Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Портрет мальчика с синяком (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=456371)

Альтист 07.08.2022 08:37

Портрет мальчика с синяком
 
Вложений: 2
Доброго
Фанера, масло, примерно 50 х 35 см
сзади подпись Адливанкин
подскажите, пожалуйста, по цене

kr555 07.08.2022 18:17

Пока нет ответа от более продвинутых гуру, напишу своё скромное мнение.
Портрет хороший и больших сомнений, что это Адливанкин, у меня лично нет. Но я не думаю, что кто-то заплатит за него нормальные деньги без экспертизы и в таком состоянии. А экспертизу, пожалуй, есть смысл делать.

Heidrich 07.08.2022 19:57

Есть две версии: 1 - нашли портрет, который был подписан неизвестным художником, отодрали слой фанеры и дрожащей рукой подписали (карандашом) именитым авангардистом Адливанкиным.
2 - портрет действительно Адливанкина, но не подписной и люди желая денег усилили поставив неумело автограф.
Учитывая амбиции самого художника, автографы он ставил на пол картины жирной краской , ну дальше сами догадайтесь... Да и фанерка на возраст не тянет В любом случае к профессионалам, а так деньги даст только дурак!

kron 07.08.2022 19:58

А я сомневаюсь, что это рука Самуила Яковлевича....
Слишком приглаженный рисунок и нет характера.
"Однажды я попала в мастерскую Адливанкина, которая находилась в первом доме на Масловке.
Самоша тогда рисовал портреты, которые никак не вписывались в канонические рамки соцреализма. Из-под его кисти выходила, как я тогда понимала, какая-то мазня в серо-коричневой гамме. Правда, стоило немного отойти, — и на тебя смотрели выразительные лица, по-своему характерные и, должно быть, очень похожие на лица портретируемых
."

kr555 07.08.2022 20:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kron (Сообщение 4585741)
А я сомневаюсь, что это рука Самуила Яковлевича....
Слишком приглаженный рисунок и нет характера.

Ну вот, я же говорил, придут гуру и всё разъяснят )))
По здравом размышлении, соглашусь. Слишком гладко.
У него в более ранние годы были и такие, менее карикатурно-характерные, но в них всё равно жизни больше. Портрет всё равно хороший, вот только скорее всего автора будет сложно определить.

bykinist 07.08.2022 20:37

Вложений: 1
Вот ещё один мальчик Адливанкина для сравнения - Пионер (Портрет сына), 1930 г.
И у этого тоже кажется фингал )))

«В начале 1930-х годов по заказу Моснарпита С. Адливанкин работал над монументально-декоративными панно для фабрик-кухонь в Филях и на Можайском шоссе. Выполнил также панно “Встреча героев Хасана с колхозниками Дальнего Востока” и “Приезд переселенцев в Приамурский край” для павильона “Дальневосточный край” на ВСХВ (1938-1939).

В эти годы Самуил Адливанкин действовал еще и на другом поприще. После Гражданской войны в стране оказались обездоленными тысячи беспризорных детей. В трудовых колониях для беспризорников их старались не только накормить, но и обучить. В одной из таких колоний – в поселке Малаховка, – где в 1921 году преподавал рисование Марк Шагал, некоторое время, с 1924 года, работал и Самуил Адливанкин.»

Вполне может быть Адливанкин, на фанере у него достаточно работ.

Альтист, известен ли провенанс (происхождение, история бытования) работы?

Альтист 08.08.2022 08:42

Вложений: 1
Благодарю за ответы, сейчас на даче, отвечаю не сразу
да и восстановить не могу свой старый ник, Альтист Данилов
прилечу, все сделаю.
Работа висела дома у одного художника, в Москве
(внук продал занедорого, попробую узнать фамилию и дружили ли они)
Скорее всего рамка и подпись была сделана позднее прежним владельцем
Фанерка сломана, верхний слой снят наполовину и подпись на более свежем месте
Вот как то так

kron 08.08.2022 15:44

Цитата:

Сообщение от bykinist (Сообщение 4585771)
Вот ещё один мальчик Адливанкина для сравнения - Пионер (Портрет сына), 1930 г.
И у этого тоже кажется фингал )))
......

Вполне может быть Адливанкин, на фанере у него достаточно работ.

Альтист, известен ли провенанс (происхождение, история бытования) работы?

Неужели только мне одному кажется, что совершенно разный стиль написания приведённых портретов и того что предоставил ТС?
И что общего только т.н. фингалы?

U_Z 08.08.2022 16:14

Цитата:

Сообщение от kron (Сообщение 4586031)
Неужели только мне одному кажется, что совершенно разный стиль написания приведённых портретов и того что предоставил ТС?
И что общего только т.н. фингалы?

Не только тебе).

Работа неизвестного художника. К творчеству С. Адливанкина отношения не имеет. Надпись на обороте - имитация подписи Адливанкина - подделка.
Эта работа 1970-80 гг., художник средний, "синяки" - банальное неумение работать со светотенью;), понравилось только цветовое пятно в районе лацкана, имхо.

U_Z 08.08.2022 16:37

Цитата:

Сообщение от Альтист (Сообщение 4585641)
Доброго
Фанера, масло, примерно 50 х 35 см
сзади подпись Адливанкин
подскажите, пожалуйста, по цене

С. Адливанкин всегда был интересный, разный, с отличным рисунком.

Альтист, если у Вас есть свободные средства сделайте химию и все будет понятно.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot