хотел бы взять с собою те картины, которые купил у Репина.
Раиса Израилевна Бродская (1894-1946) - сестра художника Исаака Израилевича Бродского (1883- 1936) самого любимого и удачливого ученика И.Е.Репина. Те, кто помнит времена СССР, знает, что он - художник номер один сталинской эпохи, признанный портретист вождей мирового пролетариата. Но до революции Исаак Бродский снимал дачу в Куоккала, рядом с усадьбой «Пенаты» своего учителя и отца его друга Юрия Репина. В мастерской «Пенатов» Бродский, Репин и сын Репина Юрий Ильич вместе работали. В летние месяцы в дачном поселке Куоккала на берегу Финского залива собирался весь столичный бомонд. В театре «Прометей» ставили спектакли, устраивали литературные и музыкальные вечера: как профессиональные труппы, так и любительские коллективы. Молодая, талантливая пианистка, не могла не привлечь внимания маститого художника, как модель. В семье Бродских все были музыкально одарены, а Репин боготворил тех, кто владел музыкальными инструментами. Раиса Бродская училась в Петербургской консерватории, но ей не суждено было стать профессиональной пианисткой. В Российском государственном историческом архиве сохранилось прошение художника Исаака Израилевича Бродского, проживающего по Широкой ул. № 29 кв. 45, от 14 октября 1913 года: «…Имею несовершеннолетнюю сестру Раису, с детства лишившуюся кормильца отца, учившуюся на мои средства до сего года в Петербургской Консерватории и вынужденную оставить ее из-за серьезной болезни рук. Я как старший и единственно устроившийся брат ее, желал бы дать ей возможность продолжить образование и научиться какой-нибудь иной специальности, чем ставшая для нее недоступной музыка. Но, не располагая, с одной стороны, средствами для того, чтобы содержать и учит ее в ином городе, чем С.-Петербург, где я имею постоянное местожительство, а с другой стороны, сталкиваясь с таким обстоятельством, что сестра моя Раиса, как и я, иудейского исповедания и потому не располагает правом жительства в черте столицы, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство разрешить сестре моей Раисе Бродской, дочери купца 2-й гильдии г. Ногайска Таврической губернии, проживать при мне в С.-Петербурге, и сделать зависящее распоряжение о выдаче ей соответствующего вида на жительство. Настоящее жительство моей сестры село Софиевка Бердянского уезда Таврической губернии» . Прошение было удовлетворено, и Раиса Израилевна Бродская осталась в столице. На фотографии из архива потомков Исаак Бродский его брат и обе сестры с матерью в мастерской художника. Исаак Бродский говорил, что ему очень повезло с сестрами: одна красавица (имея в виду Раису), а вторая умница и добрая душа (говоря о Полине). Раиса Израилевна с детских лет выделялась особой красотой. В 1924 году старший брат подарил ей свою фотографию с надписью: «Моей любимой и красивой сестрице Раечке. Исаак.19.05.24 г. ». В России сегодня сохранились портреты Раисы Израилевны не только работы И.И.Бродского (1900 и 1905), но и И.Г.Мясоедова (1915). А портрет работы И.Е.Репина, как большинство работ из коллекции Монсона, на публике почти не появлялся. Раиса Израилевна Бродская (в замужестве Миллер) умерла в Ленинграде в 1946 году и похоронена на Серафимовском кладбище.

Грабарь И.Э. Илья Репин. М. - Л.,1937, Т.2, С. 299 НБА РАХ, Фонд Репина, оп.1, ед.хр.25 РГИА, Фонд департамента общих дел МВД , Д. 701, л.184 – 185

Людмила Андрущенко, старший научный сотрудник музея-усадьбы И.Е.Репина «Пенаты», член А.И.С.

Romario 16.03.2019 20:51

uriart, воспоминания нахлынули или...?

uriart 16.03.2019 21:25

Romario, просто не удалось купить. И решил в теме показать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Romario (Сообщение 4313831)
Странный Репин из коллекции Усманова.

Совершенно согласен.

Romario 16.03.2019 21:42

uriart, хорошая очень работа! Хотя я к позднему Репину не очень...:o


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot