Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Украинские художники (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Щекина Елена, современный украинский художник (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=14265)

SAH 11.01.2009 12:02

Щекина Елена, современный украинский художник
 
Вложений: 10
Щекина Елена

Занимаясь в художественном училище Елена одновременно посещала студию Юрия Егорова. Несколько человек – художники, студенты, брали вскладчину натуру и рисовали по вечерам, позировали друг другу.

Эти уроки в мастерской у мэтра одесской школы не прошли даром, некоторое влияние егоровского колорита, трактовки формы, сохранилось и по сей день, было органично усвоено художницей. Большую поддержку Елене на первых порах оказал известный искусствовед Виталий Абрамов, помогал и советом и раздобыть помещение для работы.

Основной темой научного интереса Виталия стало творчество Василия Кандинского, им открыты новые страницы в жизни и творчестве основателя абстрактного искусства.

Увлечение Абрамова повлияло и на приоритеты, выбранные Еленой - ей близок экспрессионизм, творчество Шиле, Балтуса, Кирхнера.

У Елены Щекиной диплом философского факультета Одесского национального университета имени Мечникова, она закончила аспирантуру кафедры культурологии, где и сейчас преподает философию классического авангарда, учавствует в международных научных конференциях.

Художник много и увлеченно работает, участвовала в десяти выставках, причем четыре из них — во Всемирном клубе одесситов, в салоне Союза художников, в галерее Татьяны Ладыженской и в галерее "Сады Победы" были персональными.

Совсем недавно в лучшей галерее Одессы «Сады Победы» состоялось открытие арт-проекта: "За пределами его "Я"".

Работы Щёкиной были показаны в составе коллекции Вячеслава Выродова на выставках в Киевском музее русского искусства и в Музее западного и восточного искусства Одессы.

Елена постоянный и успешный участник ярмарок "Арт-Киев".

Сегодня произведения Елены Щекиной находятся в частных коллекциях Украины, США, Франции, Германии, Израиля.

SAH 11.01.2009 12:57

Вложений: 10
Статьи Е.Голубовского и С.Князева : http://www.slav-nonart.com/articles.php?page=14 http://www.slav-nonart.com/articles.php?page=13

ottenki_serogo 11.01.2009 14:45

Предпоследний рисуночек хорош!

Кирилл Сызранский 11.01.2009 16:16

Благодаря нашим одесским участникам, которые показывают живопись одесситов, могу сказать-в Одессе есть свой подчерк. Про школу не могу сказать-не знаю про школы, не моя тема-но узнаваемы одесситы.

SAH 11.01.2009 19:45

Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 183835)
показывают живопись одесситов, могу сказать-в Одессе есть свой подчерк.

Спасибо Кирилл .В Одессе таки да, есть свой почерк. Еще работы Щекиной.

Кирилл Сызранский 11.01.2009 19:51

SAH, на фотографии из первого сообщении дама-художница Елена Щекина, я понял. А что за господин рядом? Он в кадре, думаю, не случайно?

SAH 11.01.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 184375)
на фотографии из первого сообщении дама-художница Елена Щекина, я понял. А что за господин рядом? Он в кадре, думаю, не случайно?

Рядом с ней Виталий Алексеевич Абрамов зам.дир.Одеск.худ.музея по научной части и кстате эксперт по Кандинскому,южно-русской школе. Уже много лет работает в музее боюсь ошибиться но кажется сорок.Он дружит с Леной и всячески ее поддерживает,направляет.

11.01.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от SAH (Сообщение 183345)
Сегодня произведения Елены Щекиной находятся в частных коллекциях Украины, США, Франции, Германии, Израиля.

Чисто "совковая" приписуля ,только упущена Япония.Наверное для разнообразия.А что же русские - денег жалко или может ехать дальше .А может притчина в другом - что привнесли своего,нового и в тоже время серьёзного, в живопись господа молодые художники?Есть ли смысл покупать перепевы Егорова или аматорские поиски между эксприссионзмом и актуальным искусством вчерашнего дня,приправленные эротикой?.Смотриш на эти изыски и вспоминается присказка одного шутника."Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу,то в окно ей х..р засуну ,то ей ж..пу покажу!".Вот и возникает вопрос - а стоит ли покупать и за немалые деньги расхваливаемую живопись молодых если тут же хвалившие объявляют её "так...проходной ,а вот это ...совсем другое,понимаете".

SAH 11.01.2009 22:38

Цитата:

Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ (Сообщение 184645)
Вот и возникает вопрос - а стоит ли покупать и за немалые деньги расхваливаемую живопись молодых

Думаю что если кто задает такой вопрос то ему покупать живопись молодых не стоит.Надо покупать картины художников среднего возраста и престарелых.:)

12.01.2009 01:19

Цитата:

Сообщение от SAH (Сообщение 184685)
Думаю что если кто задает такой вопрос то ему покупать живопись молодых не стоит.Надо покупать картины художников среднего возраста и престарелых.

Да не в возрасте дело.Я покупал Илью Кабакова в 1980 , ещё до его золотой медали на веницианском Биеннале в 1982.Почему? Говоря о Кабакове художник Юрий Купер дал прекрасный ответ.Он сказал:"Самое важное для художника-изобрести свою"ткань,поверхность".Как только изобрёл,можешь делать на ней всё,что хочешь! ".Я бы ещё добавил -опираясь на наследие,твочески омысливая его.При этом озираясь вокруг себя ,видеть современную жизнь а не придумывать её,копируя вчерашний день,как это делают неудачники и дилетанты.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot