Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Направления искусства (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Фотография как объект инвестиций (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=49561)

Galyona 22.11.2009 11:49

Фотография как объект инвестиций
 
Уважаемые посетители форума, очень интересно "услышать" Ваши ответы а несколько вопросов :)

1. Может ли Фотограф сравнится с Художником, а именно - создавать образы и фотографировать их, так как это делает Художник, рисуя на холсте сюжеты ( образы) из своего воображения ?

2. Как вы относитесь к тому, что фотография может быть продана 100 раз, а именно тиражом 100/100 т.е. владельцем одной и той же фотографии может быть 100 человек :) и каждый из них заплатит за свой отпечаток, допустим 1000 долл. ?

3. Вы покупаете фотографии ? Если Да, то почему? Если Нет, опять же почему ?

Буду очень рад увидеть Ваши ответы.

Posav 22.11.2009 12:38

Теоретически фотограф может сравниться с художником-живописцем, только у него средства изображения другие.
Однако общепринято, что художник это тот кто умеет рисовать. Может ли быть художником человек не умеющий рисовать? :):( Обычно так и случается. Тот кто не умеет рисовать, а наклонности есть - становится фотографом.
Если продавать фотографию без негативов/ цифрового оригинала и гарантии, что фотограф не заначил стопку копий, то покупать как коллекционную редкость нет смысла (по моему). Исключением являются ретро фотографии негативы которых скорее всего утрачены. Правда если фотография будет с автографом фотографа, то она будет дороже. Например, художник Фейри во время рекламной компании Обамы продавал через интернет-магазин постеры нарисованные с фотографии, вроде по 30 доллариков, но со своим автографом и очень неплохо заработал.

Galyona 22.11.2009 12:53

Цитата:

Сообщение от Posav (Сообщение 726291)
Теоретически фотограф может сравниться с художником-живописцем, только у него средства изображения другие.
Однако общепринято, что художник это тот кто умеет рисовать. Может ли быть художником человек не умеющий рисовать? :):( Обычно так и случается. Тот кто не умеет рисовать, а наклонности есть - становится фотографом.

Считаете ли Вы фотографами людей, которые дорисовывают, дорабатывают в графических редакторах свои фотографии, тем самым существенно изменяя первоначально полученное изображение ?

Posav 22.11.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от Galyona (Сообщение 726351)
Считаете ли Вы фотографами людей, которые дорисовывают, дорабатывают в графических редакторах свои фотографии, тем самым существенно изменяя первоначально полученное изображение ?

Есть репортажная фотография в которой доработка не желательна. А фотограф-художник просто обязан поработать с изображением.:)
Если дорисовывается графическим редактором, то это уже и не фотография получается. Фейри отрисовал Обаму вроде с векторным редактором и получился poster. У них проще, можно сказать, что ты не painter , a artist. Правда Associated Press подала иск с претензией на использование их фотографии, но если художник привнёс в оригинал достаточно нового, то это уже не нарушение. Хотя вроде в этой истории была показана и другая фотография, удивительно похожая на фотографию от Associated press.

gans 22.11.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от Galyona (Сообщение 726131)
1. Может ли Фотограф сравнится с Художником, а именно - создавать образы и фотографировать их, так как это делает Художник, рисуя на холсте сюжеты ( образы) из своего воображения ?

2. Как вы относитесь к тому, что фотография может быть продана 100 раз, а именно тиражом 100/100 т.е. владельцем одной и той же фотографии может быть 100 человек и каждый из них заплатит за свой отпечаток, допустим 1000 долл. ?

3. Вы покупаете фотографии ? Если Да, то почему? Если Нет, опять же почему ?

1. Думаю, фотографу не надо сравниваться с художником. Фотограф, для меня, абсолютно самодостаточное понятие.

2. Больше распространен тираж 10 шт. На нашем развивающемся рынке думаю нужно начинать с "полного эксклюзива", т.е. 1 шт. без повторов, тогда скорее будут покупать.

3. Я покупаю старые фотографии, потому что они мне нравятся. Новые пока что не покупаю.

Galyona 22.11.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от gans (Сообщение 726461)
...

2. Больше распространен тираж 10 шт. На нашем развивающемся рынке думаю нужно начинать с "полного эксклюзива", т.е. 1 шт. без повторов, тогда скорее будут покупать.

Я с Вами полностью согласен, изучая результаты аукционов по продаже фотографий я обратил внимание, что большинство фотографий не являются "эксклюзивом" и фактически из-за этого теряют свою "ценность" для коллекционера. Думаю что 1 экземпляр - это именно то, что будет интересно многим.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Posav (Сообщение 726441)
Есть репортажная фотография в которой доработка не желательна. А фотограф-художник просто обязан поработать с изображением.:)
Если дорисовывается графическим редактором, то это уже и не фотография получается. Фейри отрисовал Обаму вроде с векторным редактором и получился poster. У них проще, можно сказать, что ты не painter , a artist. Правда Associated Press подала иск с претензией на использование их фотографии, но если художник привнёс в оригинал достаточно нового, то это уже не нарушение. Хотя вроде в этой истории была показана и другая фотография, удивительно похожая на фотографию от Associated press.

Однажды я посетил занятия киевской фотошколы...там прозвучал пример с фотографом работавшим на одно известное агентство...как нам рассказывали в процессе работы оказалось, что фотограф дорабатывал свои репортажные съемки в графическом редакторе. Как результат все его фотографии за годы работы были удалены, а сам он уволен...

Вы точно заметили что заграницей называют artist. Думаю что Фейри точно артист, но не художник и не фотограф :)

Konstantin 22.11.2009 15:27

Я лично не покупаю и мне удивительны те кто покупает фотографию, но находясь как-то в галерее Люмьер, наблюдал бойкую торговлю фотографиями по ценам в среднем около 10 000 руб. (примерно 300$). Тираж обозначался 10-15 шт. и с обязательной подписью автора. Правда, мне не понятно как удостовериться что тираж 10 шт.

Пар-И 22.11.2009 15:40

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 726751)
Тираж обозначался 10-15 шт. и с обязательной подписью автора. Правда, мне не понятно как удостовериться что тираж 10 шт.

Этот вопрос я задовал им-же ответ. порядочность галереи и самого автора , негативы остаются у автора...

Galyona 22.11.2009 17:02

Цитата:

Сообщение от Пар-И (Сообщение 726801)
Этот вопрос я задовал им-же ответ. порядочность галереи и самого автора , негативы остаются у автора...

Следовательно, покупая фотографию, тираж которой больше 1 экз. коллекционер не застрахован от тиражирования фото, а это значит, что его инвестиция не оправдает его надежд...
Но они ведь покупают!
Например: http://www.christies.com/lotfinder/s...1-c7764da521a1

Vladimir 22.11.2009 23:14

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 726751)
Я лично не покупаю и мне удивительны те кто покупает фотографию

Пока еще не покупал, но уже возникает такое желание и такая потребность. Думаю, что очень перспективная тема и в течение ближайших лет наберет обороты. Страхи ровно такие же как с любой тиражной графикой - многое держится на репутации автора и его дилера. Но таков уж жанр - кто-то кому-то должен начать доверять.

Все эти тиражи и фотошопы - штуки технические. Если вещь сшибает, что о нюансировках будешь думать в последнюю очередь.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot