Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Е.Чарушин? графика (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=384771)

olentalla 09.05.2018 13:04

Е.Чарушин? графика
 
Вложений: 4
Здравствуйте!
Вот такие рисунки, на обороте надписи.
Похоже на Чарушин, но сомневаюсь.
Подскажите, пожалуйста.
С уважением, Алла.

olentalla 09.05.2018 13:17

Оборот
 
Вложений: 4
Надписи на обороте

Алексан Давидов 09.05.2018 20:56

На рисунки Чарушина, совсем не похожи.
На тыльной стороне, одного из рисунков, написано: "Николай Александрович Самаев / график". Не уверен, что верно прочитал фамилию, но думаю, что стоит поискать этого художника.
К тому же, на обороте есть адрес. Если я правильно прочитал: г. Клин, улица композитора Чайковского, дом 1/2, кв. 23.

olentalla 09.05.2018 22:32

Цитата:

Сообщение от Алексан Давидов (Сообщение 4164041)
На рисунки Чарушина, совсем не похожи.
На тыльной стороне, одного из рисунков, написано: "Николай Александрович Самаев / график". Не уверен, что верно прочитал фамилию, но думаю, что стоит поискать этого художника.
К тому же, на обороте есть адрес. Если я правильно прочитал: г. Клин, улица композитора Чайковского, дом 1/2, кв. 23.

Большое спасибо за внимание к теме ,но не нашла такого художника .

Дилетант 10.05.2018 00:02

Цитата:

Сообщение от olentalla (Сообщение 4164051)
Большое спасибо за внимание к теме ,но не нашла такого художника .

М. б., стоит поискать детскую книжку, в которую вошли рассказы "Глухариная семья", "Птичий путь" и "Горные козлы"? (Именно к ним, как следует из надписей на оборотах, выполнены представленные Вами иллюстрации:)).
Если книжка издана, конечно...

olentalla 10.05.2018 00:34

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 4164071)
М. б., стоит поискать детскую книжку, в которую вошли рассказы "Глухариная семья", "Птичий путь" и "Горные козлы"? (Именно к ним, как следует из надписей на оборотах, выполнены представленные Вами иллюстрации:)).
Если книжка издана, конечно...

Искали всю ночь всей семьёй ,нет таких рассказов ,раскрасок,сборников .И есть ощущение чего то очень знакомого и в интернете ничего не могу найти .

Дилетант 10.05.2018 08:44

Ну, тогда - прямой путь либо: в подмосковное отделение Союза художников, либо - в справочно-информационную службу г. Клин.
(Кстати: на сегодняшний день дома № 1/2 на улице Чайковского уже не существует. За 50 лет, увы, многое изменилось:)).
P. s. Рисунки, конечно же, не чарушинские. Хотя по отдельным приёмам автор определённо подражает манере Е.И. Но только подражает.

Kaestlin 11.05.2018 04:55

olentalla, Алла, Вам выше всё уже правильно посоветовали. В интернете есть не всё. А рисунки неплохие, и автора хочется вычислить. Оттого внесу свои "три копейки"
- у вас явно рисунки как минимум к 2м изданиям. Т.к на одном обороте вычитывается : "Для Полярного сборника. ..белая куропатка", а Горный козёл-согласитесь, явно не для того сборника был предназначен
-рисунки имеют издательские пометы (те, что чернилами). Но это не значит, что они были опубликованы, а значит лишь то, что готовились к печати
- Вам (если не поленитесь) следует обратиться в УФМС г Клина (паспортный стол), причем сначала лучше по телефону, попросив к тлф начальника. Устно расскажите, что жил у них прекрасный художник, и вы занимаетесь его биографией, жил он по адресу такому -то в 1960е или 1970е и фамилия его была Самаев (Чамаев-?). Спросите: как Вам оформить запрос на установление точных фио, дат жизни и места работы для написания биографии гения (ну вот вы пишете биографию НХ, а у вас на руках только адрес, включите воображение своё или детей). Тут проблема в том, что у нас запрет на разглашение личных данных, т.е. Вам не могут официально предоставить сведения о проживавшем там-то по (точно сохранной за эти годы!) домовой книге. Но если поговорить с начальником , рассказав о том, что от неё лично зависит : будет ли выяснено имя гения, и если нет, -то Вам наверняка пойдут навстречу, тем более-в провинции. Есть 2й путь: написать запрос на бланке учреждения (лучше: гуманитарного) с мотивировкой :зачем нужны сведения из домовой книги ("Просим вас сообщить все имеющиеся у вас сведения о датах жизни, составе семьи, месте работы художника НН, который проживал-как нам известно- в такие-то примерно годы там-то. Сведения крайне необходимы для .. (тут включите воображение, лучше что-то очень важное для гос. культ. политики)

olentalla 11.05.2018 11:51

Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 4164461)
olentalla, Алла, Вам выше всё уже правильно посоветовали. В интернете есть не всё. А рисунки неплохие, и автора хочется вычислить. Оттого внесу свои "три копейки"
- у вас явно рисунки как минимум к 2м изданиям. Т.к на одном обороте вычитывается : "Для Полярного сборника. ..белая куропатка", а Горный козёл-согласитесь, явно не для того сборника был предназначен
-рисунки имеют издательские пометы (те, что чернилами). Но это не значит, что они были опубликованы, а значит лишь то, что готовились к печати
- Вам (если не поленитесь) следует обратиться в УФМС г Клина (паспортный стол), причем сначала лучше по телефону, попросив к тлф начальника. Устно расскажите, что жил у них прекрасный художник, и вы занимаетесь его биографией, жил он по адресу такому -то в 1960е или 1970е и фамилия его была Самаев (Чамаев-?). Спросите: как Вам оформить запрос на установление точных фио, дат жизни и места работы для написания биографии гения (ну вот вы пишете биографию НХ, а у вас на руках только адрес, включите воображение своё или детей). Тут проблема в том, что у нас запрет на разглашение личных данных, т.е. Вам не могут официально предоставить сведения о проживавшем там-то по (точно сохранной за эти годы!) домовой книге. Но если поговорить с начальником , рассказав о том, что от неё лично зависит : будет ли выяснено имя гения, и если нет, -то Вам наверняка пойдут навстречу, тем более-в провинции. Есть 2й путь: написать запрос на бланке учреждения (лучше: гуманитарного) с мотивировкой :зачем нужны сведения из домовой книги ("Просим вас сообщить все имеющиеся у вас сведения о датах жизни, составе семьи, месте работы художника НН, который проживал-как нам известно- в такие-то примерно годы там-то. Сведения крайне необходимы для .. (тут включите воображение, лучше что-то очень важное для гос. культ. политики)

Так Малевича не ищут :)
Но я попробую ,мне очень любопытно .
Очень благодарю за внимание к теме .

Маруся 11.05.2018 12:59

Цитата:

Сообщение от olentalla (Сообщение 4164581)
Так Малевича не ищут
Но я попробую ,мне очень любопытно .

Это верно, так ищут только неизвестных художников...

По личному опыту, после архивов, центральных и областных, отделов кадров учебных и не очень заведений заведений, могу сказать, что домовые книги - очень хороший источник информации.

Только вот тут поправлю немножко Kaestlin,
Цитата:

Сообщение от olentalla (Сообщение 4164581)
Тут проблема в том, что у нас запрет на разглашение личных данных, т.е....

Любой начальник УФМС именно так и скажет, чтобы не отвечать на конкретный вопрос...
И будет не прав: по закону запрет на разглашение личных данных относится только к живым, умерших - не касается (за исключением гостайны и особой секретности).

Так что, дерзайте, кто ищет - тот обрящет
И всяким разным служивым людям, по мере надобности, напоминайте о содержании закона...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot