Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Прошу помочь в атрибуции и художественной оценке картины (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=340701)

Novo-Alex 09.12.2016 21:39

Прошу помочь в атрибуции и художественной оценке картины
 
Вложений: 3
Прошу помочь определить автора(хотя подпись очень разборчива) и художественную ценность данной картины.Это вторая картина о которой я упоминал в теме с картиной принадлежащей, возможно, Лавеццари.Картина находится в семье более 65 лет.Размер 56х69 см.Картина как никакая другая из коллекции реагирует на уличное естественное освещение.Может быть солнечной,также пасмурной.Точь в точь как погода на улице.

Artoil-A 10.12.2016 16:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Novo-Alex (Сообщение 3885891)
Прошу помочь определить автора(хотя подпись очень разборчива) и художественную ценность данной картины.Это вторая картина о которой я упоминал в теме с картиной принадлежащей, возможно, Лавеццари.Картина находится в семье более 65 лет.Размер 56х69 см.Картина как никакая другая из коллекции реагирует на уличное естественное освещение.Может быть солнечной,также пасмурной.Точь в точь как погода на улице.

Картина выполнена профессиональным художником в экономном архаическом стиле, без импрессионистских приемов.
На Вернисаже, в галереях и в сувенирных отделах в Москве художники без имени в 90-х продавали подобную живопись за 200-300 баксов. Картина, очевидно, пожухла и требует реставрации.

Novo-Alex 12.12.2016 18:41

В общем то у меня больших иллюзий здесь не было.Нельзя ли определить её приблизительный возраст?Может быть,чья это школа,или правильнее на что похожа?

Заранее благодарен Алексей

Artoil-A 12.12.2016 20:56

Цитата:

Сообщение от Novo-Alex (Сообщение 3887451)
В общем то у меня больших иллюзий здесь не было.Нельзя ли определить её приблизительный возраст?Может быть,чья это школа,или правильнее на что похожа?

Заранее благодарен Алексей

Этой манере лет 150. Яркий представитель - Александр Васильевич Гине:
http://www.artsait.ru/art/g/gine/art1.php
Работать в этой манере можно и без натуры.
Художник очевидно ниже классом чем Гине. (На картине есть ритмические повторы, монохромные прописки.) Но с рыночной точки зрения эта техника позволяет создавать пейзажи по фото и, даже, по фантазии.
Это художник явно есть в продажах во втором эшелоне. Также он может быть и на провинциальных выставках. Но это вторично. Главное его "рыночная" техника.

Us-tin 12.12.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 3887641)
...Яркий представитель - Александр Васильевич Гине...

Яркие представители - Josef Thoma и Albert Rieger

Novo-Alex 12.12.2016 23:12

Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 3887641)
Это художник явно есть в продажах во втором эшелоне. Также он может быть и на провинциальных выставках. Но это вторично. Главное его "рыночная" техника.

К сожалению мои четырёхлетние попытки связать подпись на картине с кем то из художников не увенчались успехом.Понимаю так,что картина ,приблизительно ,конца 19 века.

Artoil-A 12.12.2016 23:35

Цитата:

Сообщение от Us-tin (Сообщение 3887691)
Яркие представители - Josef Thoma и Albert Rieger

Просмотрел этих художников в интернете.
Российские пейзажисты действительно учились у европейских мастеров. Но в нашем случае очевидно лишь частичное заимствование западной техники пейзажа и частичное заимствование альпийских композиций с горными речками.

Дилетант 13.12.2016 09:30

Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 3887731)
Но в нашем случае очевидно лишь частичное заимствование западной техники пейзажа и частичное заимствование альпийских композиций с горными речками.

Господи, да уймётесь-ли Вы когда-нибудь?! Сколько можно нести ахинею?
Уже не смешно, право слово...

Artoil-A 13.12.2016 15:12

Цитата:

Сообщение от Дилетант (Сообщение 3887871)
Господи, да уймётесь-ли Вы когда-нибудь?! Сколько можно нести ахинею?
Уже не смешно, право слово...

Из московской художественноьй жизни 80-х. Группа художников освоила массовое производство пейзажей на базе частичного заимствовании техники и композиций старинных европейских и русских пейзажистов.
Картины этой группы успешно продавались. Представленная картина напомнила мне эту историю.
Соответственно, визуальная датировка дает неопределенность в сто лет.

Дилетант 13.12.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от Artoil-A (Сообщение 3888041)
Представленная картина напомнила мне эту историю.

Опять - Джером... Опять - акула и волынка...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot