Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Помогите определить - кто это и что это? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=53671)

Анатолий Шарий 17.12.2009 09:53

Помогите определить - кто это и что это?
 
Вложений: 10
Как я понимаю, литография.

Холст имеет сзади подпись типа штампованную - "Winter nach C.Gugel" Снизу подпись "aug Beckers(?) kunstverlag Munchen"

К сожалению, ничего не смог найти об этой организации. Подскажите, пожалуйста.

Спереди на картине две (!) подписи - одна с буквами и год 1860, вторая с буквами и годом 1859. По-видимому, 1860 - год создания литографии. Однако подпись на 1859 НЕ соответствует подписи художника Карла Адольфа Гугеля (1820, Бергцаберн – 1885, Мюнхен)!

Вторая картина такая же по исполнению, как брат-близнец, но без подписи. На ней изображена женщина с ребенком в другом интерьере, и подпись сзади "Herbst nach C.Gugel", что значит "Осень Гугеля". Это, как я понимаю, целая серия была картин, но найти какую-либо инфу в Интернете невозможно. Размеры у обеих - 60:70см.

Буду очень признателен за любую информацию - что это, и сколько может стоить? Очень интересно.

Анатолий Шарий 17.12.2009 10:10

забыл указать
 
Вложений: 3
Не получается отредактировать тему. Забыл указать - картон наклеен на холст, а уже холст имеет сзади надписи.
Вот вторая картина:

sergejnowo 17.12.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от Анатолий Шарий (Сообщение 796961)
"Herbst nach C.Gugel", что значит "Осень Гугеля".

не совсем так.
"nach" в данном случае означает "свободная копия" или "по мотивам".
Этим объясняется и наличие второй подписи.
Не силён в исторических и технических деталях за эти вещи, вторая подпись может быть, подписью автора по мотивам или автора фабричной заготовки для печати.

Кирилл Сызранский 17.12.2009 12:08

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 797291)
"nach" в данном случае означает "свободная копия" или "по мотивам".

А можно и так-"в соответствии с". :)

Анатолий Шарий 17.12.2009 12:50

Ну а что же это за контора такая? И сколько это стоит? Информации о конторе нет вообще, может ли это означать, что я обладаю достаточно редкими экземплярами?:)

sergejnowo 17.12.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от Анатолий Шарий (Сообщение 797441)
Ну а что же это за контора такая? И сколько это стоит? Информации о конторе нет вообще, может ли это означать, что я обладаю достаточно редкими экземплярами?:)

Массовая продукция того времени.
Ценность работ не высока.
Для интереса, если бы ваши работы, были бы оригинальными работами Carl Adolf Gugel (German, 1820-1885), в хорошем состоянии, то цена за работу лежала бы в пределах 3000 - 5000 евро. Хочу заметить, что сумма названа на базе цен в Европе до кризиса.

Анатолий Шарий 17.12.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 797541)
Массовая продукция того времени.
Ценность работ не высока.
Для интереса, если бы ваши работы, были бы оригинальными работами Carl Adolf Gugel (German, 1820-1885), в хорошем состоянии, то цена за работу лежала бы в пределах 3000 - 5000 евро. Хочу заметить, что сумма названа на базе цен в Европе до кризиса.

Ок. Но ведь массовые работы времен 1860-хх - это не массовые работы 1960-хх. Кроме того, если это работы массовые - отчего нет никакого упоминания о серии в Интернете?

artman 17.12.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 797291)
не совсем так.
"nach" в данном случае означает "свободная копия" или "по мотивам".
Этим объясняется и наличие второй подписи.
Не силён в исторических и технических деталях за эти вещи, вторая подпись может быть, подписью автора по мотивам или автора фабричной заготовки для печати.

И что получается,что это штамповка 1860года?:DЕщё и при живом художнике.

раскатов 17.12.2009 16:56

C 50-х годов XIX века широкое распространение получают олеографии - многокрасочные (до 15-20 красок) литографские оттиски репродукций с произведений масляной живописи (лат. oleum - масло), а в более широком смысле - хромолитографские оттиски вообще. Для большего сходства олеографии с произведением масляной живописи типографские оттиски лакировали и дополнительно подвергали рельефному тиснению, в результате которого получалась имитация поверхности холста и рельефных мазков масляной живописи, иногда использовалась даже подкраска кистью. Полученные таким способом репродукции часто значительно искажали и "огрубляли" оригинал. Основным потребителем олеографий было мещанство, мелкая и средняя буржуазия и зажиточное крестьянство.

artman 17.12.2009 19:28

Значит получается,что это репродукция,но тогда по идее должны быть печати на раме и на подрамнике со словом "Reproduktion".:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot