Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Предположительно, ученик Петрова-Водкина (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=132553)

Мира 12.09.2011 18:42

Предположительно, ученик Петрова-Водкина
 
Вложений: 6
Уважаемые специалисты!
Большая просьба!

Хотелось бы узнать ваше мнение об этой картинке.
Провенанс отсутствует, была куплена мною в Нью-Йорке в лавке старьевщика, конец 80-х.

Масло. Холст наклеен на доску, состояние - ниже среднего. Рука, что на плече испачкана: черная горизонтальная полоса, часть красочного слоя утрачена.
Главная причина этого обращения - краска осыпается. Стоит ли картину отдавать в реставрацию?

50х29

Работу эту уже показывала на другой ветке, о ней высказались Игорь Гурьев и Кирилл Сызранский. К сожалению, не могу перенести кусок того диалога.
Кирилл высказал мнение, что возможный автор - Голубятников, ученик Петрова-Водкина.

artcol 12.09.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от Мира (Сообщение 1769303)
Уважаемые специалисты!
Большая просьба!

Хотелось бы узнать ваше мнение об этой картинке.
Провенанс отсутствует, была куплена мною в Нью-Йорке в лавке старьевщика, конец 80-х.

Масло. Холст наклеен на доску, состояние - ниже среднего. Рука, что на плече испачкана: черная горизонтальная полоса, часть красочного слоя утрачена.
Главная причина этого обращения - краска осыпается. Стоит ли картину отдавать в реставрацию?

50х29

Работу эту уже показывала на другой ветке, о ней высказались Игорь Гурьев и Кирилл Сызранский. К сожалению, не могу перенести кусок того диалога.
Кирилл высказал мнение, что возможный автор - Голубятников, ученик Петрова-Водкина.

А какой суммой Вы рискуете, отдавая работу на реставрацию? 5 т.р.? Больше? На сколько будет выглядеть работа после реставрации? Какова будет ее стоимость после реставрации без установленного авторства?

Мира 12.09.2011 19:05

Мне кажется, лучше сначала разобраться с авторством, а потом уже реставрировать.

artcol 12.09.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от Мира (Сообщение 1769333)
Мне кажется, лучше сначала разобраться с авторством, а потом уже реставрировать.

Это у ж как Вам будет удобно, я лишь свое мнение высказал.
Просто Вы спросили:
Цитата:

Стоит ли картину отдавать в реставрацию?
А других вопросов у Вас в посте я не увидел.

Мира 12.09.2011 19:21

Цитата:

Сообщение от artcol (Сообщение 1769373)

А других вопросов у Вас в посте я не увидел.

Вы правы.
Вопрос: кто художник?

Игорь Гурьев 13.09.2011 00:10

Кто художник?
Вот в этом и весь вопрос.

И никакого удовлетворительного ответа на этот вопрос представить нельзя.

Мне пару раз попадались сделанные под влиянием Петрова-Водкина совершенно замечательные вещи; к ним относится и вышеприведенная.
Причем она ближе по стилю к самому Петрову-Водкину.
Но кто это?
Бог весть.

И дело даже не в качестве собственно живописи; у КПВ бывали работы сходного уровня.

Что же до реставрации, то не очень задорого можно сделать минимум: укрепить красочный слой, затонировать режущее глаз - и довольно.

K-Maler 13.09.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от Мира (Сообщение 1769303)
Стоит ли картину отдавать в реставрацию?

Стоит, она неплохая... И то, что ее кто-то наклеил на доску (возможно, желая закрепить), может означать, что этот "кто-то" знал, что она стоющая... Там надо просто немного закрепить желатином красочный слой и почистить, привести края в порядок. И не особенно ее тормошить, не снимать с доски и не пересаживать на другой холст и не дописывать...

artcol 13.09.2011 00:46

Цитата:

Сообщение от K-Maler (Сообщение 1769743)
Стоит, она неплохая... И то, что ее кто-то наклеил на доску (возможно, желая закрепить), может означать, что этот "кто-то" знал, что она стоющая... Там надо просто немного закрепить желатином красочный слой и почистить, привести края в порядок. И не особенно ее тормошить, не снимать с доски и не пересаживать на другой холст и не дописывать...

Чистка также может помочь ответить на вопрос об авторстве.

Santa 13.09.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от K-Maler (Сообщение 1769743)
Там надо просто немного закрепить желатином красочный

Желатин, как средство для укрепление живописи не очень приветствуется..
Лучше всего использовать осетровый, кроличий клей..

Мира 13.09.2011 04:29

Цитата:

Сообщение от Santa (Сообщение 1769803)
Лучше всего использовать осетровый, кроличий клей..

Прямо так, из кролика делают клей?:confused:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot